Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1980, résultats détaillés
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1980
Sommaire |
[modifier] Sprint
[modifier] 100 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allan Wells | Royaume-Uni | 10"25 |
2 | Silvio Leonard | Cuba | 10"25 |
3 | Petar Petrov | Bulgarie | 10"39 |
4 | Aleksandr Aksinin | URSS | 10"42 |
5 | Osvaldo Lara | Cuba | 10"43 |
6 | Vladimir Muravyov | URSS | 10"44 |
7 | Marian Woronin | Pologne | 10"46 |
8 | Hermann Panzo | France | 10"49 |
[modifier] 100 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Lyudmila Kondratyeva | URSS | 11"06 |
2 | Marlies Göhr | RDA | 11"07 |
3 | Ingrid Auerswald | RDA | 11"14 |
4 | Linda Haglund | Suède | 11"16 |
5 | Romy Müller | RDA | 11"16 |
6 | Kathryn Smallwood | Royaume-Uni | 11"28 |
7 | Chantal Réga | France | 11"32 |
8 | Heather Hunte | Royaume-Uni | 11"34 |
[modifier] 200 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Pietro Mennea | Italie | 20"19 |
2 | Allan Wells | Royaume-Uni | 20"21 |
3 | Don Quarrie | Jamaïque | 20"29 |
4 | Silvio Leonard | Cuba | 20"30 |
5 | Bernhard Hoff | RDA | 20"50 |
6 | Leszek Dunecki | Pologne | 20"68 |
7 | Marian Woronin | Pologne | 20"81 |
8 | Osvaldo Lara | Cuba | 21"19 |
[modifier] 200 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Bärbel Wöckel | RDA | 22"03 (RO) |
2 | Natalya Bochina | URSS | 22"19 |
3 | Merlene Ottey | Jamaïque | 22"20 |
4 | Romy Müller | RDA | 22"47 |
5 | Kathryn Smallwood | Royaume-Uni | 22"61 |
6 | Beverley Goddard | Royaume-Uni | 22"72 |
7 | Denise Boyd | Australie | 22"76 |
8 | Sonia Lannaman | Royaume-Uni | 22"80 |
[modifier] 400 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Viktor Markin | URSS | 44"60 |
2 | Rick Mitchell | Australie | 44"84 |
3 | Frank Schaffer | RDA | 44"87 |
4 | Alberto Juantorena | Cuba | 45"09 |
5 | Alfons Brijdenbach | Belgique | 45"10 |
6 | Michael Solomon | Trinité-et-Tobago | 45"55 |
7 | David Jenkins | Royaume-Uni | 45"56 |
8 | Joseph Coombs | Trinité-et-Tobago | 46"33 |
[modifier] 400 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Marita Koch | RDA | 48"88 (RO) |
2 | Jarmila Kratochvilova | Tchécoslovaquie | 49"46 |
3 | Christina Lathan | RDA | 49"66 |
4 | Irina Nazarova | URSS | 50"07 |
5 | Nina Zyuskova | URSS | 50"17 |
6 | Gabriele Löwe | RDA | 51"33 |
7 | Pirjo Häggman | Finlande | 51"35 |
8 | Linsey MacDonald | Royaume-Uni | 52"40 |
[modifier] Course de demi-fond
[modifier] 800 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Steve Ovett | Royaume-Uni | 1'45"40 |
2 | Sebastian Coe | Royaume-Uni | 1'45"85 |
3 | Nikolay Kirov | URSS | 1'45"94 |
4 | Alberto Guimaraes | Brésil | 1'46"20 |
5 | Andreas Busse | RDA | 1'46"81 |
6 | Detlef Wagenknecht | RDA | 1'46"91 |
7 | José Marajo | France | 1'47"26 |
