Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La Ligue des champions 2007-2008 fut la 48e édition de la Ligue des champions, compétition de handball qui met aux prises les meilleures équipes du handball féminin européen.
[modifier] Tour prémiminaire
Groupe A |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
UMF Stjarnan |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
99 |
69 |
(30) |
2. |
BNTU-Belaz Minsk Reg. |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
78 |
72 |
(6) |
3. |
Edilcinque Sassari |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
86 |
80 |
(6) |
4. |
SPES Kefalovrisos |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
61 |
103 |
(-42) |
|
07.09.2007 |
VS Edilcinque Sassari |
24 |
33 |
UMF Stjarnan |
07.09.2007 |
VS BNTU-Belaz Minsk Reg. |
27 |
20 |
SPES Kefalovrisos |
08.09.2007 |
VS SPES Kefalovrisos |
20 |
38 |
Edilcinque Sassari |
08.09.2007 |
VS UMF Stjarnan |
28 |
24 |
BNTU-Belaz Minsk Reg. |
09.09.2007 |
VS UMF Stjarnan |
38 |
21 |
SPES Kefalovrisos |
09.09.2007 |
VS Edilcinque Sassari |
24 |
27 |
BNTU-Belaz Minsk Reg. |
|
Groupe B |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
IK Sävehof |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
92 |
77 |
(15) |
2. |
Milli Piyango SK |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
110 |
89 |
(21) |
3. |
ZRK "Knjaz Milos" |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
71 |
88 |
(-17) |
4. |
Van der Voort - Quintus |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
69 |
88 |
(-19) |
|
07.09.2007 |
VS Van der Voort - Quintus |
18 |
21 |
ZRK "Knjaz Milos" |
07.09.2007 |
VS Milli Piyango SK |
32 |
33 |
IK Sävehof |
08.09.2007 |
VS IK Sävehof |
25 |
23 |
Van der Voort - Quintus |
08.09.2007 |
VS ZRK "Knjaz Milos" |
28 |
36 |
Milli Piyango SK |
09.09.2007 |
VS ZRK "Knjaz Milos" |
22 |
34 |
IK Sävehof |
09.09.2007 |
VS Van der Voort - Quintus |
28 |
42 |
Milli Piyango SK |
|
|
28.09.2007 |
VS Györi Audi ETO KC |
42 |
27 |
IUVENTA Michalovce |
28.09.2007 |
VS HB Metz Moselle Lorraine |
22 |
23 |
UMF Stjarnan |
29.09.2007 |
VS UMF Stjarnan |
20 |
33 |
VS Györi Audi ETO KC |
29.09.2007 |
VS IUVENTA Michalovce |
26 |
33 |
HB Metz Moselle Lorraine |
30.09.2007 |
VS IUVENTA Michalovce |
37 |
30 |
UMF Stjarnan |
30.09.2007 |
VS Györi Audi ETO KC |
30 |
27 |
HB Metz Moselle Lorraine |
|
Groupe 2 |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
IK Sävehof |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
82 |
74 |
(8) |
2. |
HC "Motor" Zaporozhye |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
78 |
68 |
(10) |
3. |
Aalborg DH |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
84 |
79 |
(5) |
4. |
AC Ormi-Loux Patras |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
69 |
92 |
(-23) |
|
28.09.2007 |
VS Aalborg DH |
35 |
25 |
AC Ormi-Loux Patras |
28.09.2007 |
VS HC "Motor" Zaporozhye |
26 |
23 |
IK Sävehof |
29.09.2007 |
VS IK Sävehof |
32 |
26 |
Aalborg DH |
29.09.2007 |
VS AC Ormi-Loux Patras |
22 |
30 |
HC "Motor" Zaporozhye |
30.09.2007 |
VS AC Ormi-Loux Patras |
22 |
27 |
IK Sävehof |
30.09.2007 |
VS Aalborg DH |
23 |
22 |
HC "Motor" Zaporozhye |
|
Groupe 3 |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
104 |
55 |
(49) |
2. |
Byasen HB Elite |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
92 |
69 |
(23) |
3. |
BNTU-Belaz Minsk Reg. |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
58 |
98 |
(-40) |
4. |
Madeira Andebol SAD |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
70 |
102 |
(-32) |
|
28.09.2007 |
VS C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
35 |
20 |
Madeira Andebol SAD |
28.09.2007 |
VS Byasen HB Elite |
33 |
15 |
BNTU-Belaz Minsk Reg. |
29.09.2007 |
VS BNTU-Belaz Minsk Reg. |
13 |
39 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
29.09.2007 |
VS Madeira Andebol SAD |
24 |
