17 février aux Jeux Olympiques de 2006
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le vendredi 17 février aux Jeux Olympiques d'hiver de 2006 est le septième jour de compétition.
Sommaire |
[modifier] Programme
- 09h00 : Curling (H) : phase préliminaire (7e session)
- 10h00 : Ski de fond (H) : 15 km classique
- 10h00 : Snowboard (F) : Cross ; Qualifications, 1re descente
- 11h00 : Snowboard (F) : Cross ; Qualifications, 2e descente
- 12h00 : Ski alpin (F) : Combiné ; descente (épreuve reportée en raison des mauvaises conditions météo)
- 13h05 : Hockey sur glace (F) : poule de classement ; Russie 6-2 Suisse
- 14h00 : Curling (F) : phase préliminaire (7e session)
- États-Unis 7-8 Russie
- Norvège 9-7 Italie
- Royaume-Uni 3-9 Canada
- Suisse 7-9 Suède
- 14h00 : Snowboard (F) : Cross ; quarts de finale
- 14h20 : Snowboard (F) : Cross ; demi-finales
- 14h30 : Snowboard (F) : Cross ; finale
- 17h00 : Ski alpin (F) : Combiné ; slalom, 1re manche
- 17h05 : Hockey sur glace (F) : demi-finale ; États-Unis 2-3 Suède
- 17h30 : Skeleton (H) : 1re manche
- 18h00 : Saut à ski (H) : grand tremplin (K125), qualifications
- 18h35 : Hockey sur glace (F) : poule de classement ; Allemagne 5-2 Italie
- 19h00 : Curling (H) : phase préliminaire (8e session)
- Italie 6-5 Nouvelle-Zélande
- Suède 2-8 Royaume-Uni
- États-Unis 7-3 Suisse
- Finlande 8-7 Canada
- 19h00 : Patinage artistique (M) : Danse sur glace, danses imposées
- 19h15 : Skeleton (H) : 2e manche (manche finale)
- 19h30 : Ski alpin (F) : Combiné ; slalom, 2e manche
- 21h05 : Hockey sur glace (F) : demi-finale ; Canada 6-0 Finlande
(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte
L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.
[modifier] Finales
[modifier] Ski de fond - 15km classique H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Estonie | Andrus Veerpalu | 38:01.3 |
2e | République tchèque | Lukáš Bauer | 38:15.8 |
3e | Allemagne | Tobias Angerer | 38:20.5 |
4e | Russie | Vassili Rotchev | 38:24.4 |
5e | Estonie | Jaak Mae | 38:35.2 |
6e | Suède | Johan Olsson | 38:38.8 |
7e | Allemagne | Andreas Schlütter | 38:44.7 |
8e | Autriche | Martin Tauber | 38:49.5 |
[modifier] Snowboard - Cross F
Place | Nation | Athlète | Points de course |
---|---|---|---|
1er | Suisse | Tanja Frieden | 1000 |
2e | États-Unis | Lindsey Jacobellis | 800 |
3e | Canada | Dominique Maltais | 600 |
4e | Canada | Maelle Ricker | 500 |
5e | Suisse | Mellie Francon | 450 |
6e | Suède | Maria Danielsson | 400 |
7e | Japon | Yuka Fujimori | 360 |
8e | France | Marie Laissus | 320 |
[modifier] Skeleton - Hommes
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Canada | Duff Gibson | 1:55.88 |
2e | Canada | Jeff Pain | 1:56.14 |
3e | Suisse | Gregor Stähli | 1:56.80 |
4e | Canada | Paul Boehm | 1:57.06 |
5e | Royaume-Uni | Kristan Bromley | 1:57.10 |
6e | États-Unis | Eric Bernotas | 1:57.19 |
7e | Lettonie | Martins Ukurs | 1:57.39 |
8e | Royaume-Uni | Adam Pengilly | 1:57.46 |
[modifier] Médailles du jour
Rang | Nations | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1er | Canada | 1 | 1 | 1 | 3 |
2e | Suisse | 1 | 0 | 1 | 2 |
3e | Estonie | 1 | 0 | 0 | 1 |
4e | République tchèque | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | États-Unis | 0 | 1 | 0 | 1 |
5e | Allemagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jeux Olympiques d'hiver de 2006 jour après jour | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |