Ligue des Champions 2003-2004
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La Ligue des Champions 2003-2004 a vu la victoire du FC Porto. La compétition s'est terminée le 26 mai 2004 par la finale à l'Arena AufSchalke à Gelsenkirchen.
Sommaire |
[modifier] Tours de qualification
[modifier] Premier tour de qualification
Equipe 1 | Score | Equipe 2 | Aller 16 juillet 2003 |
Retour 23 juillet 2003 |
|
Pyunik Erevan | 2 - 1 | KR Reykjavík | 1 - 0 | 1 - 1 | |
FC Sheriff Tiraspol | 2 - 1 | FC Flora Tallinn | 1 - 0 | 1 - 1 | |
HB Tórshavn | 1 - 5 | FBK Kaunas | 0 - 1 | 1 - 4 | |
BATE Borisov | 1 - 3 | Bohemians FC | 1 - 0 | 0 - 3 | |
Vardar Skopje | 4 - 2 | Barry Town FC | 3 - 0 | 1 - 2 | |
CS Grevenmacher | 0 - 2 | FK Leotar Trebinje | 0 - 0 | 0 - 2 | * |
Glentoran FC | 0 - 1 | HJK Helsinki | 0 - 0 | 0 - 1 | ** |
Sliema Wanderers FC | 3 - 3 | Skonto Riga | 2 - 0 | 1 - 3 | *** |
Omonia Nicosie | 2 - 1 | FC Irtysh Pavlodar | 0 - 0 | 2 - 1 | |
Dinamo Tbilissi | 3 - 3 | KF Tirana | 3 - 0 | 0 - 3 | 2 - 4 **** |
* - match aller à Luxembourg
** - match retour à Vantaa
*** - match aller à Corradino, aux buts à l'extérieur
**** - aux tirs au but
[modifier] Deuxième tour de qualification
Equipe 1 | Score | Equipe 2 | Aller 30 juillet 2003 |
Retour 6 août 2003 |
|
MTK Hungária | 3 - 2 | HJK Helsinki | 3 - 1 | 0 - 1 | * |
Pyunik Erevan | 0 - 3 | FK CSKA Sofia | 0 - 2 | 0 - 1 | |
FBK Kaunas | 0 - 5 | Celtic Glasgow | 0 - 4 | 0 - 1 | |
FK Leotar Trebinje | 1 - 4 | Slavia Prague | 1 - 2 | 0 - 2 | |
FC Sheriff Tiraspol | 0 - 2 | Chakhtior Donetsk | 0 - 0 | 0 - 2 | |
MŠK Žilina | 2 - 1 | Maccabi Tel-Aviv | 1 - 0 | 1 - 1 | ** |
Bohemians FC | 0 - 5 | Rosenborg BK | 0 - 1 | 0 - 4 | |
NK Maribor | 2 - 3 | Dinamo Zagreb | 1 - 1 | 1 - 2 | |
CSKA Moscou | 2 - 3 | Vardar Skopje | 1 - 2 | 1 - 1 | |
Rapid Bucarest | 2 - 3 | RSC Anderlecht | 0 - 0 | 2 - 3 | |
Partizan Belgrade | 3 - 3 | Djurgårdens IF | 1 - 1 | 2 - 2 | *** |
Wisla Cracovie | 7 - 4 | Omonia Nicosie | 5 - 2 | 2 - 2 | |
FC Copenhague | 10 - 1 | Sliema Wanderers FC | 4 - 1 | 6 - 0 | **** |
KF Tirana | 2 - 7 | Grazer AK | 1 - 5 | 1 - 2 |
* - match retour à Vantaa
** - match retour à Budapest
*** - match retour à Vantaa, aux buts à l'extérieur
**** - match retour à Corradino
[modifier] Troisième tour de qualification
Les perdants sont qualifiés pour le premier tour de la Coupe UEFA.