8 | David Warren | Royaume-Uni | 1'49"25 |
[modifier] 800 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Nadezhda Olizarenko | URSS | 1'53"43 (RM) |
2 | Olga Mineyeva | URSS | 1'54"81 |
3 | Tatyana Providokhina | URSS | 1'55"46 |
4 | Martina Kämpfert | RDA | 1'56"21 |
5 | Hildegard Ullrich | RDA | 1'57"20 |
6 | Jolanta Januchta | Pologne | 1'58"25 |
7 | Nikolina Shtereva | Bulgarie | 1'58"71 |
8 | Gabriella Dorio | Italie | 1'59"12 |
[modifier] 1 500 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Coe | Royaume-Uni | 3'38"40 |
2 | Jurgen Straub | RDA | 3'38"80 |
3 | Steve Ovett | Royaume-Uni | 3'38"99 |
4 | Andreas Busse | RDA | 3'40"17 |
5 | Vittorio Fontanella | Italie | 3'40"37 |
6 | Jozef Plachy | Tchécoslovaquie | 3'40"66 |
7 | José Marajo | France | 3'41"48 |
8 | Steve Cram | Royaume-Uni | 3'41"98 |
[modifier] 1 500 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Tatyana Kazankina | URSS | 3'56"6 (RO) |
2 | Christiane Wartenberg | RDA | 3'57"8 |
3 | Nadezhda Olizarenko | URSS | 3'59"6 |
4 | Gabriella Dorio | Italie | 4'00"3 |
5 | Ulrike Bruns | RDA | 4'00"7 |
6 | Lyubov Smolka | URSS | 4'01"3 |
7 | Maricica Puica | Roumanie | 4'01"3 |
8 | Ileana Silai | Roumanie | 4'03"0 |
[modifier] Course de fond
[modifier] 5 000 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Miruts Yifter | Éthiopie | 13'20"91 |
2 | Suleiman Nyambui | Tanzanie | 13'21"60 |
3 | Kaarlo Maaninka | Finlande | 13'22"00 |
4 | Eamonn Coghlan | Irlande | 13'22"74 |
5 | Markus Ryffel | Suisse | 13'23"03 |
6 | Dietmar Millonig | Autriche | 13'23"62 |
7 | John Treacy | Irlande | 13'24"10 |
8 | Aleksandr Fedotkin | URSS | 13'24"10 |
[modifier] 10 000 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Miruts Yifter | Éthiopie | 27'42"69 |
2 | Kaarlo Maaninka | Finlande | 27'44"28 |
3 | Mohammed Kedir | Éthiopie | 27'44"64 |
4 | Tolossa Kotu | Éthiopie | 27'46"47 |
5 | Lasse Virén | Finlande | 27'50"46 |
6 | Jörg Peter | RDA | 28'05"53 |
7 | Werner Schildhauer | RDA | 28'10"91 |
8 | Enn Sellik | URSS | 28'13"72 |
[modifier] Courses de haies
[modifier] 100 mètres haies femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Vera Komisova | URSS | 12"56 (RO) |
2 | Johanna Klier | RDA | 12"63 |
3 | Lucyna Langer | Pologne | 12"65 |
4 | Kerstin Claus | RDA | 12"66 |
5 | Grazyna Rabsztyn | Pologne | 12"74 |
6 | Irina Litovchenko | URSS | 12"84 |
7 | Bettine Gärtz | RDA | 12"93 |
8 | Zofia Bielczyk | Pologne | 13"08 |
[modifier] 110 mètres haies hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Thomas Munkelt | RDA | 13"39 |
2 | Alejandro Casanas | Cuba | 13"40 |
3 | Aleksandr Puchkov | URSS | 13"44 |
4 | Andrey Prokofyev | URSS | 13"49 |
5 | Jan Pusty | Pologne | 13"68 |
6 | Arto Bryggare | Finlande | 13"76 |
7 | Javier Moracho | Espagne | 13"78 |
8 | Yuriy Chervanyev | URSS | 13"80 |
