Journées cinématographiques de Carthage
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les Journées cinématographiques de Carthage (أيام قرطاج السينمائية) (JCC) sont un festival de cinéma qui se tient tous les deux ans (en alternance avec les Journées théâtrales de Carthage) à Tunis (capitale de la Tunisie).
Lancée en 1966 par le ministre tunisien de la culture, Chedli Klibi, cette manifestation, première du genre dans le monde arabe, a pour objectif premier de mettre en avant le cinéma d'Afrique et du monde arabe, créer des ponts de dialogues entre le Nord et le Sud et proposer une rencontre entre cinéastes et amoureux du cinéma de tous bords.
C'est ainsi que Klibi dit alors :
« Nous espérons d'abord un dialogue. Un dialogue, franc, lucide, sans arrière-pensées. Mais nous sommes sûrs qu'un tel dialogue ne peut conduire qu'à une meilleure connaissance réciproque entre Africains et Européens, entre Méditerranée du Sud et Méditerranée du Nord. »
Le programme officiel comprend plusieurs sections : la compétition officielle et la section panorama qui sont ouvertes aux films arabes et africains, la section internationale qui est ouverte aux films récents et de grande qualité artistique, une section hommage destinée au cinéma national ou à un cinéaste de renom, ainsi qu'un atelier des projets destiné à favoriser le développement des projets de films africains et arabes par l'octroi de bourses au scénario et une section vidéo compétitive.
[modifier] Palmarès
Première session (4-11 décembre 1966)
- Tanit d'or : La Noire de... d'Ousmane Sembène (Sénégal)
- Tanit d'argent : Le premier cri de Jaromil Jires (Tchécoslovaquie)
Deuxième session (13-20 octobre 1968)
- Tanit d'or : non décerné
- Tanit d'argent : Le veilleur de nuit de Khalil Chawki (Iraq)
- Tanit de bronze : Mokhtar de Sadok Ben Aïcha (Tunisie)
Troisième session (11-18 octobre 1970)
- Tanit d'or : décerné à Youssef Chahine en hommage à l'ensemble de son œuvre et à son film Le choix
- Tanit d'argent : Des hommes au soleil de Nabil Maleh, Marouane El Mouadhen et Mohamed Chahine (Syrie)
- Tanit de bronze : Traces d'Hamid Bennani (Maroc), Une si simple histoire d'Abdellatif Ben Ammar (Tunisie) et Khelifa le teigneux d'Hamouda Ben Halima (Tunisie)
Quatrième session (30 septembre-8 octobre 1972)
- Tanit d'or : Les dupes de Taoufik Salah (Syrie) et Zambizanga de Sarah Maldoror (RDC)
- Tanit d'argent : Le charbonnier de Mohamed Bouamari (Algérie)
- Tanit de bronze : Et demain de Brahim Babaï (Tunisie), Lambaaye de Mahama Johnson Traoré (Sénégal) et La mer cruelle de Khaled Essedik (Koweït)
Cinquième session (26 octobre-2 novembre 1974)
- Tanit d'or : Les bicots-nègres vos voisins de Mohammed Abid Hondo (Mauritanie) et Kfar Kassem de Borhane Alaouié (Liban - Syrie)
- Tanit d'argent : Sejnène d'Abdellatif Ben Ammar (Tunisie)
- Tanit de bronze : non décerné
Sixième session (14-23 octobre 1976)
- Tanit d'or : Les Ambassadeurs de Naceur Ktari (Tunisie - Libye - France)
- Tanit d'argent : Muna moto (l'enfant de l'autre) de Jean-Pierre Dikongue-Pipa (Cameroun)
- Tanit de bronze : Nationalité : immigré de Sidney Sokhona (Mauritanie)
Septième session (16-26 octobre 1978)
- Tanit d'or : Les aventures d'un héros de Merzak Allouache (Algérie)
- Tanit d'argent : Baara (Le travail) de Souleymane Cissé (Mali)
- Tanit de bronze : Chafika et Metwalli d'Ali Badrakhan (Égypte)
Huitième session (15-23 novembre 1980)
- Tanit d'or : Aziza d'Abdellatif Ben Ammar (Tunisie)
- Tanit d'argent : Ali au pays des mirages d'Ahmed Rachedi (Algérie)