Equipe 1 | Score | Equipe 2 | Aller 13 août 2003 |
Retour 27 août 2003 |
|
Vardar Skopje | 4 - 5 | Sparta Prague | 2 - 3 | 2 - 2 | * |
MTK Hungária | 0 - 5 | Celtic Glasgow | 0 - 4 | 0 - 1 | |
Glasgow Rangers | 3 - 2 | FC Copenhague | 1 - 1 | 2 - 1 | |
Austria Vienne | 0 - 1 | Olympique de Marseille | 0 - 1 | 0 - 0 | |
FC Bruges | 3 - 3 | Borussia Dortmund | 2 - 1 | 1 - 2 | 4 - 2 ** |
Chakhtior Donetsk | 2 - 3 | MFK Lokomotiv | 1 - 0 | 1 - 3 | |
Lazio Rome | 4 - 1 | Benfica | 3 - 1 | 1 - 0 | *** |
Dynamo Kiev | 5 - 1 | Dinamo Zagreb | 3 - 1 | 2 - 0 | **** |
Rosenborg BK | 0 - 1 | - Deportivo La Corogne | 0 - 0 | 0 - 1 | * |
Grasshopper Zürich | 2 - 3 | AEK Athènes | 1 - 0 | 1 - 3 | |
MŠK Žilina | 0 - 5 | Chelsea | 0 - 2 | 0 - 3 | * |
Celta Vigo | 3 - 2 | Slavia Prague | 3 - 0 | 0 - 2 | **** |
Partizan Belgrade | 1 - 1 | Newcastle United | 0 - 1 | 1 - 0 | 4 - 3 ** |
Galatasaray | 6 - 0 | FK CSKA Sofia | 3 - 0 | 3 - 0 | |
RSC Anderlecht | 4 - 1 | Wisla Cracovie | 3 - 1 | 1 - 0 | * |
Grazer AK | 2 - 3 | Ajax Amsterdam | 1 - 1 | 1 - 2 | **** / ***** |
* - match retour le 26 août
** - aux tirs au but
*** - match retour à Porto
**** - match aller le 12 août
***** - au but en argent
[modifier] Phase de groupes
Les équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale et les troisièmes joueront le troisième tour de la Coupe UEFA.
[modifier] Groupe A
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Olympique lyonnais | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
2e | Bayern Munich | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3e | Celtic Glasgow | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 |
4e | RSC Anderlecht | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 |
NB : Celtic Glasgow termine devant RSC Anderlecht grâce aux confrontations directes
Date | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | |
17 septembre 2003 | Olympique lyonnais | RSC Anderlecht | 1 - 0 | |
17 septembre 2003 | Bayern Munich | Celtic Glasgow | 2 - 1 | |
30 septembre 2003 | Celtic Glasgow | Olympique lyonnais | 2 - 0 | |
30 septembre 2003 | RSC Anderlecht | Bayern Munich | 1 - 1 | |
21 octobre 2003 | RSC Anderlecht | Celtic Glasgow | 1 - 0 | |
21 octobre 2003 | Olympique lyonnais | Bayern Munich | 1 - 1 | |
5 novembre 2003 | Celtic Glasgow | RSC Anderlecht | 3 - 1 | |
5 novembre 2003 | Bayern Munich | Olympique lyonnais | 1 - 2 | |
25 novembre 2003 | RSC Anderlecht | Olympique lyonnais | 1 - 0 | |
25 novembre 2003 | Celtic Glasgow | Bayern Munich | 0 - 0 | |
10 décembre 2003 | Olympique lyonnais | Celtic Glasgow | 3 - 2 | |
10 décembre 2003 | Bayern Munich | RSC Anderlecht | 1 - 0 |
[modifier] Groupe B
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Arsenal | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 |
2e | MFK Lokomotiv | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
3e | Inter Milan | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 11 | -3 |
4e | Dynamo Kiev | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 |
NB : MFK Lokomotiv termine devant l'Inter Milan grâce aux confrontations directes
Date | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | |
17 septembre 2003 | Dynamo Kiev | MFK Lokomotiv | 2 - 0 | |
17 septembre 2003 | Arsenal | Inter Milan | 0 - 3 | |
