Natation aux jeux Olympiques de 1992
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Barcelone | ||||
Présence aux jeux : | 22e | ||||
Nombre d'épreuves : | 31 | ||||
Participants : | ? | ||||
Natation par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux Olympiques d'été de 1992 organisés à Barcelone.
[modifier] Natation
[modifier] Nage libre
[modifier] 50 mètres nage libre hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Alexander Popov | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 21,91 s |
|
Matt Biondi | États-Unis | 22,09 s |
|
Thomas Jager | États-Unis | 22,30 s |
[modifier] 50 mètres nage libre femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Wenyi Wang | Chine | 24,79 s |
|
Yong Zhuang | Chine | 25,08 s |
|
Angel Martino | États-Unis | 25,23 s |
[modifier] 100 mètres nage libre hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Alexander Popov | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 49,02 s |
|
Gustavo Borges | Brésil | 49,43 s |
|
Stéphane Caron | France | 49,50 s |
[modifier] 100 mètres nage libre femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Yong Zhuang | Chine | 54,64 s |
|
Jenny Thompson | États-Unis | 54,84 s |
|
Franziska van Almsick | Allemagne | 54,94 s |
[modifier] 200 mètres nage libre hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Yevgeny Sadovyi | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 1:46,70 min |
|
Anders Holmertz | Suède | 1:46,86 min |
|
Antti Kasvio | Finlande | 1:47,63 min |
[modifier] 200 mètres nage libre femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Nicole Haislett | États-Unis | 1:57,90 min |
|
Franziska van Almsick | Allemagne | 1:58,00 min |
|
Kerstin Kielgass | Allemagne | 1:59,67 min |
[modifier] 400 mètres nage libre hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Yevgeny Sadovyi | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 3:45,00 min |
|
Kieren Perkins | Australie | 3:45,16 min |
|
Anders Holmertz | Suède | 3:46,77 min |
[modifier] 400 mètres nage libre femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Dagmar Hase | Allemagne | 4:07,18 min |
|
Janet Evans | États-Unis | 4:07,37 min |
|
Hayley Lewis | Australie | 4:11,22 min |
[modifier] 800 mètres nage libre femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Janet Evans | États-Unis | 8:25,52 min |
|
Hayley Lewis | Australie | 8:30,34 min |
|
Jana Henke | Allemagne | 8:30,99 min |
[modifier] 1500 mètres nage libre hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Kieren Perkins | Australie | 14:43,48 min |
|
Glen Housman | Australie | 14:55,29 min |
|
Jörg Hoffmann | Allemagne | 15:02,29 min |
[modifier] 4x100 mètres nage libre hommes
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
|
États-Unis | Joe Hudepohl Matt Biondi Tom Jager Jon Olsen |
3.16,74 |
|
Équipe unifiée de l’ex-URSS | Pavlo Khnykin Gennadiy Prigoda Yuriy Bashkatov Alexander Popov |
3.17,56 |
|
Allemagne | Dirk Richter Christian Tröger Steffen Zesner Mark Pinger |
3.17,90 |
[modifier] 4x100 mètres nage libre femmes
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
États-Unis | Nicole Lee Haislett Angel Martino Jenny Thompson Dara Torres |
3.39,46 |
|
Chine | Jingyi Le Lu Bin Zhuang Yong Yang Wenyi |
3.40,12 |
|
Allemagne | Franziska van Almsick Daniela Hunger Simone Osygus Manuela Stellmach |
3.41,60 |
[modifier] 4x200 mètres nage libre hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Équipe unifiée de l’ex-URSS | Dmitriy Lepikov Vladimir Pyshnenko Venyamin Tayanovich Yevgeny Sadovyi |
7.11,95 |
|
Suède | Christer Wallin Anders Holmertz Tommy Werner Lars Frölander |
7.15,51 |
|
États-Unis | Joe Hudepohll Mel Stewart Jon Olsen Doug Gjertsen |
7.16,58 |
[modifier] Brasse
[modifier] 100 mètres brasse hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Nelson Diebel | États-Unis | 1.01,50 |
|
Norbert Rózsa | Hongrie | 1.01,68 |
|
Philip Rogers | Australie | 1.01,76 |
