Cyclisme aux jeux Olympiques d'été de 1996
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Atlanta | ||||
Présence aux jeux : | 23e | ||||
Nombre d'épreuves : | 14 | ||||
Participants : | 528 | ||||
Cyclisme par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 Récapitulatif • Médaillés hommes / femmes |
Aux Jeux Olympiques d'été de 1996, il existe trois disciplines de cyclisme : le cyclisme sur piste, le cyclisme sur route et le vélo tout terrain.
Sommaire |
[modifier] Résultats
[modifier] Cyclisme sur route
[modifier] épreuve masculine
[modifier] Course en ligne
Or: | Argent: | Bronze: |
Pascal Richard, Suisse | Rolf Sørensen, danemark | Max Sciandri, Royaume-Uni |
[modifier] Contre la montre
Or: | Argent: | Bronze: |
Miguel Induráin, Espagne | Abraham Olano, Espagne | Chris Boardman, Royaume-Uni |
[modifier] épreuve féminine
[modifier] Course en ligne
Or: | Argent: | Bronze: |
Jeannie Longo-Ciprelli, France | Imelda Chiappa, Italie | Clara Hughes, Canada |
[modifier] Contre la montre
Or: | Argent: | Bronze: |
Zulfiya Zabirova, Russie | Jeannie Longo-Ciprelli, France | Clara Hughes, Canada |
[modifier] Cyclisme sur piste
[modifier] épreuve masculine
[modifier] 1 km
Or: | Argent: | Bronze: |
Florian Rousseau, France | Erin W. Hartwell, États-Unis | Takanobu Jumonji, Japan |
[modifier] Poursuite individuelle
Or: | Argent: | Bronze: |
Andrea Collinelli, Italie | Philippe Ermenault, France | Bradley McGee, Australie |
[modifier] Course aux points
Or: | Argent: | Bronze: |
Silvio Martinello, Italie | Brian Walton, Canada | Stuart O'Grady, Australie |
[modifier] Sprint individuel
Or: | Argent: | Bronze: |
Jens Fiedler, Allemagne | Marty Nothstein, États-Unis | Curtis Harnett, Canada |
[modifier] Poursuite par équipe 4000m
Or: | Argent: | Bronze: |
France Christophe Capelle Philippe Ermenault Jean-Michel Monin Francis Moreau |
Russie Eduard Gritsun Nikolai Kuznetsov Alexei Markov Anton Chantyr |
Australie Brett Aitken Stuart O'Grady Timothy O'Shannessey Dean Woods |
[modifier] épreuve féminine
[modifier] Poursuite individuelle
Or: | Argent: | Bronze: |
Antonella Bellutti, Italie | Marion Clignet, France | Judith Arndt, Allemagne |
[modifier] Course aux points
Or: | Argent: | Bronze: |
Nathalie Even-Lancien, France | Ingrid Haringa, Pays-Bas | Lucy Tyler Sharman, Australie |
[modifier] Sprint individuel
Or: | Argent: | Bronze: |
Félicia Ballanger, France | Michelle Ferris, Australie | Ingrid Haringa, Pays-Bas |