Challenge européen 1996-1997
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le Challenge européen est une compétition européenne annuelle de rugby à XV.
Le Challenge européen 1996-1997 réunit des clubs Italiens, Irlandais, Gallois, Ecossais, Anglais, Roumains et Français.
Il y a 8 France, 7 Pays de Galles, 5 Angleterre, 1 Italie, 1 Irlande, 1 Écosse et 1 Roumanie.
Les premiers et deuxièmes de chaque poule sont qualifiés pour les 1/4 de finale.
Les phases finales se jouent à élimination directe.
Sommaire |
[modifier] Matchs de poule
[modifier] Poule 1
Équipe | Pts | J | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SU Agen | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 156 | 82 | +74 |
2 | ASM Clermont | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 211 | 74 | +137 |
3 | Sale Sharks | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 166 | 115 | +51 |
4 | Dragons | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 98 | 158 | -60 |
5 | Glasgow Warriors | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 202 | -89 |
6 | Newbridge | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 106 | 219 | -113 |
1re journée
12 octobre 1996 | Newbridge | 38 | 62 | Glasgow Rugby |
12 octobre 1996 | Sale Sharks | 12 | 17 | AS Montferrand |
12 octobre 1996 | SU Agen | 32 | 13 | Newport |
2e journée
16 octobre 1996 | Glasgow Rugby | 9 | 19 | Sale Sharks |
16 octobre 1996 | Newport | 24 | 9 | Newbridge |
16 octobre 1996 | SU Agen | 27 | 17 | AS Montferrand |
3e journée
19 octobre 1996 | AS Montferrand | 76 | 9 | Glasgow Rugby |
19 octobre 1996 | Newbridge | 13 | 30 | SU Agen |
19 octobre 1996 | Sale Sharks | 52 | 22 | Newport |
4e journée
26 octobre 1996 | Newbridge | 12 | 46 | AS Montferrand |
26 octobre 1996 | Newport | 25 | 10 | Glasgow Rugby |
26 octobre 1996 | SU Agen | 33 | 16 | Sale Sharks |
5e journée
2 novembre 1996 | Glasgow Rugby | 23 | 34 | SU Agen |
2 novembre 1996 | AS Montferrand | 55 | 14 | Newport |
2 novembre 1996 | Sale Sharks | 57 | 34 | Newbridge |
[modifier] Poule 2
Équipe | Pts | J | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Castres olympique | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 207 | 71 | +136 |
2 | RC Narbonne | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 161 | 90 | +71 |
3 | Dinamo Bucarest | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 109 | 213 | -104 |
4 | Bridgend | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 94 | 120 | -26 |
5 | Bristol Rugby | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 128 | 99 | +29 |
6 | Treorchy | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 72 | 178 | -106 |
1re journée
12 octobre 1996 | Bridgend | 23 | 36 | Castres olympique |
12 octobre 1996 | Bristol Shoguns | 53 | 3 | Treorchy |
12 octobre 1996 | RC Narbonne | 73 | 22 | Dinamo Bucarest |
2e journée
16 octobre 1996 | Bridgend | 30 | 27 | Bristol Shoguns |
16 octobre 1996 | Castres olympique | 67 | 6 | Dinamo Bucarest |
16 octobre 1996 | Treorchy | 19 | 26 | RC Narbonne |
3e journée
19 octobre 1996 | Bridgend | 24 | 24 | Dinamo Bucarest |
19 octobre 1996 | Bristol Shoguns | 16 | 18 | RC Narbonne |
19 octobre 1996 | Castres olympique | 61 | 17 | Treorchy |
4e journée
26 octobre 1996 | Bristol Shoguns | 14 | 27 | Castres olympique |
26 octobre 1996 | Dinamo Bucarest | 38 | 31 | Treorchy |
26 octobre 1996 | RC Narbonne | 33 | 17 | Bridgend |
5e journée
2 novembre 1996 | Dinamo Bucarest | 18 | 19 | Bristol Shoguns |
2 novembre 1996 | RC Narbonne | 11 | 16 | Castres olympique |
2 novembre 1996 | Treorchy | non | joué | Bridgend |
[modifier] Poule 3
Équipe | Pts | J | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Northampton Saints | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 207 | 88 | +119 |
2 | RC Toulon | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 164 | 102 | +62 |
3 | Orrell | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 173 | -51 |
4 | Connacht Rugby | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 94 | 131 | -37 |
5 | Dunvant | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 106 | 169 | -63 |
6 | Petrarca Rugby | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 118 | 148 | -30 |
1re journée
12 octobre 1996 | Connacht Rugby | 34 | 12 | Petrarca Rugby |
12 octobre 1996 | Orrell | 32 | 29 | Dunvant |
12 octobre 1996 | RC Toulon | 29 | 38 | Northampton Saints |
2e journée
16 octobre 1996 | Dunvant | 26 | 9 | Connacht Rugby |
16 octobre 1996 | Northampton Saints | 61 | 7 | Orrell |
16 octobre 1996 | RC Toulon | 32 | 23 | Petrarca Rugby |
3e journée
19 octobre 1996 | Connacht Rugby | 11 | 31 | Northampton Saints |
19 octobre 1996 | Orrell | 23 | 28 | RC Toulon |