30 septembre 2003 | Inter Milan | Dynamo Kiev | 2 - 1 | |
30 septembre 2003 | MFK Lokomotiv | Arsenal | 0 - 0 | |
21 octobre 2003 | MFK Lokomotiv | Inter Milan | 3 - 0 | |
21 octobre 2003 | Dynamo Kiev | Arsenal | 2 - 1 | |
5 novembre 2003 | Inter Milan | MFK Lokomotiv | 1 - 1 | |
5 novembre 2003 | Arsenal | Dynamo Kiev | 1 - 0 | |
25 novembre 2003 | MFK Lokomotiv | Dynamo Kiev | 3 - 2 | |
25 novembre 2003 | Inter Milan | Arsenal | 1 - 5 | |
10 décembre 2003 | Dynamo Kiev | Inter Milan | 1 - 1 | |
10 décembre 2003 | Arsenal | MFK Lokomotiv | 2 - 0 |
[modifier] Groupe C
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | AS Monaco | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 |
2e | Deportivo La Corogne | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 12 | 0 |
3e | PSV Eindhoven | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
4e | AEK Athènes | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 11 | -10 |
NB : Deportivo La Corogne termine devant le PSV Eindhoven grâce aux confrontations directes
Date | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | |
17 septembre 2003 | AEK Athènes | Deportivo La Corogne | 1 - 1 | |
17 septembre 2003 | PSV Eindhoven | AS Monaco | 1 - 2 | |
30 septembre 2003 | AS Monaco | AEK Athènes | 4 - 0 | |
30 septembre 2003 | Deportivo La Corogne | PSV Eindhoven | 2 - 0 | |
21 octobre 2003 | Deportivo La Corogne | AS Monaco | 1 - 0 | |
21 octobre 2003 | AEK Athènes | PSV Eindhoven | 0 - 1 | |
5 novembre 2003 | AS Monaco | Deportivo La Corogne | 8 - 3 | |
5 novembre 2003 | PSV Eindhoven | AEK Athènes | 2 - 0 | |
25 novembre 2003 | Deportivo La Corogne | AEK Athènes | 3 - 0 | |
25 novembre 2003 | AS Monaco | PSV Eindhoven | 1 - 1 | |
10 décembre 2003 | AEK Athènes | AS Monaco | 0 - 0 | |
10 décembre 2003 | PSV Eindhoven | Deportivo La Corogne | 3 - 2 |
[modifier] Groupe D
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Juventus | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 |
2e | - Real Sociedad | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 |
3e | Galatasaray | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 |
4e | Olympiakos | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 |
Date | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | |
17 septembre 2003 | Juventus | Galatasaray | 2 - 1 | |
17 septembre 2003 | Real Sociedad | Olympiakos | 1 - 0 | |
30 septembre 2003 | Olympiakos | Juventus | 1 - 2 | |
30 septembre 2003 | Galatasaray | Real Sociedad | 1 - 2 | |
21 octobre 2003 | Galatasaray | Olympiakos | 1 - 0 | |
21 octobre 2003 | Juventus | Real Sociedad | 4 - 2 | |
5 novembre 2003 | Olympiakos | Galatasaray | 3 - 0 | |
5 novembre 2003 | Real Sociedad | Juventus | 0 - 0 | |
25 novembre 2003 | Olympiakos | Real Sociedad | 2 - 2 | |
2 décembre 2003 | Galatasaray | Juventus | 2 - 0 | x |
10 décembre 2003 | Juventus | Olympiakos | 7 - 0 | |
10 décembre 2003 | Real Sociedad | Galatasaray | 1 - 1 |
[modifier] Groupe E
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Manchester United | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 2 | +11 |
2e | VfB Stuttgart | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 6 | +3 |
3e | Panathinaïkos | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | -8 |