- Tanit de bronze : Fad 'Jal de Safi Faye (Sénégal)
Neuvième session (22-30 octobre 1982)
- Tanit d'or : Le vent (Finye) de Souleymane Cissé (Mali)
- Tanit d'argent : Le don de Dieu de Gaston Kaboré (Haute-Volta)
- Tanit de bronze : non décerné
Dixième session (12-21 octobre 1984)
- Tanit d'or : Les rêves de la ville de Mohamed Malas (Syrie)
- Tanit d'argent : Porté disparu de Mohamed Khan (Égypte)
- Tanit de bronze : Les coopérants d'Arthur Sibita (Cameroun)
Onzième session (14-25 octobre 1986)
- Tanit d'or : L'Homme de cendres de Nouri Bouzid (Tunisie)
- Tanit d'argent : Le moulin de monsieur Fabre d'Ahmed Rachedi (Algérie)
- Tanit de bronze : La leçon des ordures de Cheick Oumar Sissoko (Mali)
Douzième session (21-29 octobre 1988)
- Tanit d'or : Noce en Galilée de Michel Khleifi (Palestine)
- Tanit d'argent : Zan Boko de Gaston Kaboré (Burkina Faso)
- Tanit de bronze : Arab de Fadhel Jaïbi et Fadhel Jaziri (Tunisie)
Treizième session (26 octobre-3 novembre 1990)
- Tanit d'or : Halfaouine, l'enfant des terrasses de Férid Boughedir (Tunisie)
- Tanit d'argent : Louss ou la rose des sables de Mohamed Rachid Benhadj (Algérie)
- Tanit de bronze : Mortu Nega de Flora Gomes (Guinée-Bissau)
Quatorzième session (2-10 octobre 1992)
- Tanit d'or : La nuit de Mohamed Malas (Syrie)
- Tanit d'argent : Samba Traore d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso)
- Tanit de bronze : Les yeux bleus de Yonta de Flora Gomes (Guinée-Bissau)
Quinzième session (12-19 novembre 1994)
- Tanit d'or : Les Silences du palais de Moufida Tlatli (Tunisie)
- Tanit d'argent : Bab El Oued City de Merzak Allouache (Algérie)
- Tanit de bronze : Le ballon d'or de Cheik Doukouré (Guinée)
Seizième session (11-20 octobre 1996)
- Tanit d'or : Salut cousin de Merzak Allouache (Algérie)
- Tanit d'argent : Po di Sangui de Flora Gomes (Guinée-Bissau)
- Tanit de bronze : Haïfa de Rachid Masharawi (Palestine)
Dix-septième session (23-31 octobre 1998)
- Tanit d'or : Vivre au paradis de Bourlem Guerdjou (Algérie)
- Tanit d'argent : La sueur des palmiers de Redwan al-Kashif (Égypte)
- Tanit de bronze : Faraw, une mère des sables d'Abdoulaye Ascofaré (Mali)
Dix-huitième session (20-28 octobre 2000)
- Tanit d'or : Dolé d'Imunga Ivanga (Gabon)
- Tanit d'argent : Les portes fermées d'Atef Hetata (Égypte)
- Tanit de bronze : Sois mon amie de Naceur Ktari (Tunisie)
Dix-neuvième session (18-26 octobre 2002)
- Tanit d'or : Le prix du pardon de Mansour Sora Wade (Sénégal)
- Tanit d'argent : Poupées d'argile de Nouri Bouzid (Tunisie)
- Tanit de bronze : Hijack stories d'Olivier Schmitz (Afrique du Sud)
Vingtième session (2-9 octobre 2004)
- Long métrages
- Tanit d'or : À Casablanca, les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc)
- Tanit d'argent : Lettres d'amour zoulou de Ramadan Suleman (Afrique du Sud)
- Tanit de bronze : Visions chimériques de Waha Erraheb (Syrie)
- Prix du meilleur rôle masculin : Sami Kaftan dans Zaman, l'homme des roseaux d'Amer Alwan (Iraq)
- Prix du meilleur rôle féminin : Rokhaya Niang dans Madame Brouette de Moussa Sène Absa (Sénégal)
- Courts métrages
Vingt-et-unième session (11-18 novembre 2006)
- Long métrages
- Tanit d'or : Making off de Nouri Bouzid (Tunisie)
- Tanit d'argent : Darrat de Mahamat Saleh Haroun (Tchad)
- Tanit de bronze : Attente de Rashid Masharaoui (Palestine)
- Prix du meilleur rôle masculin : Lotfi Abdelli dans Making off de Nouri Bouzid (Tunisie)
- Prix du meilleur rôle féminin : Melle Thouraya Alaoui dans Tarfay de Daoud Aoulad Syad (Maroc)
- Courts métrages