[modifier] 400 mètres haies hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Volker Beck | RDA | 48"70 |
2 | Vasili Arkhipenko | URSS | 48"86 |
3 | Gary Oakes | Royaume-Uni | 49"11 |
4 | Nikolay Vasilyev | URSS | 49"34 |
5 | Rok Kopitar | Yougoslavie | 49"67 |
6 | Horia Toboc | Roumanie | 49"84 |
7 | Franz Meier | Suisse | 50"00 |
8 | Yanko Bratanov | Bulgarie | 56"35 |
[modifier] 3 000 mètres steeple hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Bronislaw Malinowski | Pologne | 8'09"7 |
2 | Filbert Bayi | Tanzanie | 8'12"5 |
3 | Eshetu Tura | Éthiopie | 8'13"6 |
4 | Domingo Ramon | Espagne | 8'15"8 |
5 | Francisco Sanchez | Espagne | 8'18"0 |
6 | Giuseppe Gerbi | Italie | 8'18"5 |
7 | Boguslaw Maminski | Pologne | 8'19"5 |
8 | Anatoliy Dimov | URSS | 8'19"8 |
[modifier] Relais
[modifier] 4 x 100 mètres hommes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Vladimir Muravyov Nikolay Sidorov Andrey Prokofyev Aleksandr Aksinin |
URSS | 38"26 |
2 | Zenon Licznerski Leszek Dunecki Marian Woronin Krzysztof Zwolinski |
Pologne | 38"33 |
3 | Patrick Barré Pascal Barré Hermann Panzo Antoine Richard |
France | 38"53 |
4 | Michael McFarlane Allan Wells Cameron Sharp Andrew McMaster |
Royaume-Uni | 38"62 |
5 | Sören Schlegel Eugen Ray Bernhard Hoff Thomas Munkelt |
RDA | 38"73 |
6 | Pavel Pavlov Vladimir Ivanov Ivailo Karaniotov Petr Petrov |
Bulgarie | 38"99 |
7 | Hammed Adio Kayode Elegbede Samson Oyeledun Peter Okodogbe |
Nigeria | 39"12 |
8 | Milton Costa de Castro Nelson Rocha dos Santos Katsuhiko Nakaya Altevir Araujo Filho |
Brésil | 39"54 |
[modifier] 4 x 100 mètres femmes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Romy Müller Bärbel Wöckel Ingrid Auerswald-Lange Marlies Göhr |
RDA | 41"60 (RM) |
2 | Vera Komisova Ludmila Zharkova-Maslakova Vera Anisimova Natalya Bochina |
URSS | 42"10 |
3 | Heather Hunte-Oakes Kathy Smallwood-Cook Beverley Goddard-Callender Sonia Lannaman |
Royaume-Uni | 42"43 |
4 | Sofka Popova Liliana Panaiotova Maria Shishkova Galina Encheva |
Bulgarie | 42"67 |
5 | Véronique Grandrieux Chantal Réga Raymonde Naigre Emma Sulter |
France | 42"84 |
6 | Leleith Hodges Jacqueline Rusey Rose Allwood Merlene Ottey |
Jamaïque | 43"19 |
7 | Lucyna Langer Elzbieta Stachurska Zofia Bielczyk Grazyna Rabsztyn |
Pologne | 43"59 |
8 | Linda Haglund Lena Möller Ann-Louise Skoglund Helena Pihl |
Suède | DNF |
[modifier] 4 x 400 mètres hommes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Viktor Markin Remigijus Valiulis Mikhail Linge Nikolay Chernetsky |
URSS | 3'01"1 |
2 | Klaus Thiele Andreas Knebel Frank Schaffer Volker Beck |
RDA | 3'01"3 |
3 | Roberto Tozzi Mauro Zuliani Stefano Malinverni Pietro Mennea |
Italie | 3'04"3 |
4 | Jacques Fellice Robert Froissart Didier Dubois Francis Demarthon |
France | 3'04"8 |
