12 février aux Jeux Olympiques de 2006
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le dimanche 12 février aux Jeux Olympiques d'hiver de 2006 est le deuxième jour de compétition.
Sommaire |
[modifier] Programme
- 10h00 : Ski de fond (F) : 15 km poursuite ; finale
- 10h00 : Snowboard (H) : ' ; qualifications, 1re manche
- 1er Shaun White États-Unis
- 2e Danny Kass États-Unis
- 3e Markku Koski Finlande
- 11h00 : Snowboard (H) : ' ; qualifications, 2e manche
- 1er Shaun White ( États-Unis) 45.3
- 2e Gary Zebrowski ( France) 43.3
- 3e Markku Koski ( Finlande) 40.6
- 4e Vinzenz Lüps ( Allemagne) 39.5
- 5e Markus Keller ( Suisse) 38.3
- 6e Crispin Lipscomb ( Canada) 37.9
- 12h00 : Ski alpin (H) : Descente ; finale
- 13h45 : Ski de fond (H) : 30 km poursuite ; finale
- 14h00 : Snowboard (H) : ' ; finale, 1re manche
- 1er Shaun White ( États-Unis) 46.8
- 2e Markku Koski ( Finlande) 41.5
- 3e Mason Aguirre ( États-Unis) 40.3
- 14h35 : Snowboard (H) : ' ; finale, 2e manche
- 16h00 : Luge (H) : Simple ; 3e manche
- 1er Albert Demtschenko ( Russie) 51.396
- 2e Armin Zöggeler ( Italie) 51.430
- 3e Martins Rubenis ( Lettonie) 51.561
- 16h30 : Patinage de vitesse (F) : 3000 m ; finale
- 16h35 : Hockey sur glace (F) : Préliminaire groupe A (match 5) ; Russie 0 - 12 Canada
- 18h00 : Saut à ski (H) individuel : ' ; 1re manche
- 18h10 : Luge (H) : Simple ; 4e manche
- 19h00 : Hockey sur glace (F) : Préliminaire groupe B (match 6) ; Allemagne 0 - 5 États-Unis
- 19h05 : Saut à ski (H) : (H) individuel ; manche finale
- 19h30 : Short-track (H) : 1 500 m ; 1re série (3 premiers qualifiés)
- 1er Mathieu Turcotte ( Canada) 2:23.402
- 2e Pieter Gysel ( Belgique) 2:23.411
- 3e Jon Eley ( Royaume-Uni) 2:23.887
- 19h35 : Short-track (H) : 1 500 m ; 2e série (3 nouveaux qualifiés)
- 1er Ho-Suk Lee ( Corée du Sud) 2:31.511
- 2e Satoru Terao ( Japon) 2:31.903
- 3e Vyacheslav Kurginyan ( Russie) 2:33.802
- 19h40 : Short-track (H) : 1 500 m ; 3e série (3 nouveaux qualifiés)
- 19h45 : Short-track (H) : 1 500 m ; 4e série (3 nouveaux qualifiés)
- 1er Ahn Hyun-soo ( Corée du Sud) 2:29.808
- 2e Nicola Rodigari ( Italie) 2:29.885
- 3e Peter Darazs ( Hongrie) 2:30.281
- 19h50 : Short-track (H) : 1 500 m ; 5e série (3 nouveaux qualifiés)
- 1er Charles Hamelin ( Canada) 2:19.469
- 2e JiaJun Li ( Chine) 2:19.631
- 3e Alex Izykowski ( États-Unis) 2:19.731
