Gymnastique aux jeux Olympiques de 1952
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Helsinki | ||||
Présence aux jeux : | 12e | ||||
Nombre d'épreuves : | |||||
Participants : | |||||
Gymnastique par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Sommaire |
[modifier] Gymnastique artistique
[modifier] Concours général individuel femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Maria Gorokhovskaya | URSS | 76.78 |
|
Nina Bocharova | URSS | 75.94 |
|
Margit Korondi | Hongrie | 75.82 |
[modifier] Concours général individuel hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Viktor Chukarin | URSS | 115.70 |
|
Grant Shaginian | URSS | 114.95 |
|
Josef Stalder | Suisse | 114.75 |
[modifier] Concours général par équipes hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Viktor Chukarin Grant Shaginian Valentin Muratov Evgeny Korolkov Vladimir Belyakov Iosif Berdiev Mikhail Perelman Dmitri Leonkin |
URSS | 574.35 |
|
Josef Stalder Hans Eugster Jean Tschabold Jack Günthard Melchior Thalmann Ernst Gebedinger Hans Schwarzentruber Ernst Fivian |
Suisse | 567.50 |
|
Onni Lappalainen Berndt Lindfors Paavo Aaltanen Kaino Lempinen Heikki Savolainen Kalevi Laitinen Kalevi Viskari Olavi Rove |
Finlande | 564.20 |
[modifier] Concours général par équipes femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Maria Gorokhovskaya Nina Bocharova Galina Minaicheva Galina Urbanovich Polina Danilova Medea Dzhugeli Ekaterina Kalinchuk |
URSS | 527.03 |
|
Margit Korondi Ágnès Keleti Károlyné Perényi Olga Tass Károlyné Gulyás Lászlóne Zalai Andrea Bodó Lászlóne Daruházi |
Roumanie | 520.96 |
|
Eva Věchtová Alena Chadimová Jana Rabasová Božena Srncová Hana Bobková Matylda Šínová Věra Vančurová Alena Reichová |
Tchécoslovaquie | 503.32 |
[modifier] Team, portable apparatus femme
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Suède | 74.20 | |
|
URSS | 73.00 | |
|
Hongrie | 71.60 |
[modifier] Agrés
[modifier] Saut femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Ekaterina Kalinchuk | URSS | 19.20 |
|
Maria Gorokhovskaya | URSS | 19.19 |
|
Galina Minaicheva | URSS | 19.16 |
[modifier] Barres asymétriques femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Margit Korondi | Hongrie | 19.40 |
|
Maria Gorokhovskaya | URSS | 19.26 |
|
Ágnès Keleti | Hongrie |
[modifier] Poutre femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Nina Bocharova | URSS | 19.22 |
|
Maria Gorokhovskaya | URSS | 19.13 |
|
Margit Korondi | Hongrie | 19.02 |
[modifier] Sol femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Ágnès Keleti | Hongrie | 19.36 |
|
Maria Gorokhovskaya | URSS | 19.20 |
|
Margit Korondi | Hongrie | 19.00 |
[modifier] Sol hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Karl Thoresson | Suède | 19.25 |
|
Jerzy Jokiel | Pologne | 19.15 |
Tadeo Uesako | Japon |
[modifier] Cheval d'arçons hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Viktor Chukarin | URSS | 19.50 |
|
Grant Shaginian | URSS | 19.40 |
Evgeny Korolkov | URSS |
[modifier] Anneaux hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Grant Shaginian | URSS | 19.75 |
|
Viktor Chukarin | URSS | 19.55 |
|
Dmitri Leonkin | URSS | 19.40 |
Hans Eugster | Suisse |
[modifier] Saut hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Viktor Chukarin | URSS | 19.20 |
|
Masao Takemoto | Japon | 19.15 |
|
Takashi Ono | Japon | 19.10 |
Tadao Uesako | Japon |
[modifier] Barres parallèles hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Hans Eugster | Suisse | 19.65 |
|
Viktor Chukarin | URSS | 19.60 |
|
Josef Stalder | Suisse | 19.50 |
[modifier] Barre fixe hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Jack Günthard | Suisse | 19.55 |
|
Josef Stalder | Suisse | 19.50 |
Alfred Schwarzmann | Allemagne |