[modifier] 100 mètres brasse femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Elena Rudkovskaya | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 1.08,00 |
|
Anita Nall | États-Unis | 1.08,17 |
|
Samantha Riley | Australie | 1.09,25 |
[modifier] 200 mètres brasse hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Mike Barrowman | États-Unis | 2.10,16 |
|
Norbert Rózsa | Hongrie | 2.11,23 |
|
Nick Gillingham | Royaume-Uni | 2.11,29 |
[modifier] 200 mètres brasse femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Kyoko Iwasaki | Japon | 2.26,65 |
|
Li Lin | Chine | 2.26,85 |
|
Anita Nall | États-Unis | 2.26,88 |
[modifier] Dos
[modifier] 100 mètres dos hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Mark Tewksbury | Canada | 53,98 s |
|
Jeff Norman Rouse | États-Unis | 54,04 s |
|
David Berkoff | États-Unis | 54,78 s |
[modifier] 100 mètres dos femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Krisztina Egerszegi | Hongrie | 1.00,68 |
|
Tunde Szabo | Hongrie | 1.01,14 |
|
Lea Loveless | États-Unis | 1.01,43 |
[modifier] 200 mètres dos hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Martin Lopez-Zubero | Espagne | 1.58,47 |
|
Vladimir Selkov | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 1.58,87 |
|
Stefano Battistelli | Italie | 1.59,40 |
[modifier] 200 mètres dos femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Krisztina Egerszegi | Hongrie | 2.07,06 |
|
Dagmar Hase | Allemagne | 2.09,46 |
|
Nicole Stevenson | Australie | 2.10,20 |
[modifier] Papillon
[modifier] 100 mètres papillon hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Pablo Morales | États-Unis | 53,32 s |
|
Rafal Szukala | Pologne | 53,35 s |
|
Anthony Nesty | Suriname | 53,41 s |
[modifier] 100 mètres papillon femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Hong Qian | Chine | 58,62 s |
|
Christine Ahmann-Leighton | États-Unis | 58,74 s |
|
Catherine Plewinski | France | 59,01 s |
[modifier] 200 mètres papillon hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Melvin Stewart | États-Unis | 1.56,26 |
|
Danyon Loader | Nouvelle-Zélande | 1.57,93 |
|
Franck Esposito | France | 1.58,51 |
[modifier] 200 mètres papillon femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Summer Sanders | États-Unis | 2.08,67 |
|
Xiaohong Wang | Chine | 2.09,01 |
|
Susan O'Neill | Australie | 2.09,03 |
[modifier] 4 nages
[modifier] 200 mètres 4 nages hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Tamás Darnyi | Hongrie | 2.00,76 |
|
Gregory Burgess | États-Unis | 2.00,97 |
|
Attila Czene | Hongrie | 2.01,00 |
[modifier] 200 mètres 4 nages femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Li Lin | Chine | 2.11,65 |
|
Summer Sanders | États-Unis | 2.11,91 |
|
Daniela Hunger | Allemagne | 2.13,92 |
[modifier] 400 mètres 4 nages hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Tamás Darnyi | Hongrie | 4.14,23 |
|
Eric Namesnik | États-Unis | 4.15,57 |
|
Luca Sacchi | Italie | 4.16,34 |
[modifier] 400 mètres 4 nages femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Krisztina Egerszegi | Hongrie | 4.36,54 |
|
Li Lin | Chine | 4.36,73 |
|
Summer Sanders | États-Unis | 4.37,58 |
[modifier] 4x100 mètres 4 nages hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
États-Unis | Jeff Rouse Nelson Diebel Pablo Morales Jon Olsen |
3.36,93 |
|
Équipe unifiée de l’ex-URSS | Vladimir Selkov Vasiliy Ivanov Pavlo Khnykin Alexander Popov |
3.38,56 |
|
Canada | Mark Tewksbury Jonathan Cleveland Marcel Gery Stephen Clarke |
3.39,66 |
[modifier] 4x100 mètres 4 nages femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
États-Unis | Christine Ahmann-Leighton Lea Loveless Anita Nall Jenny Thompson |
4.02,54 |
|
Allemagne | Franziska van Almsick Jana Dörris Dagmar Hase Daniela Hunger |
4.05,19 |
|
Équipe unifiée de l’ex-URSS | Nina Zhivanevskaya Olga Kiritchenko Natalia Meshcheryakova Elena Rudkovskaya |
4.06,44 |
[modifier] Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux jeux Olympiques de 1992.