19 octobre 1996 | Petrarca Rugby | 49 | 11 | Dunvant |
4e journée
26 octobre 1996 | Northampton Saints | 48 | 32 | Dunvant |
26 octobre 1996 | Orrell | 42 | 25 | Petrarca Rugby |
26 octobre 1996 | RC Toulon | 44 | 10 | Connacht Rugby |
5e journée
2 novembre 1996 | Connacht Rugby | 30 | 18 | Orrell |
2 novembre 1996 | Dunvant | 8 | 31 | RC Toulon |
2 novembre 1996 | Petrarca Rugby | 9 | 29 | Northampton Saints |
[modifier] Poule 4
Équipe | Pts | J | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CS Bourgoin-Jallieu | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 196 | 66 | +130 |
2 | Bordeaux-Bègles | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 195 | 99 | +96 |
3 | Swansea | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 207 | 138 | +69 |
4 | Gloucester | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 119 | 123 | -4 |
5 | Ebbw Vale | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 48 | 243 | -195 |
6 | London Irish | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 90 | 186 | -96 |
1re journée
12 octobre 1996 | CS Bourgoin-Jallieu | 45 | 22 | Bordeaux-Bègles |
12 octobre 1996 | Gloucester | 59 | 7 | Ebbw Vale |
12 octobre 1996 | Swansea | 63 | 38 | London Irish |
2e journée
16 octobre 1996 | Ebbw Vale | 3 | 32 | Swansea |
16 octobre 1996 | Gloucester | 10 | 17 | Bordeaux-Bègles |
16 octobre 1996 | London Irish | 13 | 34 | CS Bourgoin-Jallieu |
3e journée
19 octobre 1996 | Bordeaux-Bègles | 32 | 6 | London Irish |
19 octobre 1996 | CS Bourgoin-Jallieu | 39 | 3 | Ebbw Vale |
19 octobre 1996 | Swansea | 62 | 12 | Gloucester |
4e journée
26 octobre 1996 | Ebbw Vale | 28 | 20 | London Irish |
26 octobre 1996 | Swansea | 31 | 31 | Bordeaux-Bègles |
26 octobre 1996 | Gloucester | 9 | 24 | CS Bourgoin-Jallieu |
5e journée
2 novembre 1996 | Bordeaux-Bègles | 93 | 3 | Ebbw Vale |
2 novembre 1996 | CS Bourgoin-Jallieu | 54 | 19 | Swansea |
2 novembre 1996 | London Irish | 13 | 29 | Gloucester |
[modifier] Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
16 novembre 1996 |
||||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 17 | |||||||||
5 janvier 1997 |
||||||||||
AS Montferrand | 15 | |||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 29 | |||||||||
16 novembre 1996 |
||||||||||
RC Narbonne | 6 | |||||||||
Northampton Saints | 22 | |||||||||
26 janvier 1997 |
||||||||||
RC Narbonne | 23 | |||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 18 | |||||||||
16 novembre 1996 |
||||||||||
Castres olympique | 9 | |||||||||
Castres olympique | 23 | |||||||||
5 janvier 1997 |
||||||||||
RC Toulon | 15 | |||||||||
Castres olympique | 23 | |||||||||
16 novembre 1996 |
||||||||||
SU Agen | 6 | |||||||||
SU Agen | 20 | |||||||||
Bordeaux-Bègles | 15 |
[modifier] Finale
Équipes | CS Bourgoin-Jallieu France- Castres olympique France |
Score | 18 - 9 (6 - 6) |
Date | 26 janvier 1997 |
Stade | Stade de la Méditerranée, à Béziers |
Arbitre | Patrick Robin France assisté de Claude Barrabès France et Jean-Christophe Gastou France |
Les équipes | |
CS Bourgoin-Jallieu France | Titulaires : Philippe Vessiller, Jean-Pierre Sanchez puis Jean-François Martin-Culet (73e), Laurent Gomez puis David Morgan (49e), Jean Daudé puis Frédéric Nibelle (59e), Marc Cécillon (cap), Alexandre Chazalet, Pierre Raschi, Michel Malafosse, Dominique Mazille, Gilles Cassagne puis Patrice Favre (48e), Laurent Belligoï, Stéphane Glas, Alexandre Péclier, Laurent Leflamand, Nigel Géany Entraineurs : Michel Couturas, Alain Revol |
Castres olympique France | Titulaires : Laurent Toussaint, Christian Batut, Thierry Lafforgue puis Mauricio Reggiardo (59e), Colin Gaston, Jean-François Gourragne, Bruno Dalla Riva, Nicolas Hallinger, Léon Loppy, Frédéric Séguier (cap), Sébastien Paillat puis Steven Vile (67e), Philippe Garrigues, Jean-Marc Aué, Eric Artiguste, Christophe Lucquiaud, Cyril Savy Entraineurs : Philippe Mothe, Jacques Gratton |
Points marqués | |
CS Bourgoin-Jallieu France | 5 pénalités de Alexandre Péclier (9e, 30e), Patrice Favre (54e, 62e), 73e), 1 drop de Alexandre Péclier (82e, 38e, 80e) |
Castres olympique France | 3 pénalités de Sébastien Paillat (15e), Cyril Savy (38e, 79e) |
[modifier] Liens externes
- Site officiel (certains articles en français)
Coupe d'Europe de rugby à XV |
1995-1996 • 1996-1997 • 1997-1998 • 1998-1999 • 1999-2000 • 2000-2001 • 2001-2002 2002-2003 • 2003-2004 • 2004-2005 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2008-2009 |
Challenge européen |
1996-1997 • 1997-1998 • 1998-1999 • 1999-2000 • 2000-2001 • 2001-2002 • 2002-2003 2003-2004 • 2004-2005 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2008-2009 |
Bouclier européen |
2002-2003 • 2003-2004 • 2004-2005 |