Route nationale 143
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
La route nationale 143, ou RN 143, était une route nationale française reliant Chambray-lès-Tours à Châteauroux. Le décret du 5 décembre 2005 a entraîné son transfert intégral aux départements. Avant le déclassement général de 1975, la RN 143 allait jusqu'à Riom. Le tronçon de Châteauroux à Montluçon a été déclassé en RD 943 alors que celui de Montluçon à Riom avait été renommé RN 144.
La partie située entre Chambray-lès-Tours et Esvres sera aménagée en 2x2 voies pour permettre de rallier Tours en venant de l'A 85 (Vierzon). Cette route est déclassée depuis 2006.
Voir le tracé de la RN143 sur GoogleMaps
Sommaire |
[modifier] De Chambray-lès-Tours à Riom
[modifier] Tracé de Chambray-lès-Tours à Châteauroux (D 943 depuis 2006- ex N 143)
- Chambray-lès-Tours (km 0)
- Le Reçais, commune d'Esvres (km 10)
- Saint-Blaise, commune de Truyes (km 13)
- Cormery (km 14)
- Rouvre, commune de Courçay (km 18)
- Café-Brûlé, commune de Reignac-sur-Indre (km 22)
- Loches (km 35)
- Perrusson (km 41)
- Saint-Jean-Saint-Germain (km 44)
- Saint-Martin-de-Bridoré (km 52)
- Fléré-la-Rivière (km 53)
- Châtillon-sur-Indre (km 60)
- Clion (km 67)
- Buzançais (km 84)
- Tesseau, commune de Saint-Lactencin (km 88)
- Villedieu-sur-Indre (km 94)
- Châteauroux D 943 (km 108)
[modifier] Ancien tracé de Châteauroux à Montluçon (D 943)
- Châteauroux D 943 (km 108)
- La Forge-de-l'Isle, commune du Poinçonnet (km 114)
- Étrechet (km 117)
- Clavières, commune d'Ardentes (km 121)
- Ardentes (km 122)
- Nohant-Vic (km 137)
- La Châtre (km 145)
- Champillet (km 154)
- Châteaumeillant (km 161)
- Le Mas, commune de Saint-Maur (km 168)
- Culan (km 173)
- Goélat, commune de Saint-Désiré (km 182)
- La Gare, commune de Courçais (km 185)
- La Chapelaude (km 193)
- Châteaugay, commune de Domérat (km 200)
- Montluçon D 943 (km 205)
[modifier] Ancien tracé de Montluçon à Riom (D 2144 ex-N 144)
- Montluçon D 2144 (km 205)
- Néris-les-Bains (km 214)
- Durdat-Larequille (km 219)
- Gournet, commune de La Celle (km 225)
- Ars-les-Favets (km 227)
- Montaigut (km 232)
- Saint-Éloy-les-Mines (km 235)
- Pont-de-Menat (km 245)
- Les Barraques, commune de Pouzol (km 252)
- Saint-Pardoux (km 257)
- L'Arbre-de-la-Ronce, commune de Saint-Hilaire-la-Croix (km 260)
- Le Bois-des-Lapins, commune de Joserand (km 265)
- Combronde (km 270)
- Davayat (km 274)
- Saint-Bonnet-près-Riom (km 277)
- Riom D 2144 (km 279)