Réseau de bus Paladin
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant les transports en Île-de-France, les transports en commun, le département français des Hauts-de-Seine et le département français de l'Essonne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Le Paladin (Paladin) est un réseau de bus urbain opérant en Île-de-France sur un territoire à cheval sur les départements de l'Essonne et des Hauts-de-Seine, couvrant les communes appartenant à la Communauté d'agglomération des Hauts de Bièvre (Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, le Plessis-Robinson, Sceaux, Verrières-le-Buisson, et Wissous), ainsi que Massy.
Sommaire |
[modifier] Les lignes
Ligne | Dessertes principales |
---|---|
1 | Antony B - Lycée Descartes ( CChemin d'Antony) - Antony ZI |
2 | Antony B - Lycée Descartes ( CChemin d'Antony) - Mairie de Wissous - Antony B |
3 | Antony B - Fontaine Michalon B- Les Baconnets B |
4 | Croix de Berny B - Châtenay-Malabry Cités Jardins |
6 | Sceaux Camberwell - Sceaux B - Bourg-la-Reine B - Léon Blum - Pierre Curie - Robinson B - Sceaux Camberwell |
7 | Condorcet (Mairie de Bourg-la-Reine) - Vergers - Bourg-la-Reine B - Villa Flamande - Condorcet (Mairie de Bourg-la-Reine) |
8 | Antony B - Verrières-le-Buisson |
9 | Antony B - Massy - Verrières B |
10 | Antony B - Massy - Verrières B - Les Baconnets B - Antony B |
11 | Coulée verte - Robinson B - Coulée verte |
12 | Antony B - Châtenay-Malabry - Le Plessis-Robinson |
13 | Antony B Bourg-la-Reine B - Sceaux B - Robinson B |
14 | Robinson B -Le Pierrier |