Gymnastique aux jeux Olympiques de 1980
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Moscou | ||||
Présence aux jeux : | 19e | ||||
Nombre d'épreuves : | 14 | ||||
Participants : | |||||
Gymnastique par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Aux jeux Olympiques de 1980, une discipline de gymnastique est au programme : la gymnastique artistique.
- Epreuves de Gymnastique artistique:
- Concours généraux
- Agrés
[modifier] Gymnastique artistique
[modifier] Concours généraux
[modifier] Concours général individuel femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Yelena Davydova | URSS | 79.150 |
|
Maxi Gnauck Nadia Comaneci |
RDA Roumanie |
79.075 |
|
- | - | - |
[modifier] Concours général individuel hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Alexander Dityatin | URSS | 118.650 |
|
Nikolai Andrianov | URSS | 118.225 |
|
Stoyan Deltchev | Bulgarie | 118.000 |
[modifier] Concours général par équipes hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Nikolai Andrianov Eduard Azaryan Alexander Dityatin Bogdan Makuts Vladimir Markelov Alexander Tkatchev |
URSS | 589.60 |
|
Ralf-Peter Hemmann Lutz Hoffmann Lutz Mack Michael Nikolay Andreas Bronst Roland Bruckner |
RDA | 581.15 |
|
Ferenc Donath Gyorgy Guczoghy Zoltan Kelemen Peter Kovacs Zoltan Magyar Istvan Vamos |
Hongrie | 575.00 |
[modifier] Concours général par équipes femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Yelena Davydova Maria Filatova Nellie Kim Yelena Naimushina Natalia Shaposhnikova Stella Zakharova |
URSS | 394.90 |
|
Nadia Comaneci Rodica Dunka Emilia Eberle Melita Ruhn Dumitrita Turner Cristina Elena Grigoras |
Roumanie | 393.50 |
|
Maxi Gnauck Silvia Hindorff Steffi Kraker Katharina Rensch Karola Sube Birgit Suss |
RDA | 392.55 |
[modifier] Agrés
[modifier] Saut femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Natalia Shaposhnikova | URSS | 19.725 |
|
Steffi Kraker | RDA | 19.675 |
|
Melita Ruhn | Roumanie | 19.650 |
[modifier] Barres asymétriques femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Maxi Gnauck | RDA | 19.875 |
|
Emilia Eberle | Roumanie | 19.850 |
|
Steffi Kraker | RDA | 19.775 |
[modifier] Poutre femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Nadia Comaneci | Roumanie | 19.800 |
|
Yelena Davydova | URSS | 19.750 |
|
Natalia Shaposhnikova | URSS | 19.725 |
[modifier] Sol femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Nellie Kim Nadia Comaneci |
URSS Roumanie |
19.875 |
|
- | - | - |
|
Natalia Shaposhnikova | URSS | 19.825 |
[modifier] Sol hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Roland Bruckner | RDA | 19.750 |
|
Nikolai Andrianov | URSS | 19.725 |
|
Alexander Dityatin | URSS | 19.700 |
[modifier] Cheval d'arçons hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Zoltan Magyar | Hongrie | 19.925 |
|
Alexander Dityatin | URSS | 19.800 |
|
Michael Nikolay | RDA | 19.775 |
[modifier] Anneaux hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Alexander Dityatin | URSS | 19.875 |
|
Alexander Tkachev | URSS | 19.725 |
|
Jiri Tabak | Tchécoslovaquie | 19.600 |
[modifier] Saut hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Nikolai Andrianov | URSS | 19.825 |
|
Alexander Dityatin | URSS | 19.800 |
|
Roland Bruckner | RDA | 19.775 |
[modifier] Barres parallèles hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Alexander Tkachev | URSS | 19.775 |
|
Alexander Dityatin | URSS | 19.750 |
|
Roland Bruckner | RDA | 19.650 |
[modifier] Barre fixe hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Stoyan Deltchev | Bulgarie | 19.825 |
|
Alexander Dityatin | URSS | 19.750 |
|
Nikolai Andrianov | URSS | 19.675 |