Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1984, résultats détaillés
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1984
Sommaire |
[modifier] Sprint
[modifier] 100 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Carl Lewis | États-Unis | 9"99 |
2 | Sam Graddy | États-Unis | 10"19 |
3 | Ben Johnson | Canada | 10"22 |
4 | Ron Brown | États-Unis | 10"26 |
5 | Mike McFarlene | Royaume-Uni | 10"27 |
6 | Raymond Stewart | Jamaïque | 10"29 |
7 | Donovan Reid | Royaume-Uni | 10"33 |
8 | Tony Sharpe | Canada | 10"35 |
[modifier] 100 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Evelyn Ashford | États-Unis | 10"97 (RO) |
2 | Alice Brown | États-Unis | 11"13 |
3 | Merlene Ottey-Page | Jamaïque | 11"16 |
4 | Jeanette Bolden | États-Unis | 11"25 |
5 | Grace Jackson | Jamaïque | 11"39 |
6 | Angela Bailey | Canada | 11"40 |
7 | Heather Oakes | Royaume-Uni | 11"43 |
8 | Angella Taylor | Canada | 11"62 |
[modifier] 200 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Carl Lewis | États-Unis | 19"80 (RO) |
2 | Kirk Baptiste | États-Unis | 19"96 |
3 | Thomas Jefferson | États-Unis | 20"26 |
4 | Joao Batista Silva | Brésil | 20"30 |
5 | Ralf Lübke | RFA | 20"51 |
6 | Jean-Jacques Boussemart | France | 20"55 |
7 | Pietro Mennea | Italie | 20"55 |
8 | Ade Mafe | Royaume-Uni | 20"85 |
[modifier] 200 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Valerie Brisco-Hooks | États-Unis | 21"81 (RO) |
2 | Florence Griffith | États-Unis | 22"04 |
3 | Merlene Ottey-Page | Jamaïque | 22"09 |
4 | Kathy Cook | Royaume-Uni | 22"10 |
5 | Grace Jackson | Jamaïque | 22"20 |
6 | Randy Givens | États-Unis | 22"36 |
7 | Rose Aimee Bacoul | France | 22"78 |
8 | Liliane Gaschet | France | 22"86 |
[modifier] 400 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Alonzo Babers | États-Unis | 44"27 |
2 | Gabriel Tiacoh | Côte d'Ivoire | 44"54 |
3 | Antonio McKay | États-Unis | 44"71 |
4 | Darren Clark | Australie | 44"75 |
5 | Sunder Nix | États-Unis | 44"75 |
6 | Sunday Uti | Nigeria | 44"93 |
7 | Innocent Egbunike | Nigeria | 45"35 |
8 | Bert Cameron | Jamaïque | DNS |
[modifier] 400 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Valerie Brisco-Hooks | États-Unis | 48"83 |
2 | Chandra Cheeseborough | États-Unis | 49"05 |
3 | Kathy Cook | Royaume-Uni | 49"42 |
4 | Marita Payne | Canada | 49"91 |
5 | Lillie Leatherwood | États-Unis | 50"25 |
6 | Ute Thimm | RFA | 50"37 |
7 | Charmaine Crooks | Canada | 50"45 |
8 | Ruth Waithera | Kenya | 51"56 |
[modifier] Course de demi-fond
[modifier] 800 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Joaquim Cruz | Brésil | 1'43"00 (RO) |
2 | Sebastian Coe | Royaume-Uni | 1'43"64 |
3 | Earl Jones | États-Unis | 1'43"84 |
4 | Billy Konchellah | Kenya | 1'44"03 |
5 | Donato Sabia | Italie | 1'44"53 |
6 | Edwin Koech | Kenya | 1'44"86 |
7 | Johnny Gray | États-Unis | 1'47"89 |
8 | Steve Ovett | Royaume-Uni | 1'52"28 |
[modifier] 800 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Doina Melinte | Roumanie | 1'57"60 |