4e | Glasgow Rangers | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 | -6 |
NB : Panathinaïkos termine devant le Glasgow Rangers grâce aux confrontations directes
Date | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | |
16 septembre 2003 | Glasgow Rangers | VfB Stuttgart | 2 - 1 | |
16 septembre 2003 | Manchester United | Panathinaïkos | 5 - 0 | |
1er octobre 2003 | Panathinaïkos | Glasgow Rangers | 1 - 1 | |
1er octobre 2003 | VfB Stuttgart | Manchester United | 2 - 1 | |
22 octobre 2003 | VfB Stuttgart | Panathinaïkos | 2 - 0 | |
22 octobre 2003 | Glasgow Rangers | Manchester United | 0 - 1 | |
4 novembre 2003 | Panathinaïkos | VfB Stuttgart | 1 - 3 | |
4 novembre 2003 | Manchester United | Glasgow Rangers | 3 - 0 | |
26 novembre 2003 | VfB Stuttgart | Glasgow Rangers | 1 - 0 | |
26 novembre 2003 | Panathinaïkos | Manchester United | 0 - 1 | |
9 décembre 2003 | Glasgow Rangers | Panathinaïkos | 1 - 3 | |
9 décembre 2003 | Manchester United | VfB Stuttgart | 2 - 0 |
[modifier] Groupe F
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | - Real Madrid | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 |
2e | FC Porto | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | +1 |
3e | Olympique de Marseille | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 11 | -2 |
4e | Partizan Belgrade | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Date | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | |
16 septembre 2003 | Real Madrid | Olympique de Marseille | 4 - 2 | |
16 septembre 2003 | Partizan Belgrade | FC Porto | 1 - 1 | |
1er octobre 2003 | FC Porto | Real Madrid | 1 - 3 | |
1er octobre 2003 | Olympique de Marseille | Partizan Belgrade | 3 - 0 | |
22 octobre 2003 | Olympique de Marseille | FC Porto | 2 - 3 | |
22 octobre 2003 | Real Madrid | Partizan Belgrade | 1 - 0 | |
4 novembre 2003 | FC Porto | Olympique de Marseille | 1 - 0 | |
4 novembre 2003 | Partizan Belgrade | Real Madrid | 0 - 0 | |
26 novembre 2003 | Olympique de Marseille | Real Madrid | 1 - 2 | |
26 novembre 2003 | FC Porto | Partizan Belgrade | 2 - 1 | |
9 décembre 2003 | Real Madrid | FC Porto | 1 - 1 | |
9 décembre 2003 | Partizan Belgrade | Olympique de Marseille | 1 - 1 |
[modifier] Groupe G
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Chelsea | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 |
2e | Sparta Prague | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 |
3e | Beşiktaş | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 |
4e | Lazio Rome | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Date | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | |
16 septembre 2003 | Sparta Prague | Chelsea | 0 - 1 | |
16 septembre 2003 | Beşiktaş | Lazio Rome | 0 - 2 | |
1er octobre 2003 | Lazio Rome | Sparta Prague | 2 - 2 | |
1er octobre 2003 | Chelsea | Beşiktaş | 0 - 2 | |
22 octobre 2003 | Chelsea | Lazio Rome | 2 - 1 | |
22 octobre 2003 | Sparta Prague | Beşiktaş | 2 - 1 | |
4 novembre 2003 | Lazio Rome | Chelsea | 0 - 4 | |
4 novembre 2003 | Beşiktaş | Sparta Prague | 1 - 0 | |
26 novembre 2003 | Chelsea | Sparta Prague | 0 - 0 | |
26 novembre 2003 | Lazio Rome | Beşiktaş | 1 - 1 | |
9 décembre 2003 | Sparta Prague | Lazio Rome | 1 - 0 | |