- 19h55 : Short-track (H) : 1 500 m ; 6e série (3 nouveaux qualifiés)
- 1er Apolo Anton Ohno ( États-Unis) 2:23.668
- 2e Niels Kerstholt ( Pays-Bas) 2:23.854
- 3e Viktor Knoch ( Hongrie) 2:23.876
- 20h15 : Short-track (F) : 500 m ; 1re série (2 premières qualifiées)
- 20h18 : Short-track (F) : 500 m ; 2e série (2 nouvelles qualifiées)
- 1 Alanna Kraus ( Canada) 0:45.688
- 2 Yun-Mi Kang ( Corée du Sud) 0:45.755
- 20h21 : Short-track (F) : 500 m ; 3e série (2 nouvelles qualifiées)
- 1 Evgenia Radanova ( Bulgarie) 0:45.703
- 2 Kateřina Novotná ( République tchèque) 0:46.279
- 20h24 : Short-track (F) : 500 m ; 4e série (2 nouvelles qualifieés)
- 1 Anouk Leblanc-Boucher ( Canada) 0:45.929
- 2 Hyo-Jung Kim ( États-Unis) 0:46.077
- 20h27 : Short-track (F) : 500 m ; 5e série (2 nouvelles qualifiées)
- 20h30 : Short-track (F) : 500 m ; 6e série (2 nouvelles qualifiées)
- 1 Allison Baver ( États-Unis) 0:45.998
- 2 Erika Huszar ( Hongrie) 0:46.113
- 20h33 : Short-track (F) : 500 m ; 7e série (2 nouvelles qualifiées)
- 20h36 : Short-track (F) : 500 m ; 8e série (2 nouvelles qualifiées)
- 1 Sun-Yu Jin ( Corée du Sud) 0:45.954
- 2 Sarah Lindsay ( Royaume-Uni) 0:46.290
- 20h54 : Short-track (H) : 1 500 m ; 1re demi-finale
- 1 Charles Hamelin ( Canada) 2:20.854 (Qualifié en finale A)
- 2 Ho-Suk Lee ( Corée du Sud) 2:20.901 (Qualifié en finale A)
- 3 Niels Kerstholt ( Pays-Bas) 2:21.748 (Qualifié en finale B)
- 4 Satoru Terao ( Japon) 2:21.774 (Qualifié en finale B)
- 20h59 : Short-track (H) : 1 500 m ; 2e demi-finale
- 1 Ahn Hyun-soo ( Corée du Sud) 2:17.718 (Qualifié en finale A)
- 2 JiaJun Li ( Chine) 2:17.836 (Qualifié en finale A)
- 3 Mathieu Turcotte ( Canada) 2:18.280 (Qualifié en finale B)
- 4 Peter Darazs ( Hongrie) 2:18.348 (Qualifié en finale B)
- 21h04 : Short-track (H) : 1 500 m ; 3e demi-finale
- 1 Ye Li ( Chine) 2:19.386 QA
- 2 Viktor Knoch ( Hongrie) 2:19.600 (Qualifié en finale A)
- 3 Fabio Carta ( Italie) 2:19.724 (Qualifié en finale B)
- 4 Apolo Anton Ohno ( États-Unis) 2:20.346 (Qualifié en finale B)
- 21h24 : Short-track (F) : Relais 3 000 m ; 1re demi-finale
- 21h31 : Short-track (F) : Relais 3 000 m ; 2e demi-finale
- 21h53 : Short-track (H) : 1 500 m ; finale B
- 21h58 : Short-track (H) : 1 500 m ; finale A
(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte
L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.