2 | Kim Gallagher | États-Unis | 1'58"63 |
3 | Fita Lovin | Roumanie | 1'58"83 |
4 | Gabriella Dorio | Italie | 1'59"05 |
5 | Lorraine Baker | Royaume-Uni | 2'00"03 |
6 | Ruth Wysocki | États-Unis | 2'00"34 |
7 | Margrit Klinger | RFA | 2'00"65 |
8 | Caroline O'Shea | Irlande | 2'00"77 |
[modifier] 1 500 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Coe | Royaume-Uni | 3'32"53 (RO) |
2 | Steve Cram | Royaume-Uni | 3'33"40 |
3 | Jose Abascal | Espagne | 3'34"30 |
4 | Joseph Chesire | Kenya | 3'34"52 |
5 | Jim Spivey | États-Unis | 3'36"07 |
6 | Peter Wirz | Suisse | 3'36"97 |
7 | Andres Vera | Espagne | 3'37"02 |
8 | Khalifa Omar | Soudan | 3'37"11 |
[modifier] 1 500 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Gabriella Dorio | Italie | 4'03"25 |
2 | Doina Melinte | Roumanie | 4'03"76 |
3 | Maricica Puica | Roumanie | 4'04"15 |
4 | Roswitha Gerdes | RFA | 4'04"41 |
5 | Christine Benning | Royaume-Uni | 4'04"70 |
6 | Christina Boxer | Royaume-Uni | 4'05"53 |
7 | Brit McRoberts | Canada | 4'05"98 |
8 | Ruth Wysocki | États-Unis | 4'08"92 |
[modifier] Course de fond
[modifier] 3 000 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maricica Puica | Roumanie | 8'35"96 (RO) |
2 | Wendy Sly | Royaume-Uni | 8'39"47 |
3 | Lynn Williams | Canada | 8'42"14 |
4 | Cindy Bremser | États-Unis | 8'42"78 |
5 | Cornelia Bürki | Suisse | 8'45"20 |
6 | Aurora Cunha | Portugal | 8'46"37 |
7 | Zola Budd | Royaume-Uni | 8'48"80 |
8 | Joan Hansen | États-Unis | 8'51"53 |
[modifier] 5 000 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Said Aouita | Maroc | 13'05"59 (RO) |
2 | Markus Ryffel | Suisse | 13'07"54 |
3 | Antonio Leitao | Portugal | 13'09"20 |
4 | Tim Hutchings | Royaume-Uni | 13'11"50 |
5 | Paul Kipkoech | Kenya | 13'14"40 |
6 | Charles Cheruiyot | Kenya | 13'18"41 |
7 | Doug Padilla | États-Unis | 13'23"56 |
8 | John Walker | Nouvelle-Zélande | 13'24"46 |
[modifier] 10 000 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Alberto Cova | Italie | 27'47"54 |
2 | Mike McLeod | Royaume-Uni | 28'06"22 |
3 | Mike Musyoki | Kenya | 28'06"46 |
4 | Salvatore Antibo | Italie | 28'06"50 |
5 | Christoph Herle | RFA | 28'08"21 |
6 | Sosthenes Bitok | Kenya | 28'09"01 |
7 | Yutaka Kanai | Japon | 28'27"06 |
8 | Steve Jones | Royaume-Uni | 28'28"08 |
Martti Vainio | Finlande | disq. |
[modifier] Courses de haies
[modifier] 100 mètres haies femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Benita Fitzgerald-Brown | États-Unis | 12"84 |
2 | Shirley Strong | Royaume-Uni | 12"88 |
3 | Kim Turner | États-Unis | 13"06 |
4 | Michele Chardonnet | France | 13"06 |
5 | Glynis Nunn | Australie | 13"20 |
6 | Marie-Noëlle Savigny | France | 13"28 |
7 | Ulrike Denk | RFA | 13"32 |
8 | Pamela Page | États-Unis | 13"40 |
[modifier] 110 mètres haies hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Roger Kingdom | États-Unis | 13"20 (RO) |
2 | Greg Foster | États-Unis | 13"23 |
3 | Arto Bryggare | Finlande | 13"40 |
4 | Mark McKoy | Canada | 13"45 |
5 | Tony Campbell | États-Unis | 13"55 |
