Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1908
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux Olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Londres | ||||
Présence aux jeux : | 4e | ||||
Nombre d'épreuves : | |||||
Participants : | |||||
Athlétisme par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Résultats des épreuves de Athlétisme aux Jeux Olympiques d'été de 1908 à Londres.
Sommaire |
[modifier] Sprint
[modifier] 100 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Reginald Walker | Afrique du sud |
|
Argent | James Rector | États-Unis |
|
Bronze | Bobby Kerr | Canada |
|
[modifier] 200 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Bobby Kerr | Canada |
|
Argent | Robert Cloughen | États-Unis |
|
Bronze | Nate Cartmell | États-Unis |
|
[modifier] 110 mètres haies hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | F.C. Smithson | États-Unis |
|
Argent | J.C. Garrels | États-Unis | |
Bronze | A.B. Shaw | États-Unis |
|
[modifier] 400 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Halswell | Royaume-Uni |
|
Argent | |||
Bronze |
"J.C. Carpenter, J.B. Taylor et W.C. Robbins, tous trois des États Unis se qualifièrent pour la finale. Celle-ci courue le 23 juillet donna le classement suivant : 1 Carpenter, 2 Robbins, 3 Halswell ; mais la course fur annulée du fait d'irrégularités commises par les concurrents américains. La course fut recourue le dernier jour des jeux, mais seul Halswell se présenta au départ." L'Encyclopédie de L'Athlétisme - Kister 1956
[modifier] 400 mètres haies hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | C.J. Bacon | États-Unis |
|
Argent | H.L. Hillman | États-Unis | |
Bronze | L.F. TRemeer | Royaume-Uni |
[modifier] 4x400 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | États-Unis |
|
|
Argent | Allemagne |
|
|
Bronze | Hongrie |
|
[modifier] Demi-fond
[modifier] 800 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Melvin Sheppard | États-Unis |
|
Argent | Emilio Lunghi | Italie |
|
Bronze | Hanns Braun | Allemagne |
|
[modifier] 1 500 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Melvin Sheppard | États-Unis |
|
Argent | Harold Wilson | Royaume-Uni |
|
Bronze | Norman Hallows |
|
[modifier] Marathon
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | John Joseph Hayes | États-Unis |
|
Argent | Charles Hefferon | Afrique du sud |
|
Bronze | Joseph Forshaw | États-Unis |
|
L'italien Pietri Dorando termina premier en 2 h 54 mn 46 sec 4, mais fut disqualifié.
[modifier] Sauts
[modifier] Saut en hauteur hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Harry Porter | États-Unis |
|
Argent | Con Leahy | Irlande |
|
Argent | István Somody | Hongrie |
|
Argent | Georges André | France |
|
[modifier] Saut en longueur hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Francis Irons | États-Unis |
|
Argent | Daniel Kelly | États-Unis |
|
Bronze | Calvin Bricker | Canada |
|
[modifier] Saut à la perche hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Edward Cooke | États-Unis |
|
Or | Alfred Gilbert | États-Unis |
|
Argent | Edward Archibald | Canada |
|
[modifier] Triple saut
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | T.J. Ahearne | Royaume-Uni |
|
Argent | J.G. MacDonald | Canada |
|
Bronze | E. Larsen | Norvège |
|
[modifier] Lancers
[modifier] Lancer du poids hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Ralph Rose | États-Unis |
|
Argent | Denis Horgan | Royaume-Uni |
|
Bronze | John Garrels | États-Unis |
|
[modifier] Lancer du disque hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Martin Sheridan | États-Unis |
|
Argent | Merritt Giffin | États-Unis |
|
Bronze | Marquis Horr | États-Unis |
|
[modifier] Lancer du marteau hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | J.J. Flanagan | États-Unis |
|
Argent | M.J. McGrath | États-Unis |
|
Bronze | C. Walsh | Canada |
|
[modifier] Lancer du javelot hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Eric Lemming | Suède |
|
Argent | Arne Halse | Norvège |
|
Bronze | Otto Nilsson | Suède |
|
[modifier] tableau des médailles pour l'athlétisme
rang | pays | total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | 56 | 21 | 35 | 142 |
2 | États-Unis | 23 | 12 | 12 | 47 |
3 | Suède | 8 | 6 | 11 | 25 |
4 | France | 5 | 5 | 9 | 19 |
5 | Allemagne | 3 | 5 | 6 | 14 |