2007 aux échecs
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Années : 2004 2005 2006 - 2007 - 2008 2009 2010 |
Décennies : 1970 1980 1990 - 2000 - 2010 2020 2030 |
Siècles : XXe siècle - XXIe siècle - XXIIe siècle |
Millénaires : IIe millénaire - IIIe millénaire - IVe millénaire Chronologie mensuelle pour l'année 2007 : Chronologies géographiques : Chronologies thématiques : |
Années aux échecs : 2004 2005 2006 - 2007 - 2008 2009 2010 |
Décennies des échecs : 1970 1980 1990 - 2000 - 2010 2020 2030 |
Sommaire |
[modifier] Evènements majeurs
- 4/8 janvier : Première Coupe du monde ACP en parties rapides
- Demi-finales : Ivanchuk bat Radjabov et Leko bat Boris Gelfand
- Finale : Peter Leko bat Vasily Ivanchuk 2,5-1,5
- 2/16 avril : Championnat du monde de parties rapides à Dresde. En finale Vladislav Tkachiev bat Emil Sutovsky 2-0
-
- En féminine, victoire de Tatania Kosintseva
- 27 mai/13 juin : Tournoi des candidats à Elista pour le prochain championnat du monde : qualification d' Aronian, Leko, Grischuk et Gelfand
- 13/29 septembre: Viswanathan Anand remporte Championnat du monde de Mexico
[modifier] Tournois et opens
[modifier] 1er trimestre
- 27 déc/5 janvier : Robert Fontaine remporte l’open Rilton Cup de Stockholm 7,5/9
- 28 déc/7 janvier : le 82e tournoi d’Hastings est emporté par le georgien Gagunashvili 7/9 au départage face à l’ukrainien Neverov
- 30 déc/7 janvier : 49e tournoi de Reggio Emilia – victoire du moldave Viorel Iordachescu 7/9
- 27 janv/4 février : open de Moscou – victoire de Najer et Yemelin 7,5/9
- 29 janv/1er février : Vladimir Akopian gagne l’open de Gibraltar 7,5/9
- 13/28 février : Corus de Wijk-aan-Zee – 14 participants (catégorie 20)
- 1er ex-aequo : Levon Aronian, Veselin Topalov et Teimour Radjabov 8,5/13
- 4e : Vladimir Kramnik 8/13
- 5e : Viswanathan Anand 7,5/13
- 13/23 février : Alekseev remporte la 6e édition de l’open Aeroflot de Moscou 7/9
- 17 févr/10 mars : 24e tournoi de Linares/Morelia en double ronde
- 1er : Viswanathan Anand 8,5/14
- 2e : Magnus Carlsen et Alexander Morozevich 7,5/14
- 4e : Levon Aronian et Peter Svidler 7/14
- 19/25 février : l’azéri Namig Gouliev remporte le tournoi de Meurthe-et-Moselle 7/9
- 20/28 février : l’allemand Khenkhin gagne le tournoi de Genève (catégorie 11) sur le score de 8/9
- 1er au 10 mars : 23e open de Cappelle-la-Grande avec 5 vainqueur à 7/9 : WangYue, Miroshnichenko, Gashimov, Arutinian et Drozdovskij
- 16/25 mars : 1er festival Ruy Lopez à Zafra (Espagne) – catégorie 15 – victoire de Sargissian 6,5/7
- mars : le roumain Istratescu remporte le 2e trophée universitaire de la Roche-sur-Yon 6,5/9
[modifier] 2e trimestre
- 18/26 avril : 15e Sigeman & Co à Stockholm (catégorie 13) – victoire de Cheparinov 7/9
- 10/20 mai : Tournoi M-Tel Master de Sofia en double ronde (catégorie 19) - Veselin Topalov l'emporte 5,5/10 ; suivent à un demi-point : Mamdyarov, Nisipeanu, Kamsky et Sasikiran
- 18/28 mai : 42e mémorial Capablanca à La Havane (catégorie 15) - Vasily Ivanchuk remporte ce tournoi pour la 3e année consécutive avec 7,5/9 et deux points d'avance sur ses concurrents immédiats
- 18/29 juin: Ivanchuk remporte le tournoi Foros Aerosvit (Crimée) 7,5/11 davant Karjakin 7/11 - tournoi fremé de catégorie 18.
- 23 juin/1er juillet: Tournoi de Dortmund (catégorie 20) - Vladimir Kramnik l'emporte 5/7 avec un point d'avance sur le trio Alekseev, Leko et Anand.
[modifier] 3e trimestre
- juillet : le championnat international de Paris (open) est remporté par Maxime Vachier-Lagrave
- 19/28 juillet: Vasily Ivanchuk remporte le tournoi Empressa de Montréal (catégorie 16) 7/9
- 23 juill/2août: Le tournoi de Bienne (catégorie 18) est remporté au départage par Magnus Carlsen devant Alexander Onischuk 5,5/9
- 7/18 août: Michael Adams remporte le mémorial Staunton (catégorie 13)
- 22 août/1er septembre: victoire de Sergey Karjakin au tournoi NH d'Amsterdam (7/10)
- 8/15 septembre: Le tournoi du centenaire de Carlsbad (catégorie 17) est remporté au départage par Sergey Movsesian
[modifier] 4e trimestre
[modifier] Matches amicaux
- 24/29 avril : Vladimir Kramnik bat Peter Leko 4,5-3,5
- 4/6 mai : Levon Aronian bat Vladimir Kramnik 4-2
- 18/31 août: La Chine bat la Russie à l'issue d'un match par équipe mixte 52,5-47,5
[modifier] Championnats nationaux
- 13/25 août: le championnat de France d'Aix-les-Bains est remporté par Maxime Vachier-Lagrave au départage face à Vladislav Tkachiev
Le titre féminin revient à Sylvia Collas.
[modifier] Divers
- Classement ELO au 1er janvier
1er | Veselin Topalov | 2783 |
2e | Viswanathan Anand | 2779 |
3e | Vladimir Kramnik | 2766 |
4e | Shakhriyar Mamedyarov | 2754 |
5e | Vasily Ivanchuk | 2750 |
6e | Peter Leko | 2749 |
7e | Levon Aronian | 2744 |
8e | Alexander Morozevich | 2741 |
9e | Michael Adams | 2735 |
10e | Boris Gelfand | 2733 |
-
- Chez les féminines
1er | Judit Polgar | 2727 |
2e | Humpy Koneru | 2567 |
3e | Pia Cramling | 2530 |