18 février aux Jeux Olympiques de 2006
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le samedi 18 février aux Jeux Olympiques d'hiver de 2006 est le huitième jour de compétition.
Sommaire |
[modifier] Programme
- 09h00 : Curling (F) : phase préliminaire (8e session)
- 9h45 : Ski de fond (F) : Relais 4 x 5km
- 11h00 : Ski alpin (H) : Super G
- 11h35 : Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire, Groupe B ; Kazakhstan 0-1 Russie
- 12h30 : Biathlon (F) : Poursuite 10km
- 13h05 : Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire, Groupe A ; Italie 3-3 Allemagne
- 14h00 : Ski alpin (F) : Combiné ; descente
- 14h00 : Curling (H) : phase préliminaire (9e session)
- Allemagne 5-8 États-Unis
- Italie 7-6 Canada
- Suisse 5-6 Royaume-Uni
- Finlande 7-3 Norvège
- 14h30 : Biathlon (H) : Poursuite 12,5km
- 15h35 : Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire, Groupe A ; Canada 0-2 Suisse
- 17h00 : Patinage de vitesse (H) : 1000m
- 17h05 : Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire, Groupe B ; Suède 6-1 Lettonie
- 17h30 : Bobsleigh (H) : bob à deux, 1re manche
- 18h00 : Saut à ski (H) : Grand tremplin (k 125), 1re manche
- 19h00 : Curling (F) : phase préliminaire (9e session)
- Japon 7-8 Suède
- Royaume-Uni 4-8 Norvège
- Italie 3-11 États-Unis
- 18h00 : Saut à ski (H) : Grand tremplin (k 125), 2e et dernière manche
- 19h20 : Bobsleigh (H) : bob à deux, 2e manche
- 19h30 : Short-track (F) : 1500m, qualifications
- 20h05 : Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire, Groupe B ; Slovaquie 2-1 États-Unis
- 20h15 : Short-track (H) : 1000m, quarts de finale
- 20h45 : Short-track (F) : 1500m, demi-finales
- 21h05 : Hockey sur glace (H) : Tour préliminaire, Groupe A ; République tchèque 2-4 Finlande
- 21h15 : Short-track (H) : 1000m, demi-finales
- 21h40 : Short-track (F) : 1500m, finale
- 21h50 : Short-track (H) : 1000m, finale
(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte
L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.
[modifier] Finales
[modifier] Ski de fond - Relais 4 x 5km F
Place | Nation | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1er | Russie | - Natalia Baranova-Masolkina - Larisa Kurkina - Julija Tchepalova - Evgenia Medvedeva-Abruzova |
54:47.7 |
2e | Allemagne | - Stefanie Böhler - Viola Bauer - Evi Sachenbacher Stehle - Claudia Künzel |
54:57.7 |
3e | Italie | - Arianna Follis - Gabriella Paruzzi - Antonella Confortola - Sabina Valbusa |
54:58.7 |
4e | Suède | - Anna Dahlberg - Elin Ek - Britta Norgren - Anna Karin Stromstedt |
55:00.3 |
5e | Norvège | - Kristin Stormer Steira - Hilde Pedersen - Kristin Murer Stemland - Marit Bjorgen |
55:21.8 |
6e | République tchèque | - Helena Balatkova Erbenova - Kamila Rajdlova - Ivana Janeckova - Katerina Neumannova |
55:46.3 |
7e | Finlande | - Aino Kaisa Saarinen - Virpi Kuitunen - Riitta Liisa Lassila - Kati Venalainen |
55:55.8 |
8e | Ukraine | - Kateryna Grygorenko - Tatjana Zavalij - Vita Jakimchuk - Valentina Shevchenko |
56:36.3 |
[modifier] Ski alpin - Super G H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Norvège | Kjetil André Aamodt | 1:30.65 |
2e | Autriche | Hermann Maier | +0.13 |
3e | Suisse | Ambrosi Hoffmann | +0.33 |
4e | Canada | Erik Guay | +0.43 |
5e | Norvège | Aksel Lund Svindal | +0.45 |
6e | Liechtenstein | Marco Buechel | +0.57 |
7e | États-Unis | Scott Macartney | +0.58 |
8e | Canada | François Bourque | +0.62 |
[modifier] Biathlon - Poursuite 10km F
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Kati Wilhelm | 36:43.6 | 1 |
2e | Allemagne | Martina Glagow | +1:13.6 | 1 |
3e | Russie | Albina Akhatova | +1:21.4 | 2 |
4e | Russie | Svetlana Ishmouratova | +1:45.4 | 2 |
5e | Italie | Michela Ponza | +2:08.1 | 1 |
6e | Norvège | Liv Grete Poirée | +2:19.8 | 2 |
7e | Biélorussie | Olga Nazarova | +2:26.1 | 3 |
8e | Ukraine | Lilia Efremova | +2:26.2 | 3 |
*Il y a vingt tirs : 10 couchés, 10 debouts. Un tir raté équivaut à une boucle de pénalité d'environ 25 à 28 secondes secondes (compris ici dans le chrono final).
