Challenge de l'Espérance
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le Challenge de l'Espérance est une compétition de rugby à XV, créée en 1953 par le club de Tulle et du TOEC. Accueillant à l'origine des clubs de 1re et 2e division (ou leurs équivalents), il est aujourd'hui réservé aux clubs de Fédérale 1 (3e division). La phase préliminaire a lieu en août et septembre, les phases finales en fin de saison.
Il ne doit pas être confondu avec la Coupe de l'Espérance, qui remplaça le championnat de France de Première division durant la Première Guerre mondiale, ni avec une autre compétition homonyme, disputée après 1945 chez les juniors.
[modifier] Palmarès
- 1954 : SC Tulle bat Entente Côte Vermeille 10-0 (à Toulouse)
- 1955 : US Carmaux bat Toulouse Olympique Employés Club (TOEC) 23-3
- 1956 : US Romans bat SC Tulle 12-6
- 1957 : SC Graulhet bat Saint-Girons SC 3-0
- 1958 : SA Saint-Sever bat SC Graulhet 12-11
- 1959 : Cahors rugby bat SC Graulhet 3-0
- 1960 : SO Chambéry bat Cahors rugby 12-9
- 1961 : SC Graulhet bat SO Chambéry 17-4
- 1962 : La Voulte sportif bat Stade rochelais 9-6
- 1963 : La Voulte sportif bat Cahors rugby 11-11 (La Voulte sportif vainqueur aux essais)
- 1964 : SC Tulle bat La Voulte sportif 16-9 (après prolongations)
- 1965 : SC Graulhet bat Cahors rugby 17-3
- 1966 : SC Graulhet bat US Quillan 14-5
- 1967 : US Montauban bat SC Graulhet (à Albi) 9-8
- 1968 : Toulouse Olympique Employés Club (TOEC) bat SC Tulle 13-9
- 1969 : US Fumel bat TOEC 10-3
- 1970 : Stade beaumontois bat SA Condom 6-0
- 1971 : Stade dijonnais bat Stade rochelais 12-8
- 1972 : US Fumel bat Stade dijonnais 18-14
- 1973 : Stade montchaninois (Montchanin) bat US Marmande 19-0
- 1974 : Nice UR (RRC Nice) bat Saint-Girons SC 23-6 (à Perpignan)
- 1975 : Stade montchaninois (Montchanin) bat Stade aurillacois 9-4
- 1976 : Nice UR (RRC Nice) bat SC Tulle 16-7
- 1977 : SC Tulle bat Valence sportif 11-10
- 1978 : Nice UR (RRC Nice) bat SC Tulle 16-7
- 1979 : FC Oloron bat Nice UR (RRC Nice) 28-3
- 1980 : SC Tulle bat CS Bourgoin-Jallieu 24-19
- 1981 : Boucau Tarnos bat US Vic-en-Bigorre 44-12
- 1982 : Tyrosse RCS bat CA Périgueux 24-11
- 1983 : Boucau Tarnos bat SC Tulle 26-9
- 1984 : Boucau Tarnos bat Valence sportif 71-0
- 1985 : SA Hagetmautien bat US Thuir 16-10
- 1986 : CO Le Creusot bat Tyrosse RCS 24-19
- 1987 : Valence sportif bat Blagnac SCR 9-7 (à Rodez)
- 1988 : RC Nîmes bat US Marmande 15-13
- 1989 : US Colomiers bat RC Nîmes 18-15
- 1990 : US Colomiers bat Montpellier RC 27-21
- 1991 : RC Nîmes bat US Colomiers 27-12
- 1992 : US Colomiers bat US Romans 18-12
- 1993 : Montpellier RC bat SBUC 21-13
- 1994 : SC Graulhet bat CS Bourgoin-Jallieu 22-21 (à Tulle)
- 1995 : SC Graulhet bat Nice UR (RRC Nice) 23-10 à Montpellier
- 1996 : Nice UR (RRC Nice) bat FC Auch 15-3 à Châteaurenard
- 1997 : Stade bordelais bat Rugby club Cannes Mandelieu 19-18 (à Villefranche-de-Lauragais)
- 1998 : US Marmande bat RC Chalon 58-19 (à Guéret)
- 1999 : SC Graulhet bat SC Mazamet 25-15 (à Albi)
- 2000 : Avenir sportif de Bédarrides bat Union Sportive Montilienne 19-3 (à Pierrelatte)
- 2001 : Avenir valencien bat Oyonnax rugby 21 - 16 (à Bédarrides)
- 2002 : RC Nîmes bat Lombez-Samatan Club 33-23 (à Mazamet)
- 2003 : Blagnac SCR bat Lombez-Samatan Club 34-14 (à L'Isle-Jourdain)
- 2004 : SO Millau bat RC Nîmes 19-6 (à Sérignan)
- 2005 : UA Gaillac bat US Colomiers 41 - 24 (à Graulhet)
- 2006 : UA Gaillac bat Blagnac SCR 19-16 (à Lavaur)
- 2007 : Blagnac SCR bat CA Périgueux 28-20 (à Cahors)
- 2008 : US Colomiers bat US Marmande 18-13 (à Valence d'Agen)
[modifier] Victoires par club
SC Graulhet : 7 victoires
SC Tulle : 4 victoires
Nice UR (RRC Nice) : 4 victoires
US Colomiers : 4 victoires
Boucau Tarnos : 3 victoires
RC Nîmes : 3 victoires