6 | Stéphane Caristan | France | 13"71 |
7 | Carlos Sala | Espagne | 13"80 |
8 | Jeff Glass | Canada | 14"15 |
[modifier] 400 mètres haies hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Edwin Moses | États-Unis | 47"75 |
2 | Danny Harris | États-Unis | 48"13 |
3 | Harald Schmid | RFA | 48"19 |
4 | Sven Nylander | Suède | 48"97 |
5 | Amadou Dia Ba | Sénégal | 49"28 |
6 | Tranel Hawkins | États-Unis | 49"42 |
7 | Michel Zimmermann | Belgique | 50"69 |
8 | Henry Amike | Nigeria | 53"78 |
[modifier] 400 mètres haies femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Nawal El Moutawakel | Maroc | 54"61 (RO) |
2 | Judi Brown | États-Unis | 55"20 |
3 | Cristina Cojocaru | Roumanie | 55"41 |
4 | Pilavullakandi Usha | Inde | 55"42 |
5 | Ann Louise Skoglund | Suède | 55"43 |
6 | Debbie Flintoff | Australie | 56"21 |
7 | Tuija Helander | Finlande | 56"55 |
8 | Sandra Farmer | Jamaïque | 57"15 |
[modifier] 3 000 mètres steeple hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Julius Korir | Kenya | 8'11"80 |
2 | Joseph Mahmoud | France | 8'13"31 |
3 | Brian Diemer | États-Unis | 8'14"06 |
4 | Henry Marsh | États-Unis | 8'14"25 |
5 | Colin Reitz | Royaume-Uni | 8'15"48 |
6 | Domingo Ramon | Espagne | 8'17"27 |
7 | Julius Kariyuki | Kenya | 8'17"47 |
8 | Pascal Debacker | France | 8'21"51 |
[modifier] Relais
[modifier] 4 x 100 mètres hommes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Sam Graddy Ron Brown Calvin Smith Carl Lewis |
États-Unis | 37"83 (RM) |
2 | Albert Lawrence Greg Meghoo Don Quarrie Raymond Stewart |
Jamaïque | 38"62 |
3 | Ben Johnson Tony Sharpe Desai Williams Sterling Hinds |
Canada | 38"70 |
4 | Antonio Ullo Giovanni Bongiorni Stefano Tilli Pietro Mennea |
Italie | 38"87 |
5 | Jürgen Koffler Peter Klein Jürgen Evers Ralf Lübke |
RFA | 38"99 |
6 | Antoine Richard Jean-Jacques Boussemart Marc Gasparoni Bruno Marie-Rose |
France | 39"10 |
7 | Daley Thompson Donovan Reid Michael McFarlane Allan Wells |
Royaume-Uni | 39"13 |
8 | Arnaldo da Silva Nelson dos Santos Rocha Katsuhiko Nakaya Paulo Correia |
Brésil | 39"40 |
[modifier] 4 x 100 mètres femmes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Alice Brown Jeanette Bolden Chandra Cheeseborough Evelyn Ashford |
États-Unis | 41"65 |
2 | Angela Bailey Marita Payne Angella Taylor France Gareau |
Canada | 42"77 |
3 | Simone Jacobs Kathy Cook Beverley Callender Heather Oakes |
Royaume-Uni | 43"11 |
4 | Rose-Aimée Bacoul Liliane Gaschet Marie-France Loval Raymonde Naigre |
France | 43"15 |
5 | Edith Oker Michaela Schabinger Heidi-Elke Gaugel Ute Thimm |
RFA | 43"57 |
6 | Eldece Clarke Pauline Davis Debbie Greene Oralee Fowler |
Bahamas | 44"18 |
7 | Janice Bernard Gillian Forde Ester Hope-Washington Angela Williams |
Trinité-et-Tobago | 44"23 |
8 | Juliet Cuthbert Grace Jackson Veronica Findlay Merlene Ottey-Page |
Jamaïque | 53"54 |
[modifier] 4 x 400 mètres hommes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Sunder Nix Ray Armstead Alonzo Babers Antonio McKay |
États-Unis | 2'57"91 |
