Coupe Memorial 2008
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La Coupe Memorial 2008 a eu lieu à Kitchener en Ontario. La Coupe Memorial récompense au hockey sur glace la meilleure équipe de la saison de la Ligue canadienne de hockey.
Sommaire |
[modifier] Participants
- les Bulls de Belleville pour la ligue de hockey de l'Ontario
- les Olympiques de Gatineau pour la ligue de hockey junior majeur du Québec
- les Chiefs de Spokane pour la ligue de hockey de l'Ouest
- les Rangers de Kitchener en tant qu'équipe hôte
[modifier] Résultats
[modifier] Résultats du tournoi à la ronde
Voici les résultats du tournoi à la ronde pour l'édition 2008 :
Match par match
16 mai 2008 19:20 |
|||
Olympiques de Gatineau | 5–6 (2-3; 1-2; 2-0; 0-1) |
Rangers de Kitchener | Kitchener Memorial Auditorium |
---|---|---|---|
14'13, M. Stinziani (D. Smyth) 16'40, P. Byron (M. Stinziani, D. Smyth) 32'57, D. Smyth (J.-P. Chabot, J. Ryan) 43'59, N. Mayer-Vallière (M. Stinziani, A. Touchette) 49'05, A. Quesnel (C. Giroux) |
06'17, J. Akeson 07'49, N. Spaling (B. Shutron) 11'57, M. Halischuk (J. Azevedo, N. Spaling) 22'30, M. Boedker (J. Azevedo, B. Shutron) 29'29, M. Halischuk (J. Azevedo, N. Spaling) 66'59, J. Azevedo (B. Shutron, M. Boedker) |
17 mai 2008 16:15 |
|||
Bulls de Belleville | 4–5 (0-3; 3-0; 1-1; 0-1) |
Chiefs de Spokane | Kitchener Memorial Auditorium |
---|---|---|---|
22'27, B. Cameron (A. Perry, C. Tanaka) 33'56, S. Matthias (B. Cameron, P.K. Subban) 39'04, C. Tanaka (G. Killing, S. Lalonde) 47'35, C. Tanaka (A. Perry) |
09'52, D. Bowman (C. Bruton) 12'12, M. Wahl (D. Bowman) 17'05, D. Bowman (C. Bruton, M. Wahl) 57'04, D. Bowman (C. Bruton) 64'46, L. Koper (J. McCrae, J. Spurgeon) |
18 mai 2008 16:30 |
|||
Rangers de Kitchener | 1–2 (1-1; 0-1; 0-0) |
Chiefs de Spokane | Kitchener Memorial Auditorium |
---|---|---|---|
04'21, M. Halischuk | 16'45, J. Falk (D. Bowman, M. Wahl) 25'24, D. Bowman (C. Bruton, M. Wahl) |
19 mai 2008 19:00 |
|||
Bulls de Belleville | 6–3 (2-2; 1-1; 3-0) |
Olympiques de Gatineau | Kitchener Memorial Auditorium |
---|---|---|---|
08'13, J. Muršak (A. Self, P.K. Subban) 10'26, S. Matthias 21'49, C. Tanaka (M. Beleskey) 53'04, S. Matthias (N. Williams, A. Perry) 55'35, K. Turkiewicz (N. Williams, A. Perry) 57'43, N. Williams (S. Lalonde) |
13'46, H. Laporte (A. Touchette) 18'05, M. Stinziani (D. Smyth, T. Kawai) 29'35, C. Giroux (P. Byron, T. Kawai) |
20 mai 2008 19:00 |
|||
Chiefs de Spokane | 3–1 (0-1; 2-0; 1-0) |
Olympiques de Gatineau | Kitchener Memorial Auditorium |
---|---|---|---|
25'20, D. Bowman (O. Roman, M. Wahl) 36'09, M. Wahl (T. Glass) 59'25, L. Koper (J. Cowen) |
15'57, A. Quesnel (M. Mallette, M. Stinziani) |
21 mai 2008 19:00 |
|||
Rangers de Kitchener | 3–4 (3-0; 0-2; 0-1; 0-1) |
Bulls de Belleville | Kitchener Memorial Auditorium |
---|---|---|---|
08'07, S. Tregunna (N. Kadri, A. Dzielski) 11'38, M. Boedker (J. Azevedo, M. Halischuk) 12'39, Y. Weber (M. Boedker, J. Azevedo) |
27'28, S. Matthias 33'15, C. Tanaka (M. Beleskey, P.K. Subban) 40'20, P.K. Subban (M. Beleskey, A. Perry) 68'55, K. Turkiewicz (S. Matthias, S. Lalonde) |
[modifier] Ronde finale
Demi-finale
23 mai 2008 19:00 |
|||
Rangers de Kitchener | 9–0 (4-0; 3-0; 2-0) |
Bulls de Belleville | Kitchener Memorial Auditorium |
---|---|---|---|
00'46, N. Kadri (M. Boedker) 08'46, M. Halischuk (J. Azevedo, N. Spaling) 13'28, J. Azevedo (N. Kadri, A. Dzielski) 15'17, N. Spaling (M. Halischuk, D. Kelly) 26'57, J. Azevedo (M. Halischuk, N. Spaling) 34'04, M. Duco (N. Kadri, M. Boedker) 35'45, J. Azevedo (M. Halischuk, N. Spaling) 46'31, M. Halischuk (J. Azevedo, N. Spaling) 59'43, S. Tregunna (B. Shutron, J. Akeson) |
Finale
23 mai 2008 19:00 |
|||
Rangers de Kitchener | 1–4 (1-1; 0-2; 0-1) |
Chiefs de Spokane | Kitchener Memorial Auditorium |
---|---|---|---|
05'01, B. Mashinter (M. Mascioli, S. Timmins) | 16'10, J. Blackwater (O. Roman, J. Falk) 24'11, D. Bowman (C. Bruton) 25'12, T. Glass (C. Bruton) 59'04, J. Cowen |
[modifier] Honneurs individuels
[modifier] Trophée remis
- Trophée Stafford Smythe (MVP): Dustin Tokarski (Chiefs de Spokane)
- Trophée George Parsons (meilleur esprit sportif): Matt Halischuk (Rangers de Kitchener)
- Trophée Hap Emms (meilleur gardien): Dustin Tokarski (Chiefs de Spokane)
- Trophée Ed Chynoweth (meilleur buteur): Justin Azevedo (Rangers de Kitchener)
Meilleur équipe
- Gardien: Dustin Tokarski (Chiefs de Spokane)
- Défense: Justin Falk (Chiefs de Spokane); Ben Shutron (Rangers de Kitchener)
- Attaquants: Justin Azevedo (Rangers de Kitchener); Drayson Bowman (Chiefs de Spokane); Mitch Wahl (Chiefs de Spokane)
[modifier] Voir aussi
Précédé par | Suivi par | |||
---|---|---|---|---|
2007 |
|
2009 |