37 |
Byasen HB Elite |
30.09.2007 |
VS Madeira Andebol SAD |
26 |
30 |
BNTU-Belaz Minsk Reg. |
30.09.2007 |
VS C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
30 |
22 |
Byasen HB Elite |
|
Groupe 4 |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
HC "Lada Togliatti" |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
102 |
64 |
(38) |
2. |
SPR SAFO Lublin |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
86 |
92 |
(-6) |
3. |
Balonmano Sagunto |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
94 |
87 |
(7) |
4. |
Milli Piyango SK |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
78 |
117 |
(-39) |
|
28.09.2007 |
VS HC "Lada Togliatti" |
34 |
21 |
SPR SAFO Lublin |
28.09.2007 |
VS Balonmano Sagunto |
44 |
27 |
Milli Piyango SK |
29.09.2007 |
VS Milli Piyango SK |
19 |
35 |
HC "Lada Togliatti" |
29.09.2007 |
VS SPR SAFO Lublin |
27 |
26 |
Balonmano Sagunto |
30.09.2007 |
VS SPR SAFO Lublin |
38 |
32 |
Milli Piyango SK |
30.09.2007 |
VS HC "Lada Togliatti" |
33 |
24 |
Balonmano Sagunto |
|
[modifier] Phase des groupes
Groupe A |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
VS Györi Audi ETO KC |
12 |
6 |
6 |
0 |
0 |
185 |
151 |
(34) |
2. |
Slagelse DT |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
152 |
133 |
(19) |
3. |
HC Podravka Vegeta |
4 |
6 |
2 |
0 |
4 |
173 |
182 |
(-9) |
4. |
Cem. la Union-Ribarroja |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
149 |
193 |
(-44) |
|
27.10.2007 |
Györi Audi ETO |
24 |
17 |
Slagelse DT |
28.10.2007 |
Cem. la Union-Ribarroja |
32 |
27 |
HC Podravka Vegeta |
03.11.2007 |
Cem. la Union-Ribarroja |
28 |
31 |
Györi Audi ETO |
03.11.2007 |
Slagelse DT |
27 |
19 |
HC Podravka Vegeta |
10.11.2007 |
Cem. la Union-Ribarroja |
20 |
34 |
Slagelse DT |
10.11.2007 |
Györi Audi ETO |
34 |
29 |
Podravka Vegeta |
18.11.2007 |
Györi Audi ETO |
32 |
24 |
Cem. la Union-Ribarroja |
17.11.2007 |
HC Podravka Vegeta |
22 |
28 |
Slagelse DT |
05.01.2008 |
Slagelse DT |
20 |
24 |
Györi Audi ETO |
05.01.2008 |
Cem. la Union-Ribarroja |
26 |
38 |
HC Podravka Vegeta |
12.01.2008 |
VS Slagelse DT |
26 |
24 |
Cem. la Union-Ribarroja |
13.01.2008 |
HC Podravka Vegeta |
33 |
40 |
Györi Audi ETO |
|
|
27.10.2007 |
IK Sävehof |
30 |
31 |
RK Krim Mercator Ljubljana |
27.10.2007 |
FC Nürnberg |
27 |
27 |
Zvezda Zvenigorod |
02.11.2007 |
Zvezda Zvenigorod |
36 |
30 |
IK Sävehof |
03.11.2007 |
RK Krim Mercator Ljubljana |
30 |
31 |
1. FC Nürnberg |
09.11.2007 |
Zvezda Zvenigorod |
36 |
31 |
RK Krim Mercator Ljubljana |
11.11.2007 |
IK Sävehof |
36 |
34 |
1. FC Nürnberg |
18.11.2007 |
IK Sävehof |
26 |
34 |
Zvezda Zvenigorod |
18.11.2007 |
1. FC Nürnberg |
26 |
24 |
RK Krim Mercator Ljubljana |
05.01.2007 |
RK Krim Mercator Ljubljana |
24 |
24 |
IK Sävehof |
04.01.2008 |
Zvezda Zvenigorod |
35 |
29 |
1. FC Nürnberg |
12.01.2008 |
RK Krim Mercator Ljubljana |
35 |
33 |
Zvezda Zvenigorod |
12.01.2008 |
1. FC Nürnberg |
32 |
26 |
IK Sävehof |
|
|
27.10.2007 |
HC "Lada Togliatti" |
28 |
30 |
Hypo Niederösterreich |
25.10.2007 |
Larvik HK |
27 |
24 |
HC Kometal Gjorce Petrov |
02.11.2007 |
HC Kometal Gjorce Petrov |
25 |
29 |
HC "Lada Togliatti" |
03.11.2007 |
Hypo Niederösterreich |
31 |
27 |
Larvik HK |
09.11.2007 |
HC Kometal Gjorce Petrov |
24 |
27 |
Hypo Niederösterreich |
10.11.2007 |
HC "Lada Togliatti" |
35 |
25 |
Larvik HK |
17.11.2007 |
HC "Lada Togliatti" |
27 |
24 |
HC Kometal Gjorce Petrov |
18.11.2007 |
Larvik HK |
33 |
34 |
Hypo Niederösterreich |
04.01.2008 |
Hypo Niederösterreich |
35 |
30 |
HC "Lada Togliatti" |
05.01.2008 |
HC Kometal Gjorce Petrov |
27 |
25 |
Larvik HK |
11.01.2008 |
Hypo Niederösterreich |
34 |
24 |
HC Kometal Gjorce Petrov |
13.01.2008 |
Larvik HK |
29 |
28 |
HC "Lada Togliatti" |
|
Groupe D |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
10 |
6 |
6 |
0 |
0 |
197 |
152 |
(45) |
2. |
Viborg HK A/S |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
202 |
184 |
(18) |
3. |
Buducnost T-Mobile |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
153 |
189 |
(-36) |
4. |
Budapest Bank-FTC |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
165 |
192 |
(-27) |
|
28.10.2007 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
33 |
30 |
Viborg HK A/S |
27.10.2007 |
Buducnost T-Mobile |
22 |
19 |
Budapest Bank-FTC |
04.11.2007 |
Budapest Bank-FTC |
22 |
32 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
04.11.2007 |
Viborg HK A/S |
36 |
29 |
Buducnost T-Mobile |
11.11.2007 |
Budapest Bank-FTC |
30 |
37 |
Viborg HK A/S |
09.11.2007 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
35 |
22 |
Buducnost T-Mobile |
16.11.2007 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
34 |
28 |
Budapest Bank-FTC |
16.11.2007 |
Buducnost T-Mobile |
31 |
31 |
Viborg HK A/S |
02.01.2008 |
Viborg HK A/S |
29 |
31 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
06.01.2008 |
Budapest Bank-FTC |
36 |
28 |
Buducnost T-Mobile |
13.01.2008 |
Viborg HK A/S |
39 |
30 |
Budapest Bank-FTC |
11.01.2008 |
Buducnost T-Mobile |
21 |
32 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
|
[modifier] Tour principal
Le tirage au sort du tour principal a eu lieu le 14 janvier à Vienne au siège de l'EHF [1].
Groupe 1 |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
Györi Audi ETO |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
184 |
165 |
(19) |
2. |
HC "Lada Togliatti" |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
179 |
181 |
(-2) |
3. |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
5 |
6 |
3 |
1 |
2 |
188 |
168 |
(20) |
4. |
1. FC Nürnberg |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
163 |
200 |
(-37) |
|
|
VS 1. FC Nürnberg |
28 |
28 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
|
VS HC "Lada Togliatti" |
22 |
28 |
Györi Audi ETO |
|
VS Györi Audi ETO |
30 |
25 |
1. FC Nürnberg |
|
VS C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
35 |
26 |
HC "Lada Togliatti" |
|
VS Györi Audi ETO |
30 |
27 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
|
VS 1. FC Nürnberg |
31 |
39 |
HC "Lada Togliatti" |
|
VS 1. FC Nürnberg |
25 |
36 |
Györi Audi ETO |
|
VS HC "Lada Togliatti" |
30 |
27 |
C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
|
VS C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
39 |
27 |
1. FC Nürnberg |
|
'VS Györi Audi ETO |
33 |
34 |
HC "Lada Togliatti" |
|
VS C.S. "Oltchim" Rm. Valcea |
32 |
27 |
Györi Audi ETO |
|
VS HC "Lada Togliatti" |
28 |
27 |
1. FC Nürnberg |
|
Groupe 2 |
|
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
Diff |
1. |
Hypo Niederösterreich |
12 |
6 |
6 |
0 |
0 |
190 |
153 |
(37) |
2. |
Zvezda Zvenigorod |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
187 |
172 |
(15) |
3. |
Viborg HK A/S |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
173 |
164 |
(9) |
4. |
Slagelse DT |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
119 |
180 |
(-61) |
|
|
VS Slagelse DT |
21 |
31 |
Hypo Niederösterreich |
|
VS Viborg HK A/S |
31 |
29 |
Zvezda Zvenigorod |
|
VS Zvezda Zvenigorod |
39 |
24 |
Slagelse DT |
|
VS Hypo Niederösterreich |
32 |
30 |
Viborg HK A/S |
|
VS Zvezda Zvenigorod |
29 |
33 |
Hypo Niederösterreich |
|
VS Slagelse DT |
12 |
22 |
Viborg HK A/S |
|
VS Slagelse DT |
20 |
27 |
Zvezda Zvenigorod |
|
VS Viborg HK A/S |
27 |
32 |
Hypo Niederösterreich |
|
VS Hypo Niederösterreich |
30 |
20 |
Slagelse DT |
|
VS Zvezda Zvenigorod |
37 |
32 |
Viborg HK A/S |
|
VS Hypo Niederösterreich |
32 |
26 |
Zvezda Zvenigorod |
|
VS Viborg HK A/S |
31 |
22 |
Slagelse DT |
|
Un tirage au sort, qui a lieu le 29 avril à Vienne, a désigné le club russe de Zvenigorod comme hôte du match aller. [2]
[modifier] Notes et Références
[modifier] Liens externes