9 décembre 2003 | Beşiktaş | Chelsea | 0 - 2 | * |
* - à Gelsenkirchen
[modifier] Groupe H
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Milan AC | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 3 | +1 |
2e | - Celta Vigo | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 |
3e | FC Bruges | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 |
4e | Ajax Amsterdam | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 7 | -1 |
Date | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | |
16 septembre 2003 | Milan AC | Ajax Amsterdam | 1 - 0 | |
16 septembre 2003 | FC Bruges | Celta Vigo | 1 - 1 | |
1er octobre 2003 | Celta Vigo | Milan AC | 0 - 0 | |
1er octobre 2003 | Ajax Amsterdam | FC Bruges | 2 - 0 | |
22 octobre 2003 | Ajax Amsterdam | Celta Vigo | 1 - 0 | |
22 octobre 2003 | Milan AC | FC Bruges | 0 - 1 | |
4 novembre 2003 | Celta Vigo | Ajax Amsterdam | 3 - 2 | |
4 novembre 2003 | FC Bruges | Milan AC | 0 - 1 | |
26 novembre 2003 | Ajax Amsterdam | Milan AC | 0 - 1 | |
26 novembre 2003 | Celta Vigo | FC Bruges | 1 - 1 | |
9 décembre 2003 | Milan AC | Celta Vigo | 1 - 2 | |
9 décembre 2003 | FC Bruges | Ajax Amsterdam | 2 - 1 |
[modifier] Huitièmes de finale
Match | Dates | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24/02 et 10/03 | Celta Vigo | 2-3 | 2-5 | 0-2 | Arsenal | ||
2 | 24/02 et 10/03 | Bayern Munich | 1-1 | 1-2 | 0-1 | Real Madrid | ||
3 | 24/02 et 10/03 | Sparta Prague | 0-0 | 1-4 | 1-4 | Milan AC | ||
4 | 24/02 et 10/03 | MFK Lokomotiv | 2-1 | 2-2 | 0-1 | AS Monaco | ||
5 | 25/02 et 09/03 | VfB Stuttgart | 0-0 | 0-1 | 0-1 | Chelsea | ||
6 | 25/02 et 09/03 | FC Porto | 2-1 | 3-2 | 1-1 | Manchester United | ||
7 | 25/02 et 09/03 | Real Sociedad | 0-1 | 0-2 | 0-1 | Olympique lyonnais | ||
8 | 25/02 et 09/03 | Deportivo La Corogne | 1-0 | 2-0 | 1-0 | Juventus |
[modifier] Quarts de finale
Match | Dates | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23/03 et 07/04 | FC Porto | 2-0 | 4-2 | 2-2 | Olympique lyonnais | ||
2 | 23/03 et 07/04 | Milan AC | 4-1 | 4-5 | 0-4 | Deportivo La Corogne | ||
3 | 24/03 et 06/04 | Real Madrid | 4-2 | 5-5 | 1-3 | AS Monaco | ||
4 | 24/03 et 06/04 | Chelsea | 1-1 | 3-2 | 2-1 | Arsenal |
[modifier] Demi-finales
Match | Dates | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20/04 et 05/05 | AS Monaco | 3-1 | 5-3 | 2-2 | Chelsea | ||
2 | 21/04 et 04/05 | FC Porto | 0-0 | 1-0 | 1-0 | Deportivo La Corogne |
[modifier] Finale
Équipes | FC Porto - AS Monaco |
Score | 3 - 0 (1 - 0) |
Date | 26 mai 2004 |
Stade | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen 52 000 spectateurs |
Arbitre | Kim Milton Nielsen |
Buts | 39' Carlos Alberto 1-0, 71' Deco 2-0, 75' Dmitri Alenichev 3-0 |
FC Porto | Vítor Baía; Paulo Ferreira, Jorge Costa, Ricardo Carvalho, Nuno Valente ; Pedro Mendes, Francisco Costinha, Maniche ; Deco (85' Pedro Emanuel) ; Carlos Alberto (60' Dmitri Alenichev), Derlei (78' Benedict McCarthy) Entraineur : José Mourinho |
AS Monaco | Flavio Roma; Hugo Ibarra, Julien Rodriguez, Gaël Givet (73' Sébastien Squillaci), Patrice Evra ; Edouard Cissé (64' Shabani Nonda), Lucas Bernardi, Andréas Zíkos ; Ludovic Giuly (23' Dado Prso), Jérôme Rothen ; Fernando Morientes Entraineur : Didier Deschamps |