Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1966
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cette année-là, la FIFA décide de placer tous les pays d'Afrique et d'Asie dans un seul groupe d'éliminatoires. Ceci ayant pour résultat qu'il ne pourrait y avoir qu'un seul de ces pays parmi les 16 qualifiés, les pays africains protestent unanimement en se retirant de la compétition. Il ne reste plus que la Corée du Nord et l'Australie. Tout le monde est certain que l'Australie va gagner, mais les Coréens, en faisant preuve d'une redoutable coordination et d'une grande discipline, gagnent le match et se qualifient pour l'étape suivante.
Malgré tout, 51 pays participent à ce tour qualificatif.
Sommaire |
[modifier] Zone Europe
En vert, les pays qualifié pour la phase finale
[modifier] Groupe 1
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1= | Belgique | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 |
1= | Bulgarie | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 |
3e | Israël | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 12 | -11 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Belgique | 1 - 0 / 5 - 0 | Israël |
Bulgarie | 4 - 0 / 2 - 1 | Israël |
Bulgarie | 3 - 0 / 0 - 5 | Belgique |
Match de barrage
29 décembre 1965 | |||
Bulgarie | 2–1 | Belgique | Florence |
|
|
- Bulgarie qualifié.
[modifier] Groupe 2
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | RFA | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 |
2e | Suède | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 |
3e | Chypre | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | -19 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
RFA | 1 - 1 / 2 - 1 | Suède |
RFA | 5 - 0 / 6 - 0 | Chypre |
Suède | 3 - 0 / 5 - 0 | Chypre |
[modifier] Groupe 3
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | France | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
2e | Norvège | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 |
3e | Yougoslavie | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 |
4e | Luxembourg | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 20 | -14 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Yougoslavie | 3 - 1 / 5 - 2 | Luxembourg |
Luxembourg | 0 - 2 / 1 - 4 | France |
Luxembourg | 0 - 2 / 2 - 4 | Norvège |
France | 1 - 0 / 1 - 0 | Norvège |
Yougoslavie | 1 - 0 / 0 - 1 | France |
Norvège | 3 - 0 / 1 - 1 | Yougoslavie |
[modifier] Groupe 4
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Portugal | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
2e | Tchécoslovaquie | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 4 | +8 |
3e | Roumanie | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 |
4e | Turquie | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 19 | -15 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Turquie | 0 - 1 / 1 - 5 | Portugal |
Tchécoslovaquie | 0 - 1 / 0 - 0 | Portugal |
Roumanie | 3 - 0 / 1 - 2 | Turquie |
Roumanie | 1 - 0 / 1 - 3 | Tchécoslovaquie |
Portugal | 2 - 1 / 0 - 2 | Roumanie |
Turquie | 0 - 6 / 1 - 3 | Tchécoslovaquie |
[modifier] Groupe 5
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Suisse | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
2e | Irlande du Nord | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 |
3e | Pays-Bas | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 |
4e | Albanie | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | -10 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Pays-Bas | 2 - 0 / 2 - 0 | Albanie |
Irlande du Nord | 1 - 0 / 1 - 2 | Suisse |
Irlande du Nord | 2 - 1 / 0 - 0 | Pays-Bas |
Albanie | 0 - 2 / 0 - 1 | Suisse |
Irlande du Nord | 4 - 1 / 1 - 1 | Albanie |
Pays-Bas | 0 - 0 / 1 - 2 | Suisse |
[modifier] Groupe 6
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Hongrie | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
2e | RDA | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3e | Autriche | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | -5 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Autriche | 1 - 1 / 0 - 1 | RDA |
RDA | 1 - 1 / 2 - 3 | Hongrie |
Autriche | 0 - 1 / 0 - 3 | Hongrie |
[modifier] Groupe 7
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Union soviétique | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 6 | +13 |
2e | Pays de Galles | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 9 | +2 |
3e | Grèce | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | -4 |
4e | Danemark | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 18 | -11 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Danemark | 1 - 0 / 2 - 4 | Pays de Galles |
Grèce | 4 - 2 / 1 - 1 | Danemark |
Grèce | 2 - 0 / 1 - 4 | Pays de Galles |
Union soviétique | 3 - 1 / 4 - 1 | Grèce |
Union soviétique | 2 - 1 / 1 - 2 | Pays de Galles |
Union soviétique | 6 - 0 / 3 - 1 | Danemark |
[modifier] Groupe 8
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Italie | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 3 | +14 |
2e | Écosse | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 |
3e | Pologne | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 10 | +1 |
4e | Finlande | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 20 | -15 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Écosse | 3 - 1 / 2 - 1 | Finlande |
Italie | 6 - 1 / 2 - 0 | Finlande |
Pologne | 0 - 0 / 1 - 6 | Italie |
Pologne | 1 - 1 / 2 - 1 | Écosse |
Finlande | 2 - 0 / 0 - 7 | Pologne |
Italie | 3 - 0 / 0 - 1 | Écosse |
[modifier] Groupe 9
Forfait de la Syrie afin de s'associer avec les équipes africaines qui protestaient contre le nombre de places accordés au continent africain.