2 | Kriss Akabusi Gary Cook Todd Bennett Phil Brown |
Royaume-Uni | 2'59"13 |
3 | Sunday Uti Moses Ugbusien Rotimi Peters Innocent Egbunike |
Nigeria | 2'59"32 |
4 | Bruce Frayne Darren Clark Gary Minihan Rick Mitchell |
Australie | 2'59"70 |
5 | Roberto Tozzi Ernesto Nocco Roberto Ribaud Pietro Mennea |
Italie | 3'01"44 |
6 | Richard Louis David Peltier Clyde Edwards Elvis Forde |
Barbade | 3'01"60 |
7 | John Govile Moses Kyeswa Peter Rwamuhanda Mike Okot |
Ouganda | 3'02"09 |
8 | Michael Sokolowski Doug Hinds Bryan Saunders Tim Bethune |
Canada | 3'02"82 |
[modifier] 4 x 400 mètres femmes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Lillie Leatherwood Sherri Howard Valerie Brisco-Hooks Chandra Cheeseborough |
États-Unis | 3'18"29 (RO) |
2 | Charmaine Crooks Jillian Richardson Molly Killingbeck Marita Payne |
Canada | 3'21"21 |
3 | Heike Schulte-Mattler Ute Thimm Heidi-Elke Gaugel Gaby Bußmann |
RFA | 3'22"98 |
4 | Michelle Scutt Helen Barnett Gladys Taylor Joslyn Hoyle-Smith |
Royaume-Uni | 3'25"51 |
5 | Ilrey Oliver Cynthia Green Cathy Rattray Grace Jackson |
Jamaïque | 3'27"51 |
6 | Patrizia Lombardo Cosetta Compana Marisa Masullo Erica Rossi |
Italie | 3'30"82 |
7 | M.D. Valsamma Vandana Rao Kurisingal Abraham Pilavullakandi Usha |
Inde | 3'32"49 |
8 | Evelyn Mathieu Madeline de Jesus Angelita Lind Marie Lande Mathieu |
Porto Rico | DNS |
[modifier] Courses sur route
[modifier] Marathon hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Carlos Lopes | Portugal | 2h09'21" (RO) |
2 | John Treacy | Irlande | 2h09'56" |
3 | Charles Spedding | Royaume-Uni | 2h09'58" |
4 | Takeshi So | Japon | 2h10'55" |
5 | Rob de Castella | Australie | 2h11'09" |
6 | Juma Ikangaa | Tanzanie | 2h11'10" |
7 | Joseph Nzau | Kenya | 2h11'28" |
8 | Djama Robleh | Djibouti | 2h11'39" |
[modifier] Marathon femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Joan Benoit | États-Unis | 2h24'52" |
2 | Grete Waitz | Norvège | 2h26'18" |
3 | Rosa Mota | Portugal | 2h26'57" |
4 | Ingrid Kristiansen | Norvège | 2h27'34" |
5 | Lorraine Moller | Nouvelle-Zélande | 2h28'34" |
6 | Priscilla Welch | Royaume-Uni | 2h28'54" |
7 | Lisa Martin | Australie | 2h29'03" |
8 | Sylvie Ruegger | Canada | 2h29'09" |
[modifier] 20 km marche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ernesto Canto | Mexique | 1h23'13" |
2 | Raul Gonzales | Mexique | 1h23'20" |
3 | Maurizio Damilano | Italie | 1h23'26" |
4 | Guillaume Leblanc | Canada | 1h24'29" |
5 | Carlo Mattioli | Italie | 1h25'07" |
6 | Jose Marin | Espagne | 1h25'32" |
7 | Marco Evoniuk | États-Unis | 1h25'42" |
8 | Erling Andersen | Norvège | 1h25'54" |
[modifier] 50 km marche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Raul Gonzales | Mexique | 3h47'26" |
2 | Bo Gustafsson | Suède | 3h53'19" |
3 | Sandro Bellucci | Italie | 3h53'45" |
4 | Reima Salonen | Finlande | 3h58'30" |
5 | Raffaello Ducceschi | Italie | 3h59'26" |
6 | Carl Schueler | États-Unis | 3h59'46" |
7 | Jorge Llopart | Espagne | 4h03'09" |
8 | Jose Pinto | Portugal | 4h04'42" |
