Équipe d'Islande espoirs de football
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Couleurs | bleu | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sélectionneur | Luka Kostic | ||||||||||||||||||||||||||||||
Record de sélections | |||||||||||||||||||||||||||||||
Meilleur buteur | |||||||||||||||||||||||||||||||
Premier match officiel | |||||||||||||||||||||||||||||||
Plus large victoire | |||||||||||||||||||||||||||||||
Plus large défaite | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Sommaire |
[modifier] Effectif 2007-2008
[modifier] Gardiens
- Haraldur Bjornsson, Heart of Midlothian FC - Écosse
- Þórður Ingason, Fjölnir Reykjavík - Islande
[modifier] Défenseurs
- Aron Einar Gunnarsson, AZ Alkmaar - Pays-Bas
- Guðmann Þórisson, Breiðablik Kopavogur - Islande
- Arnór Sveinn Aðalsteinsson, Breiðablik Kopavogur - Islande
- Hallgrímur Jónasson, ÍBK Keflavík - Islande
- Hólmar Örn Eyjólfsson, HK Kópavogur - Islande
[modifier] Milieux
- Birkir Bjarnason, FK Bodø/Glimt - Norvège
- Ari Freyr Skúlason, GIF Sundsvall - Suède
- Andrés Már Jóhannesson, Fylkir Reykjavík - Islande
[modifier] Attaquants
- Rurik Gislason, Viborg FF - Danemark
- Kjartan Finnbogason, Sandefjord Fotball - Norvège
- Arnór Smárason, SC Heerenveen - Pays-Bas
- Heiðar Geir Júlíusson, Fram Reykjavík - Islande
- Gunnar Kristjansson, Fram Reykjavík - Islande
- Kolbeinn Sigþorsson, AZ Alkmaar - Pays-Bas
- Albert Brynjar Ingason, Valur Reykjavík - Islande
Football en Islande |
Landsbankadeild (D1) • 1. Deild (D2) • 2. Deild (D3) • 3. Deild (D4) • Coupe d'Islande • Coupe de la ligue • Championnat féminin |
Structure pyramidale des ligues de football en Islande |
Fédération • Équipe d'Islande • Équipe d'Islande féminine |
Équipes nationales espoirs de l'UEFA |
---|
Albanie • Allemagne • Andorre • Angleterre • Arménie • Autriche • Azerbaïdjan • Belgique • Biélorussie • Bosnie-Herzégovine |
Bulgarie • Chypre • Croatie • Danemark • Écosse • Espagne • Estonie • Îles Féroé • Finlande • France • Géorgie • Grèce |
Hongrie • Irlande • Irlande du Nord • Islande • Israël • Italie • Kazakhstan • Lettonie • Liechtenstein • Lituanie • Luxembourg |
Macédoine • Malte • Moldavie • Monténégro • Norvège • Pays-Bas • Pays de Galles • Pologne • Portugal • République tchèque |
Roumanie • Russie • Saint-Marin • Serbie • Slovaquie • Slovénie • Suède • Suisse • Turquie • Ukraine |