[modifier] Ski alpin - Combiné F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Croatie | Janica Kostelić | 2:51.08 |
2e | Autriche | Marlies Schild | 2:51.58 |
3e | Suède | Anja Pärson | 2:51.63 |
4e | Autriche | Kathrin Zettel | 2:52.41 |
5e | Autriche | Nicole Hosp | 2:53.21 |
6e | Autriche | Michaela Kirchgasser | 2:53.48 |
7e | Allemagne | Martina Ertl-Renz | 2:54.28 |
8e | Suède | Jessica Lindell-Vikarby | 2:55.19 |
[modifier] Biathlon - Poursuite 12,5km H
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | France | Vincent Defrasne | 35:20.2 | 2 |
2e | Norvège | Ole Einar Bjoerndalen | +2.7 | 3 |
3e | Allemagne | Sven Fischer | +15.6 | 4 |
4e | Lettonie | Ilmars Bricis | +26.7 | 1 |
5e | Norvège | Halvard Hanevold | +37.5 | 3 |
6e | Norvège | Frode Andresen | +56.7 | 5 |
7e | Autriche | Christoph Sumann | +1:19.5 | 2 |
8e | Allemagne | Michael Greis | +1:19.7 | 1 |
*Il y a vingt tirs : 10 couchés, 10 debouts. Un tir raté implique le parcours d'une boucle de pénalité. Ce parcours prend environ 25 secondes et est compris dans le chrono final, puisqu'il s'agit d'une boucle additionnelle.
[modifier] Patinage de vitesse - 1000m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Shani Davis | 1:08.89 |
2e | États-Unis | Joey Cheek | 1:09.16 |
3e | Pays-Bas | Erben Wennemars | 1:09.32 |
4e | Corée du Sud | Kyou-Hyuk Lee | 1:09.37 |
5e | Pays-Bas | Jan Bos | 1:09.42 |
6e | États-Unis | Chad Hedrick | 1:09.45 |
7e | Russie | Yevgeny Lalenkov | 1:09.46 |
8e | Pays-Bas | Stefan Groothuis | 1:09.57 |
[modifier] Saut à ski - Grand tremplin K125 H
Place | Nation | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1er | Autriche | Thomas Morgenstern | 276.9 |
2e | Autriche | Andreas Kofler | 276.8 |
3e | Norvège | Lars Bystøl | 250.7 |
4e | Norvège | Roar Ljøkelsøy | 242.8 |
5e | Finlande | Matti Hautamäki | 242.4 |
6e | Suisse | Andreas Küttel | 239.1 |
7e | Norvège | Bjørn Einar Romøren | 238.2 |
8e | Japon | Takanobu Okabe | 236.8 |
[modifier] Short-track - 1500m F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Corée du Sud | Sun-Yu Jin | 2:23.494 |
2e | Corée du Sud | Eun-Kyung Choi | 2:24.069 |
3e | Chine | Wang Meng | 2:24.469 |
4e | Hongrie | Erika Huszar | 2:25.405 |
5e | Canada | Amanda Overland | 2:26.495 |
6e | Corée du Sud | Chun-Sa Byun | DSQ |
7e | Russie | Tatiana Borodulina | DSQ |
- Seuls les participantes à la finale, au nombre de 7, sont classées ici. Voir [1]pour info.
[modifier] Short-track - 1000m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Corée du Sud | Hyun-Soo Ahn | 1:26.739 |
2e | Corée du Sud | Ho-Suk Lee | 1:26.764 |
3e | États-Unis | Apolo Anton Ohno | 1:26.927 |
4e | États-Unis | Rusty Smith | 1:27.435 |
5e | Chine | Ye Li | 1:29.918 |
- Seuls les participants à la finale, au nombre de 5, sont classés ici. Voir [2]pour info.
[modifier] Médailles du jour
Rang | Nations | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1er | Corée du Sud | 2 | 2 | 0 | 4 |
2e | Autriche | 1 | 3 | 0 | 4 |
3e | Allemagne | 1 | 2 | 1 | 4 |
4e | Norvège | 1 | 1 | 1 | 3 |
- | États-Unis | 1 | 1 | 1 | 3 |
5e | Russie | 1 | 0 | 1 | 2 |
6e | Croatie | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | France | 1 | 0 | 0 | 1 |
7e | Chine | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Pays-Bas | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Suisse | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jeux Olympiques d'hiver de 2006 jour après jour | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |