Avenir sportif de Bédarrides
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant le rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
|
||||
---|---|---|---|---|
Club fondé en | 1923 | |||
Couleurs | vert et noir | |||
Stade | Stade des Verdeaux | |||
Siège | Hôtel bar restaurant de l'Ouvèze « Chez Guy » 33, quai de l'Ouvèze
|
L'Avenir sportif de Bédarrides est un club de rugby à XV français basé à Bédarrides évoluant en 2007-2008 en championnat de Fédérale 1.
Petite ville du Vaucluse (5 200 habitants), la commune de Bédarrides est chef-lieu de canton, située au centre du triangle formé par les villes d'Avignon, Carpentras et Orange.
Sommaire |
[modifier] Histoire
1908 : Création par Léon Delègue de l' Avenir de Bédarrides.
1916 : Création par Roger Chevalier de l' Union Sportive Société de Tir.
1923 : Fusion par Charles Bérard de l'Union et de l'Avenir qui devient l' Avenir Sportif de Bédarrides.
1957 : Accession en 3e Division.
1968 : Accession en 2e Division.
1978 : Accession en 1re Division.
1993 : Troisième montée en 1re division B
2001 : 1/8 de finale du championnat de France Nationale 1.
2002 : 1/16 de finale du championnat de France Fédérale 1.
2003 : 1/8 de finale du championnat de France Fédérale 1.
2004 : 1/16 de finale du championnat de France Fédérale 1.
2005 : 1/4 de finale du championnat de France Fédérale 1.
2006 : 1/4 de finale du Trophée Jean Prat (Fédérale 1).
2007 : Qualifié pour le Trophée Jean Prat (Fédérale 1).
2008 : Barrage de la phase finale du Trophée Jean Prat (Fédérale 1).
[modifier] Joueurs
Piliers
Momo, Assante, Marquis, Garriguenc, Ramoino, Vlasceanu, Saez
Talonneurs
Di Noia, X.Martin
Deuxièmes ligne
Bouzit, Pinaud, P-L.Martin, Rouch, Turin, Coulon, Dubuis, Heckel
Troisièmes ligne
N.Tissot, Blondel, Notolan, Piccini, Sabbia, Sarail, O.Martin, R.Tissot
Demis de mêlée
Pompignoli, Thionel, Daminiani
Demis d'ouverture
B.Tissot, Lauzen, Aubert
Centres
Sergeant, Faure, Swart, Sinivassin, Cetrulo, Lindor
Ailiers
Froliger, Mateu, Serres, Roura, Lepage, Merquet, Vaz
Arrières
Messina, Castello, Fouquet
(Liste à compléter)
[modifier] Palmarès
- Finaliste Championnat de France Deuxième série : 1936
- Champion de France de Promotion (Coupe Brochard) : 1948
- Demi-finaliste Championnat de France Troisième série : 1933
- Champion de Provence Troisième série : 1930 à 1933
- Vainqueur du challenge de l'Espérence : 2000