Patinage artistique aux jeux Olympiques de 2002
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les épreuves de Patinage artistique aux jeux Olympiques de 2002
Sommaire |
[modifier] Podiums
Épreuves | |||
---|---|---|---|
Femmes | Sarah Hughes | Irina Slutskaya | Michelle Kwan |
Hommes | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Timothy Goebel |
Couples | Yelena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Jamie Salé / David Pelletier |
Xue Shen / Hongbo Zhao | |
Danse sur glace | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Barbara Fusar Poli / Maurizio Margaglio |
[modifier] Classements
[modifier] Femmes
Place | Nation | Athlète | Notes |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Sarah Hughes | 3.0 |
2e | Russie | Irina Slutskaya | 3.0 |
3e | États-Unis | Michelle Kwan | 3.5 |
4e | États-Unis | Sasha Cohen | 5.5 |
5e | Japon | Fumie Suguri | 8.5 |
6e | États-Unis | Maria Butyrskaya | 8.5 |
7e | Canada | Jennifer Robinson | 11.0 |
8e | Hongrie | Júlia Sebestyén | 11.0 |
[modifier] Hommes
Place | Nation | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1er | Russie | Alexei Yagudin | 1.5 |
2e | Russie | Evgeni Plushenko | 4.0 |
3e | États-Unis | Timothy Goebel | 4.5 |
4e | Japon | Takeshi Honda | 5.0 |
5e | Russie | Alexander Abt | 7.5 |
6e | États-Unis | Todd Eldredge | 10.5 |
7e | États-Unis | Michael Weiss | 11.0 |
8e | Canada | Elvis Stojko | 11.5 |
[modifier] Couples
Place | Nation | Athlètes | Note |
---|---|---|---|
1er | Russie Canada |
Yelena Berezhnaya et Anton Sikharulidze Jamie Salé et David Pelletier |
1.5 |
2e | - | - | - |
3e | Chine | Xue Shen et Hongbo Zhao | 4.5 |
4e | Russie | Tatiana Totmianina et Maxim Marinin | 6.0 |
5e | États-Unis | Kyoko Ina et John Zimmerman | 7.5 |
6e | Russie | Maria Petrova et Alexei Tikhonov | 9.0 |
7e | Pologne | Dorota Zagorska et Mariusz Siudek | 11.0 |
8e | République tchèque | Katerina Berankova et Otto Dlabola | 11.5 |
[modifier] Danse sur glace
Place | Nation | Athlètes | Points |
---|---|---|---|
1er | France | Marina Anissina et Gwendal Peizerat | 2.0 |
2e | Russie | Irina Lobacheva et Ilia Averbukh | 4.0 |
3e | Italie | Barbara Fusar Poli et Maurizio Margaglio | 6.0 |
4e | Canada | Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz | 8.0 |
5e | Lituanie | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas |
10.0 |
6e | Israël | Galit Chait et Sergei Sakhnovski | 12.0 |
7e | Bulgarie | Albena Denkova et Maxim Staviski | 14.0 |
8e | Allemagne | Kati Winkler et René Lohse | 16.0 |
[modifier] Médailles
Rang | Nations | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1er | Russie | 2 | 3 | 0 | 5 |
2e | États-Unis | 1 | 0 | 2 | 3 |
3e | Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
3e | France | 1 | 0 | 0 | 1 |
5e | Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
5e | Chine | 0 | 0 | 1 | 1 |