[modifier] Sauts
[modifier] Saut en hauteur hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Dietmar Mögenburg | RFA | 2.35 m |
2 | Patrik Sjöberg | Suède | 2.33 m |
3 | Zhu Jianhua | Chine | 2.31 m |
4 | Dwight Stones | États-Unis | 2.31 m |
5 | Doug Nordquist | États-Unis | 2.31 m |
6 | Milt Ottey | Canada | 2.29 m |
7 | Liu Yunpeng | Chine | 2.29 m |
8 | Cai Shu | Chine | 2.27 m |
[modifier] Saut en hauteur femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ulrike Meyfarth | RFA | 2.02 m |
2 | Sara Simeoni | Italie | 2.00 m |
3 | Joni Huntley | États-Unis | 1.97 m |
4 | Maryse Ewanje-Epee | France | 1.94 m |
5 | Debbie Brill | Canada | 1.94 m |
6 | Vanessa Browne | Australie | 1.94 m |
7 | Dazhen Zheng | Chine | 1.91 m |
8 | Louise Ritter | États-Unis | 1.91 m |
[modifier] Saut à la perche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Pierre Quinon | France | 5.75 m |
2 | Mike Tully | États-Unis | 5.65 m |
3 | Earl Bell | États-Unis | 5.60 m |
3 | Thierry Vigneron | France | 5.60 m |
5 | Kimmo Pallonen | Finlande | 5.45 m |
6 | Doug Lytle | États-Unis | 5.40 m |
7 | Felix Böhni | Suisse | 5.30 m |
8 | Mauro Barella | Italie | 5.30 m |
[modifier] Saut en longueur hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Carl Lewis | États-Unis | 8.54 m |
2 | Gary Honey | Australie | 8.24 m |
3 | Giovanni Evangelisti | Italie | 8.24 m |
4 | Larry Myricks | États-Unis | 8.16 m |
5 | Liu Yuhuang | Chine | 7.99 m |
6 | Joey Wells | Bahamas | 7.97 m |
7 | Junichi Usui | Japon | 7.87 m |
8 | Kim Jong-Il | Corée du Sud | 7.81 m |
[modifier] Saut en longueur femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Anisoara Stanciu | Roumanie | 6.96 m |
2 | Valy Ionescu | Roumanie | 6.81 m |
3 | Susan Hearnshaw | Royaume-Uni | 6.80 m |
4 | Angela Thacker | États-Unis | 6.78 m |
5 | Jackie Joyner | États-Unis | 6.77 m |
6 | Robyn Lorraway | Australie | 6.67 m |
7 | Glynis Nunn | Australie | 6.53 m |
8 | Shonel Ferguson | Bahamas | 6.44 m |
[modifier] Triple saut hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Al Joyner | États-Unis | 17.26 m |
2 | Mike Conley | États-Unis | 17.18 m |
3 | Keith Connor | Royaume-Uni | 16.87 m |
4 | Zou Zhenxian | Chine | 16.83 m |
5 | Peter Bouschen | RFA | 16.77 m |
6 | Willie Banks | États-Unis | 16.75 m |
7 | Ajayi Agbebaku | Nigeria | 16.67 m |
8 | Eric McCalla | Royaume-Uni | 16.66 m |
[modifier] Lancers
[modifier] Lancer du poids hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Alessandro Andrei | Italie | 21.26 m |
2 | Michael Carter | États-Unis | 21.09 m |
3 | Dave Laut | États-Unis | 20.97 m |
4 | Augie Wolf | États-Unis | 20.93 m |
5 | Werner Günthör | Suisse | 20.28 m |
6 | Marco Montelatici | Italie | 19.98 m |
7 | Sören Tallhem | Suède | 19.81 m |
8 | Erik De Bruin | Pays-Bas | 19.65 m |
[modifier] Lancer du poids femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Claudia Losch | RFA | 20.48 m |
2 | Mihaela Loghin | Roumanie | 20.47 m |
3 | Gael Martin | Australie | 19.19 m |
4 | Judith Oakes | Royaume-Uni | 18.14 m |