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1= | Espagne | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
1= | Irlande | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Irlande | 1 - 0 / 1 - 4 | Espagne |
Match de barrage
10 novembre 1965 | |||
Espagne | 1–0 | Irlande | Stade de Colombes, Colombes |
|
|
Le match de barrage devait avoir lieu à Londres ce qui aurait été un atout indéniable pour les Irlandais. Les fédérations espagnole et irlandaise trouvèrent un accord et le match fut organisé à Colombes.
- Espagne qualifié.
Les qualifiés de la zone Europe pour la phase finale :
- Angleterre (pays organisateur)
- Bulgarie
- RFA
- France
- Portugal
- Suisse
- Hongrie
- URSS
- Italie
- Espagne
[modifier] Zone Amsud
En vert, les pays qualifiés pour la phase finale.
[modifier] Groupe 1
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Uruguay | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2e | Pérou | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 |
3e | Venezuela | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 15 | -11 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Pérou | 1 - 0 / 6 - 3 | Venezuela |
Uruguay | 5 - 0 / 3 - 1 | Venezuela |
Pérou | 0 - 1 / 1 - 2 | Uruguay |
[modifier] Groupe 2
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1= | Chili | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 |
1= | Équateur | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3e | Colombie | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Colombie | 0 - 1 / 0 - 2 | Équateur |
Chili | 7 - 2 / 0 - 2 | Colombie |
Équateur | 2 - 2 / 1 - 3 | Chili |
Match de barrage
12 octobre 1965 | |||
Chili | 2–1 | Équateur | Lima |
|
|
[modifier] Groupe 3
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Argentine | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2e | Paraguay | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
3e | Bolivie | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Paraguay | 2 - 0 / 1 - 2 | Bolivie |
Argentine | 3 - 0 / 0 - 0 | Paraguay |
Argentine | 4 - 1 / 2 - 1 | Bolivie |
Les qualifiés de la zone Amsud pour la Coupe du monde de football 1966 :
- Brésil (vainqueur de la coupe du monde 1962)
- Uruguay
- Chili
- Argentine
[modifier] Zone Afrique Asie Océanie
[modifier] Match 1
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Corée du Nord | 6 - 1 / 3 - 1 | Australie |
La Corée du Nord est qualifié pour la phase finale
[modifier] Zone Concacaf
En rouge, les pays qualifié pour le tour final, en vert ceux qualifié pour la phase finale.
[modifier] Groupe 1
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Jamaïque | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 |
2e | Antilles néerlandaises | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3e | Cuba | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Jamaïque | 2 - 0 / 1 - 2 | Cuba |
Cuba | 1 - 1 / 0 - 1 | Antilles néerlandaises |
Jamaïque | 2 - 0 / 0 - 0 | Antilles néerlandaises |
[modifier] Groupe 2
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Costa Rica | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2e | Suriname | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 9 | -1 |
3e | Trinidad et Tobago | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 12 | -7 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Trinidad et Tobago | 4 - 1 / 1 - 6 | Suriname |
Costa Rica | 1 - 0 / 3 - 1 | Suriname |
Costa Rica | 4 - 0 / 1 - 0 | Trinidad et Tobago |
[modifier] Groupe 3
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Mexique | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2e | États-Unis | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3e | Honduras | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | -5 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Honduras | 0 - 1 / 0 - 3 | Mexique |
États-Unis | 2 - 2 / 0 - 2 | Mexique |
Honduras | 0 - 1 / 1 - 1 | États-Unis |
[modifier] Tour final
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Mexique | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 |
2e | Costa Rica | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 2 | +6 |
3e | Jamaïque | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 19 | -18 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
Costa Rica | 0 - 0 / 0 - 1 | Mexique |
Jamaïque | 2 - 3 / 0 - 8 | Mexique |
Costa Rica | 7 - 0 / 1 - 1 | Jamaïque |
Les qualifiés de la zone Concacaf pour la Coupe du monde de football 1966 :
- Mexique