5 | Paulo Roberto Correia Antonio Dias Ferreira Agberto Guimarães Geraldo Jose Pegado |
Brésil | 3'05"9 |
6 | Joseph Coombs Charles Joseph Rafee Mohammed Michael Solomon |
Trinité-et-Tobago | 3'06"6 |
7 | Josef Lomický Dušan Malovec František Brecka Karel Kolář |
Tchécoslovaquie | 3'07"0 |
8 | Alan Bell Terry Whitehead Roderic Milne Glendon Cohen |
Royaume-Uni | DNF |
[modifier] 4 x 400 mètres femmes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Tatyana Prorochenko Tatyana Goistchik Nina Zyuskova Irina Nazarova |
URSS | 3'20"2 |
2 | Barbara Krug Gabriele Löwe Christina Brehmer-Lathan Marita Koch |
RDA | 3'20"4 |
3 | Linsey MacDonald Michelle Probert Joslyn Hoyte-Smith Janine MacGregor |
Royaume-Uni | 3'27"5 |
4 | Iboia Korodi Niculina Lazarciuc Maria Samungi Elena Tarfta |
Roumanie | 3'27"7 |
5 | Irén Orosz Judit Forgács Éva Tóth Ilona Pál |
Hongrie | 3'27"9 |
6 | Grazyna Oliszewska Elzbieta Katolik Jolanta Januchta Malgorzata Dunecka |
Pologne | 3'27"9 |
7 | Lea Alaerts Régine Berg Anne Michel Rosine Wallez |
Belgique | 3'31"6 |
8 | Svobodka Damianova Rositsa Stamenova Milena Andonova Bonka Dimova |
Bulgarie | DNF |
[modifier] Courses sur route
[modifier] Marathon hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Waldemar Cierpinski | RDA | 2h11'03 |
2 | Gerard Nijboer | Pays-Bas | 2h11'20 |
3 | Satymkul Dzhumanazarov | URSS | 2h11'35 |
4 | Vladimir Kotov | URSS | 2h12'05 |
5 | Leonid Moseyev | URSS | 2h12'14 |
6 | Rodolfo Gomez | Mexique | 2h12'39 |
7 | Dereje Nedi | Éthiopie | 2h12'44 |
8 | Massimo Magnani | Italie | 2h13'12 |
[modifier] 20 km marche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maurizio Damilano | Italie | 1h23'35"5 (RO) |
2 | Pyotr Pochenchuk | URSS | 1h24'45"4 |
3 | Roland Wieser | RDA | 1h25'58"2 |
4 | Evgeni Evsiukov | URSS | 1h26'28"3 |
5 | Jose Marin | Espagne | 1h26'45"6 |
6 | Raúl González | Mexique | 1h27'48"6 |
7 | Bohdan Bulakowski | Pologne | 1h28'36"3 |
8 | Karl-Heinz Stadtmoller | RDA | 1h29'21"7 |
[modifier] 50 km marche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Hartwig Gauder | RDA | 3h49'24" (RO) |
2 | Jorge Llopart | Espagne | 3h51'25" |
3 | Evgeni Ivchenko | URSS | 3h56'32" |
4 | Bengt Simonsen | Suède | 3h57'08" |
5 | Viacheslav Fursov | URSS | 3h58'32" |
6 | Jose Marin | Espagne | 4h03'08" |
7 | Stanislaw Rola | Pologne | 4h07'07" |
8 | Willi Sawall | Australie | 4h08'25 |
[modifier] Sauts
[modifier] Saut en hauteur hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Gerd Wessig | RDA | 2.36 m |
2 | Jacek Wszola | Pologne | 2.31 m |
3 | Jörg Freimuth | RDA | 2.31 m |
4 | Henry Lauterbach | RDA | 2.29 m |
5 | Roland Dalhäuser | Suisse | 2.24 m |
6 | Vaso Komnenic | Yougoslavie | 2.24 m |
7 | Adrian Proteasa | Roumanie | 2.21 m |
8 | Aleksandr Grigoryev | URSS | 2.21 m |
[modifier] Saut en hauteur femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Sara Simeoni | Italie | 1.97 m |
2 | Urszula Kielan | Pologne | 1.94 m |
3 | Jutta Kirst | RDA | 1.94 m |
4 | Rosemarie Ackermann | RDA | 1.91 m |
5 | Marina Sysoyeva | URSS | 1.91 m |
6 | Andrea Reichstein | RDA | 1.91 m |
6 | Christine Stanton | Australie | 1.91 m |
8 | Cornelia Popa | Roumanie | 1.88 m |
[modifier] Saut à la perche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Wladislaw Kozakiewicz | Pologne | 5.78 m |
2 | Konstantin Volkov | URSS | 5.65 m |
2 | Tadeusz Slusarski | Pologne | 5.65 m |
4 | Philippe Houvion | France | 5.65 m |
5 | Jean-Michel Bellot | France | 5.60 m |
6 | Mariusz Klimczyk | Pologne | 5.55 m |
7 | Thierry Vigneron | France | 5.45 m |
8 | Sergey Kulibaba | URSS | 5.45 m |
[modifier] Saut en longueur hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Lutz Dombrowski | RDA | 8.54 m |
2 | Frank Paschek | RDA | 8.21 m |
3 | Valeriy Podluzhniy | URSS | 8.18 m |
4 | Laszlo Szalma | Hongrie | 8.13 m |
5 | Stanislaw Jaskulka | Pologne | 8.13 m |
6 | Viktor Belskiy | URSS | 8.10 m |
7 | Antonio Corgos | Espagne | 8.09 m |
8 | Yordan Yanev | Bulgarie | 8.02 m |
[modifier] Saut en longueur femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Tatyana Kolpakova | URSS | 7.06 m |
2 | Brigitte Wujak | RDA | 7.04 m |
3 | Tatyana Skachko | URSS | 7.01 m |
4 | Anna Wlodarczyk | Pologne | 6.95 m |
5 | Siegrun Siegl | RDA | 6.87 m |
6 | Jarmila Nygrynova | Tchécoslovaquie | 6.83 m |
7 | Sigrid Heimann | RDA | 6.71 m |
8 | Lidiya Alfeyeva | URSS | 6.71 m |
[modifier] Triple saut hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Jaak Uudmae | URSS | 17.35 m |
2 | Viktor Sanyeyev | URSS | 17.24 m |
3 | Joao Carlos de Oliveira | Brésil | 17.22 m |
4 | Keith Connor | Royaume-Uni | 16.87 m |
5 | Ian Campbell | Australie | 16.72 m |
6 | Atanas Chochev | Bulgarie | 16.56 m |
7 | Béla Bakosi | Hongrie | 16.47 m |
8 | Kenneth Lorraway | Australie | 16.44 m |
[modifier] Lancers
[modifier] Lancer du poids hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Vladimir Kiselyov | URSS | 21.35 m |
2 | Aleksandr Baryshnikov | URSS | 21.08 m |
3 | Udo Beyer | RDA | 21.06 m |
4 | Reijo Ståhlberg | Finlande | 20.82 m |
5 | Geoff Capes | Royaume-Uni | 20.50 m |
6 | Hans-Jurgen Jacobi | RDA | 20.32 m |
7 | Jaromir Vik | Tchécoslovaquie | 20.24 m |
8 | Vladimir Milic | Yougoslavie | 20.07 m |
[modifier] Lancer du poids femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ilona Slupianek | RDA | 22.41 m |
2 | Svetlana Krachevskaya | URSS | 21.42 m |
3 | Margitta Pufe | RDA | 21.20 m |
4 | Nunu Abashidze | URSS | 21.15 m |
5 | Verzhinia Veselinova | Bulgarie | 20.72 m |
6 | Elena Stoyanova | Bulgarie | 20.22 m |
7 | Natalya Akhrimenko | URSS | 19.74 m |
8 | Ines Reichenbach | RDA | 19.66 m |
[modifier] Lancer du disque hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Viktor Rashchupkin | URSS | 66.64 m |
2 | Imrich Bugar | Tchécoslovaquie | 66.38 m |
3 | Luis Delis | Cuba | 66.32 m |
4 | Wolfgang Schmidt | RDA | 65.64 m |
5 | Yuriy Dumchev | URSS | 65.58 m |
6 | Igor Duginyets | URSS | 64.04 m |
7 | Emil Vladimirov | Bulgarie | 63.18 m |
8 | Velko Velev | Bulgarie | 63.04 m |
[modifier] Lancer du disque femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Evelin Jahl | RDA | 69.96 m |
2 | Maria Vergova | Bulgarie | 67.90 m |
3 | Tatyana Lesovaya | URSS | 67.40 m |
4 | Gisela Beyer | RDA | 67.08 m |
5 | Margitta Pufe | RDA | 66.12 m |
6 | Florenta Tacu | Roumanie | 64.38 m |
7 | Galina Murashova | URSS | 63.84 m |
8 | Svetlana Bozhkova | Bulgarie | 63.14 m |
[modifier] Lancer du marteau hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Yuriy Sedykh | URSS | 81.80 m |
2 | Sergey Litvinov | URSS | 80.64 m |
3 | Juri Tamm | URSS | 78.96 m |
4 | Roland Steuk | RDA | 77.54 m |
5 | Detlef Gerstenberg | RDA | 74.60 m |
6 | Emanuil Dyulgerov | Bulgarie | 74.04 m |
7 | Gianpaolo Urlando | Italie | 73.90 m |
8 | Ireneusz Golda | Pologne | 73.74 m |
[modifier] Lancer du javelot hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Dainis Kula | URSS | 91.20 m |
2 | Aleksandr Makarov | URSS | 89.64 m |
3 | Wolfgang Hanisch | RDA | 86.72 m |
4 | Heino Puuste | URSS | 86.10 m |
5 | Antero Puranen | Finlande | 85.12 m |
6 | Pentti Sinersaari | Finlande | 84.34 m |
7 | Detlef Fuhrmann | RDA | 83.50 m |
8 | Miklós Németh | Hongrie | 82.40 m |
[modifier] Lancer du javelot femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maria Colon | Cuba | 68.40 m |
2 | Saida Gunba | URSS | 67.76 m |
3 | Ute Hommola | RDA | 66.56 m |
4 | Ute Richter | RDA | 66.54 m |
5 | Ivanka Vancheva | Bulgarie | 65.38 m |
6 | Tatyana Biryulina | URSS | 65.08 m |
7 | Eva Raduly | Roumanie | 64.08 m |
8 | Ruth Fuchs | RDA | 63.94 m |
[modifier] Épreuves combinées
[modifier] Décathlon hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Daley Thompson | Royaume-Uni | 8495 pts |
2 | Yuriy Kutsenko | URSS | 8331 pts |
3 | Sergey Zhelanov | URSS | 8135 pts |
4 | Georg Werthner | Autriche | 8050 pts |
5 | Sepp Zeilbauer | Autriche | 8007 pts |
6 | Dariusz Ludwig | Pologne | 7978 pts |
7 | Atanas Andonov | Bulgarie | 7927 pts |
8 | Steffen Grummt | RDA | 7892 pts |
[modifier] Pentathlon femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Nadezhda Tkachenko | URSS | 5083 pts |
2 | Olga Rukavishnikova | URSS | 4937 pts |
3 | Olga Kuragina | URSS | 4875 pts |
4 | Ramona Neubert | RDA | 4698 pts |
5 | Margit Papp | Hongrie | 4562 pts |
6 | Burglinde Pollack | RDA | 4553 pts |
7 | Valentina Dimitrova | Bulgarie | 4458 pts |
8 | Emilia Kunova | Bulgarie | 4431 pts |