5 | Li Meisu | Chine | 17.96 m |
6 | Venissa Head | Royaume-Uni | 17.90 m |
7 | Carol Cady | États-Unis | 17.23 m |
8 | Florenta Craciunescu | Roumanie | 17.23 m |
[modifier] Lancer du disque hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Rolf Danneberg | RFA | 66.60 m |
2 | Mac Wilkins | États-Unis | 66.30 m |
3 | John Powell | États-Unis | 65.46 m |
4 | Knut Hjeltnes | Norvège | 65.28 m |
5 | Art Burns | États-Unis | 64.98 m |
6 | Alwin Wagner | RFA | 64.72 m |
7 | Luciano Zerbini | Italie | 63.50 m |
8 | Stefan Fernholm | Suède | 63.22 m |
[modifier] Lancer du disque femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ria Stalman | Pays-Bas | 65.36 m |
2 | Leslie Deniz | États-Unis | 64.86 m |
3 | Florenta Craciunescu | Roumanie | 63.64 m |
4 | Ulla Lundholm | Finlande | 62.84 m |
5 | Meg Ritchie | Royaume-Uni | 62.58 m |
6 | Ingra Manecke | RFA | 58.56 m |
7 | Venissa Head | Royaume-Uni | 58.18 m |
8 | Gael Martin | Australie | 55.88 m |
[modifier] Lancer du marteau hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Juha Tiainen | Finlande | 78.08 m |
2 | Karl-Heins Riehm | RFA | 77.98 m |
3 | Klaus Ploghaus | RFA | 76.68 m |
4 | Gianpaolo Urlando | Italie | 75.96 m |
5 | Orlando Bianchini | Italie | 75.94 m |
6 | Bill Green | États-Unis | 75.60 m |
7 | Harri Huhtala | Finlande | 75.28 m |
8 | Walter Ciofani | France | 73.46 m |
[modifier] Lancer du javelot hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Arto Härkönen | Finlande | 86.76 m |
2 | David Ottley | Royaume-Uni | 85.75 m |
3 | Kenth Eldebrink | Suède | 83.72 m |
4 | Wolfram Gambke | RFA | 82.46 m |
5 | Masami Yoshida | Japon | 81.98 m |
6 | Einar Vilhjalmsson | Modèle:ICE | 81.58 m |
7 | Roald Bradstock | Royaume-Uni | 81.22 m |
8 | Lazlo Babits | Canada | 80.68 m |
[modifier] Lancer du javelot femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Tessa Sanderson | Royaume-Uni | 69.56 m |
2 | Tiina Lillak | Finlande | 69.00 m |
3 | Fatima Whitbread | Royaume-Uni | 67.14 m |
4 | Tuula Laaksalo | Finlande | 66.40 m |
5 | Trine Solberg | Norvège | 64.52 m |
6 | Ingrid Thyssen | RFA | 63.26 m |
7 | Beate Peters | RFA | 62.34 m |
8 | Karin Smith | États-Unis | 62.06 m |
[modifier] Épreuves combinées
[modifier] Décathlon
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Daley Thompson | Royaume-Uni | 8797 pts |
2 | Jürgen Hingsen | RFA | 8673 pts |
3 | Siegfried Wentz | RFA | 8412 pts |
4 | Guido Kratchmer | RFA | 8326 pts |
5 | William Motti | France | 8266 pts |
6 | John Christ | États-Unis | 8130 pts |
7 | Jim Wooding | États-Unis | 8091 pts |
8 | Dave Steen | Canada | 8047 pts |
[modifier] Heptathlon
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Glynis Nunn | Australie | 6390 pts (RO) |
2 | Jackie Joyner | États-Unis | 6385 pts |
3 | Sabine Everts | RFA | 6363 pts |
4 | Cindy Greiner | États-Unis | 6281 pts |
5 | Judy Simpson | Royaume-Uni | 6280 pts |
6 | Sabine Braun | RFA | 6236 pts |
7 | Tineke Hidding | Pays-Bas | 6147 pts |
8 | Kim Hagger | États-Unis | 6127 pts |