50 km marche hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant l'athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Compétitions aux Championnats du monde de 2007 |
||||
---|---|---|---|---|
Courses sur piste | ||||
100 m | hommes | femmes | ||
200 m | hommes | femmes | ||
400 m | hommes | femmes | ||
800 m | hommes | femmes | ||
1 500 m | hommes | femmes | ||
5 000 m | hommes | femmes | ||
10 000 m | hommes | femmes | ||
100 m haies | femmes | |||
110 m haies | hommes | |||
400 m haies | hommes | femmes | ||
3000 m steeple |
hommes | femmes | ||
Relais 4 x 100 m | hommes | femmes | ||
Relais 4 x 400 m | hommes | femmes | ||
Courses sur route | ||||
Marathon | hommes | femmes | ||
20 km marche | hommes | femmes | ||
50 km marche | hommes | |||
Concours | ||||
Saut en longueur | hommes | femmes | ||
Triple saut | hommes | femmes | ||
Saut en hauteur | hommes | femmes | ||
Saut à la perche | hommes | femmes | ||
Lancer du poids | hommes | femmes | ||
Lancer du disque | hommes | femmes | ||
Lancer du javelot | hommes | femmes | ||
Lancer du marteau | hommes | femmes | ||
Epreuves combinées | ||||
Heptathlon | femmes | |||
Décathlon | hommes |
L'épreuve du 50 kilomètres marche hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 1er septembre à Osaka au Japon.
[modifier] Records
Record du monde | 3h35'47" | Nathan Deakes | Australie | 2 décembre 2006 | Geelong |
Record des championnats | 3h36'02" | Robert Korzeniowski | Pologne | 27 août 2003 | Paris |
Meilleure performance 2007 | 3h36'04" | Alex Schwazer | Italie | 11 février 2007 | Rosignano Solvay |
Record d'Afrique | 3h58'44" | Hatem Ghoula | Tunisie | 4 mars 2007 | Santa Eulària des Riu |
Record d'Asie | 3h36'06" | Chaohong Yu | Chine | 22 octobre 2005 | Nankin |
Record d'Amérique du Nord | 3h41'20" | Raul González | Mexique | 11 juin 1978 | Poděbrady |
Record d'Amérique du Sud | 3h52'07" | Xavier Moreno | Équateur | 28 juillet 2007 | Rio de Janeiro |
Record d'Europe | 3h36'02" | Robert Korzeniowski | Pologne | 27 août 2003 | Paris |
Record d'Océanie | 3h35'47" | Nathan Deakes | Australie | 2 décembre 2006 | Geelong |
[modifier] Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Nathan Deakes | Yohan Diniz | Alex Schwazer |
[modifier] Résultats
[modifier] Finale (1er septembre)
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Nathan Deakes | 3h43'53" (SB) |
2 | France | Yohan Diniz | 3h44'22" (SB) |
3 | Italie | Alex Schwazer | 3h44'38" |
4 | Russie | Denis Nizhegorodov | 3h46'57" |
5 | Norvège | Erik Tysse | 3h51'52" (PB) |
6 | Espagne | Mikel Odriozola | 3h55'19" (SB) |
7 | Chine | Chao Sun | 3h55'43" |
8 | Norvège | Trond Nymark | 3h57'22" |
9 | Mexique | Horacio Nava | 3h58'17" |
10 | Finlande | Jarkko Kinnunen | 3h58'22" (SB) |
11 | Finlande | Antti Kempas | 3h59'34" |
12 | Lituanie | Donatas Škarnulis | 3h59'48" |
13 | France | Eddy Riva | 4h00'44" |
14 | France | David Boulanger | 4h01'30" |
15 | Portugal | António Pereira | 4h02'09" |
16 | Japon | Ken Akashi | 4h02'31" |
17 | Japon | Yusuke Yachi | 4h05'21" |
18 | Italie | Diego Cafagna | 4h06'03" |
19 | Canada | Tim Berrett | 4h06'47" |
20 | Mexique | Jesús Sánchez | 4h07'14" |
21 | Pologne | Grzegorz Sudol | 4h07'48" (SB) |
22 | Slovaquie | Miloš Bátovský | 4h08'22" |
23 | Serbie | Nenad Filipovic | 4h12'11" |
24 | Australie | Chris Erickson | 4h13'00" |
25 | Grèce | Konstadínos Stefanópoulos | 4h14'22" |
26 | Portugal | Augusto Cardoso | 4h14'38" |
27 | Portugal | Jorge Costa | 4h16'05" |
28 | Lettonie | Igors Kazakevics | 4h19'43" |
29 | Biélorussie | Andrei Stepanchuk | 4h23'30" |
30 | Pologne | Rafal Fedaczynski | 4h24'51" |
31 | États-Unis | Kevin Eastler | 4h31'52" |
Irlande | Colin Griffin | DSQ | |
Suède | Andreas Gustafsson | DSQ | |
Suède | Fredrik Svensson | DSQ | |
Mexique | Omar Zepeda | DSQ | |
Hongrie | Zoltán Czukor | DSQ | |
Espagne | Jesús Angel García | DSQ | |
Australie | Duane Cousins | DSQ | |
Chine | Chaohong Yu | DSQ | |
Chine | Chengliang Zhao | DSQ | |
Lettonie | Ingus Janevics | DNF | |
Biélorussie | Vitaliy Talankou | DNF | |
Slovaquie | Anton Kucmin | DNF | |
Colombie | Fredy Hernández | DNF | |
Espagne | Santiago Pérez | DNF | |
Russie | Aleksey Voyevodin | DNF | |
Slovaquie | Peter Korcok | DNF | |
Japon | Yuki Yamazaki | DNF | |
Pologne | Kamil Kalka | DNF | |
Italie | Marco De Luca | DNF | |
Russie | Vladimir Kanaykin | DNF | |
Russie | Sergey Kirdyapkin | DNF | |
Nouvelle-Zélande | Tony Sargisson | DNF | |
Irlande | Jamie Costin | DNF |