[modifier] Finales
[modifier] Ski de fond - 15 km individuel F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Estonie | Kristina Smigun | 42:48,7 |
2e | République tchèque | Kateřina Neumannová | + 1,9 |
3e | Russie | Evgenia Medvedeva-Abruzova | + 14,5 |
4e | Norvège | Kristin Stormer Steira | + 18,1 |
5e | Italie | Gabriella Paruzzi | + 30,2 |
6e | Canada | Beckie Scott | + 31,9 |
7e | Russie | Olga Sawjalowa | + 35,0 |
8e | Pologne | Justyna Kowalczyk | + 36,9 |
[modifier] Ski alpin - Descente H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | France | Antoine Dénériaz | 1:48.80 |
2e | Autriche | Michael Walchhofer | 1:49.52 |
3e | Suisse | Bruno Kernen | 1:49.82 |
4e | Norvège | Kjetil André Aamodt | 1:49.88 |
5e | États-Unis | Bode Miller | 1:49.93 |
6e | Autriche | Hermann Maier | 1:50.00 |
7e | Liechtenstein | Marco Büchel | 1:50.04 |
8e | Autriche | Fritz Strobl | 1:50.12 |
[modifier] Ski de fond - 30 km poursuite H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Russie | Eugeni Dementiev | 1:17:00.8 |
2e | Norvège | Frode Estil | 1:17:01.4 |
3e | Italie | Pietro Piller Cottrer | 1:17:01.7 |
4e | Italie | Giorgio di Centa | 1:17:03.2 |
5e | Suède | Anders Soedergren | 1:17:04.3 |
6e | France | Vincent Vittoz | 1:17:07.5 |
7e | Autriche | Mikhail Botvinov | 1:17:08.5 |
8e | Slovaquie | Martin Bajčičák | 1:17:08.7 |
[modifier] Snowboard - H
Place | Nation | Athlète | Note |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Shaun White | 46.8 |
2e | États-Unis | Daniel Kass | 44.0 |
3e | Finlande | Markku Koski | 41.5 |
4e | États-Unis | Mason Aguirre | 40.3 |
5e | Finlande | Antti Autti | 39.1 |
6e | France | Gary Zebrowski | 38.6 |
7e | Suisse | Markus Keller | 38.5 |
8e | Allemagne | Christophe Schmidt | 37.5 |
[modifier] Patinage de vitesse - 3000 m F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Pays-Bas | Ireen Wüst | 4:02.43 |
2e | Pays-Bas | Renate Groenewold | 4:03.48 |
3e | Canada | Cindy Klassen | 4:04.37 |
4e | Allemagne | Anni Friesinger | 4:04.59 |
5e | Allemagne | Claudia Pechstein | 4:05.54 |
6e | Allemagne | Daniela Anschuetz Thoms | 4:06.89 |
7e | République tchèque | Martina Sáblíková | 4:08.42 |
8e | Canada | Kristina Groves | 4:09.03 |
[modifier] Luge - Simple H
Place | Nation | Athlète | Temps total |
---|---|---|---|
1er | Italie | Armin Zöggeler | 3:26.088 |
2e | Russie | Albert Demtschenko | 3:26.198 |
3e | Lettonie | Martins Rubenis | 3:26.445 |
4e | États-Unis | Tony Benshoof | 3:26.598 |
5e | Allemagne | David Moeller | 3:26.711 |
6e | Allemagne | Jan Eichhorn | 3:26.743 |
7e | Allemagne | Georg Hackl | 3:26.919 |
8e | Italie | Reinhold Rainer | 3:27.002 |
[modifier] Saut à ski - individuel H
Place | Nation | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1er | Norvège | Lars Bystøl | 266.5 |
2e | Finlande | Matti Hautamäki | 265.5 |
3e | Norvège | Roar Ljøkelsøy | 264.5 |
4e | Allemagne | Michael Uhrmann | 264.0 |
5e | Suisse | Andreas Kuettel | 262.5 |
6e | Finlande | Janne Ahonen | 261.5 |
7e | Pologne | Adam Małysz | 261.0 |
8e | Allemagne | Michael Neumayer | 260.5 |
[modifier] Short-track - 1500 m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Corée du Sud | Ahn Hyun-soo | 2:25.341 |
2e | Corée du Sud | Ho-Suk Lee | 2:25.600 |
3e | Chine | Jiajun Li | 2:26.005 |
4e | Canada | Charles Hamelin | 2:26.375 |
5e | Hongrie | Viktor Knoch | 2:26.806 |
6e | Chine | Ye Li | disqualifié |
7e | Canada | Mathieu Turcotte | 2:24.558 (finale B) |
8e | Italie | Fabio Carta | 2:24.658 (finale B) |
[modifier] Médailles du jour
Rang | Nations | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1er | Norvège | 1 | 1 | 1 | 3 |
- | Russie | 1 | 1 | 1 | 3 |
3e | Corée du Sud | 1 | 1 | 0 | 2 |
- | États-Unis | 1 | 1 | 0 | 2 |
- | Pays-Bas | 1 | 1 | 0 | 2 |
6e | Italie | 1 | 0 | 1 | 2 |
7e | Estonie | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | France | 1 | 0 | 0 | 1 |
9e | Finlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
10e | République tchèque | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 |
12e | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Chine | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Lettonie | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Suisse | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jeux Olympiques d'hiver de 2006 jour après jour | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |