Ligne B du tramway de Bordeaux
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
TBC |
---|
|
Tramway |
A - B - C |
Bus |
Lignes de jour |
Lignes express |
Lignes de nuit |
Navette |
Navette Electrique |
Services |
Créabus |
Ligne B | |
---|---|
Année d'ouverture | 2004 |
Dernière extension | 2007 |
Exploitant | TBC (Veolia Transport) |
Conduite (Système) | Conducteur |
Matériel utilisé | Citadis 300 type 402 |
Points d’arrêt | 27 |
Longueur | 10,6 km |
Distance moyenne entre points d’arrêt |
392 m |
Communes desservies | 3 |
Fréquentation (voy. par an) |
env. 19 millions |
La ligne B du tramway de Bordeaux est une ligne du réseau TBC qui relie les Bassins à Flots à Bordeaux à Pessac Centre.
Elle permet la liaison du centre-ville de Bordeaux aux villes de Talence et de Pessac ainsi qu'au Domaine Universitaire de Pessac Talence Gradignan, ceci explique pourquoi c'est la plus fréquentée des trois lignes de tramway de Bordeaux.
Sommaire |
[modifier] Histoire
Des problèmes techniques liés à l'APS ont retardé l'ouverture de la ligne B, prévue normalement en même temps que celle de la ligne A. Elle fut ouverte partiellement le 15 mai 2004 entre les Quinconces et Saint-Nicolas, puis en totalité le 3 juillet 2004 (fin de la phase I).
Cette ligne est celle qui a rencontré le plus de problèmes techniques dûs à APS.
La ligne a été prolongée entre Pessac Bougnard et Pessac Centre le 29 mai 2007, puis entre les les Quinconces et les Bassins à flôt (Bacalan) le 23 juillet 2007. Elle est actuellement en cours de prolongation vers le Pont d'Aquitaine (Cité Claveau). La fin de ces travaux (qui mettra un terme à la phase II) est prévue pour décembre 2008.
[modifier] Matériel
Les tramways utilisés sur la ligne B sont des Citadis 300 d'Alstom. Ils sont de type 402, font 44 mètres de long et proposent 300 places. Ces rames climatisées fonctionnent aussi bien avec les lignes aériennes qu'avec l'APS.
L'APS est utilisée sur une partie de la ligne B, notamment dans le centre-ville de Bordeaux et lors de la traversée de Talence. Le changement entre APS et lignes aériennes s'effectue au niveau de la station Peixotto, à l'entrée du domaine universitaire.
[modifier] Parcours et Stations
- Bassins à Flot (Bus : 1, 31, 59).
- Les Hangars
- Cours du Médoc
- Chartrons
- CAPC (Musée d'Art Contemporain)
- Quinconces (Tramway ligne , Bus : 10, 51, 53, 54, 55, 56, 57, 83, 53Exp, 55Exp).
- Grand Théâtre
- Gambetta (Bus : 4, 15, 16, 50, 51, 53, 83, 53Exp).
- Hôtel de Ville (Tramway ligne .
- Musée d'Aquitaine (Bus : 23, 45).
- Victoire (Bus : 16, 17, 20, 21, 22, 23, 40).
- Saint-Nicolas
- Bergonié
- Barrière Saint-Genès (Bus : 9, 10, 11).
- Roustaing
- Forum
- Peixotto (Bus : 40, 42, 35Exp).
- Béthanie
- Arts et Métiers (Bus : 25, 34, 35, 41, 84, 35Exp).
- François Bordes
- Doyen Brus
- Montaigne Montesquieu
- UNITEC (Bus : 35, 43, 81, 84, 35Exp).
- Saige (Bus : 84).
- Pessac Bougnard (Bus : 44).
- Camponac Médiathèque
- Pessac Centre (Bus : 34, 35, 45, 46, 47, 48, 81, 35Exp).
[modifier] Correspondances
- ligne : station Hôtel de Ville
- ligne : station Place des Quinconces.