Ligne de bus RATP 189
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
189 | |
---|---|
Année d'ouverture | |
Exploitant | RATP |
Matériel utilisé | Agora V3 |
Arrêts desservis | 34 |
Longueur | km |
Équipée du SIEL | Oui |
Circule en soirée | Oui |
Circule le samedi | Oui |
Circule dimanche et jours feriés |
Oui |
Communes desservies | 6 |
Zones traversées | Zones 2-3 |
Centre de bus | Fontenay |
Trafic annuel |
La ligne de bus RATP 189 relie Clamart–Georges Pompidou et Porte de Saint-Cloud.
Elle dessert les communes de Clamart, Malakoff, Vanves, Issy-les-Moulineaux, Boulogne-Billancourt et Paris.
Sommaire |
[modifier] Histoire
- 1998 : la ligne est prolongée de Corentin Celton vers Porte de Saint-Cloud.
- 5 mai 2008 : la boucle Place Hunebelle est transféré sur la ligne 190.
[modifier] Desserte
[modifier] Stations desservies
- Clamart-Georges Pompidou : RATP 289 290 295 390 395
- Jardin Parisien–Hôpital Antoine Béclère : RATP 290 Clamibus
- Soleil Levant : RATP 190 195 295 Clamibus
- Marché de Clamart : RATP 162 190 191 Clamibus
- Hébert–Gare : N, RATP 394 Clamibus TUVIM
- Corentin Celton : 12, RATP 126 394 TUVIM
- Issy–Val de Seine RER : C, 2, RATP 39 126 323 394 TUVIM
- Porte de Saint-Cloud : 9, RATP 22 62 72 PC1 175 289,
[modifier] Lieux desservis
- Clinique de Meudon-la-Forêt
- Hôpital Antoine Béclère
- Clinique du Plateau
- Centre-Ville de Clamart
- Stade de Vanves
- Lycée Michelet
- Hôpital Corentin Celton
- Maison d'Eurosport
- Maison de Canal+
- Maison de TF1
- Stade Pierre de Coubertin
- Parc des Princes