Équipe d'Australie du Tri-nations 2001
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
L'équipe d'Australie a terminé première du Tri-nations 2001. C'est la deuxième victoire consécutive.
Sommaire |
[modifier] Résultats
28 juillet 2001 | |||||
Afrique du Sud | 20 - 15 | Australie | Pretoria, Afrique du Sud | ||
(MT: 14–0) | Arbitre: D. McHugh (Irlande) | ||||
Essais: Skinstad |
Pénalités: Burke (4), Edmonds |
||||
Pénalités: van Straaten (5) |
|||||
11 août, 2001 | |||||
Nouvelle-Zélande | 15 - 23 | Australie | Dunedin, Nouvelle-Zélande | ||
(MT: 5–15) | Arbitre: S. Lander (Angleterre) | ||||
Essais: Lomu, Wilson |
Essais: Burke, essai de pénalité |
||||
Transformations: Mehrtens |
Transformations: Burke (2) |
||||
Pénalités: Brown |
Pénalités: Burke (3) |
||||
18 août 2001 | |||||
Australie | 14 - 14 | Afrique du Sud | Perth, Australie | ||
(MT: 3–8) | Arbitre: S. Walsh (Nouvelle-Zélande) | ||||
Essais: Grey |
Essais: Andrews |
||||
Pénalités: Burke (3) |
Pénalités: van Straaten (3) |
||||
1er septembre 2001 | |||||
Australie | 29 - 26 | Nouvelle-Zélande | Sydney, Australie | ||
(MT: 19–6) | Arbitre: W. Henning (Afrique du Sud) | ||||
Essais: Kefu, Latham |
Essais: Alatini, Howlett |
||||
Transformations: Burke, Flatley |
Transformations: Mehrtens (2) |
||||
Pénalités: Burke (4), Walker |
Pénalités: Mehrtens (4) |
[modifier] Classement
J | V | N | D | PP | PC | Diff. | Bonus | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie | 4 | 2 | 1 | 1 | 81 | 75 | +6 | 1 | 11 |
Nouvelle-Zélande | 4 | 2 | 0 | 2 | 79 | 70 | +9 | 1 | 9 |
Afrique du Sud | 4 | 1 | 1 | 2 | 52 | 67 | -15 | 0 | 6 |
[modifier] Composition de l'équipe
L'équipe était entraînée par Eddie Jones.
Les joueurs suivants ont joué pendant ce Tri-nations 2001. Les noms en gras indiquent les joueurs qui ont disputé toutes les rencontres de l'Australie.
[modifier] Première Ligne
- Brendan Cannon (1 match, 1 comme remplaçant)
- Ben Darwin (4 matchs, 4 comme remplaçant)
- Michael Foley (4 matchs, 4 comme titulaire)
- Rod Moore (4 matchs, 4 comme titulaire)
- Nick Stiles (4 matchs, 4 comme titulaire)
[modifier] Deuxième Ligne
- John Eales (4 matchs, 4 comme titulaire)
- David Giffin (2 matchs, 2 comme titulaire)
- Justin Harrison (2 matchs, 2 comme titulaire)
[modifier] Troisième Ligne
- Matthew Cockbain (4 matchs, 4 comme remplaçant)
- Owen Finegan (4 matchs, 4 comme titulaire)
- Toutai Kefu (4 matchs, 4 comme titulaire, 1 essai, 5 points)
- David Lyons (1 match, 1 comme remplaçant)
- George Smith (4 matchs, 4 comme titulaire)
- Phil Waugh (3 matchs, 3 comme remplaçant)
[modifier] Demi de mêlée
- George Gregan (4 matchs, 4 comme titulaire)
[modifier] Demi d’ouverture
- Manuel Edmonds (1 match, 1 comme remplaçant, 1 pénalité, 3 points)
- Elton Flatley (3 matchs, 2 comme remplaçant, 1 comme titulaire, 1 pénalité, 3 points)
- Stephen Larkham (3 matchs, 3 comme titulaire)
[modifier] Trois quart centre
- Graeme Bond (1 match, 1 comme remplaçant)
- Dan Herbert (4 matchs, 4 comme titulaire)
- Nathan Grey (4 matchs, 4 comme titulaire, 1 essai, 5 points)
[modifier] Trois quart aile
- Chris Latham (4 matchs, 2 comme remplaçant, 2 comme titulaire, 1 essai, 5 points)
- Joe Roff (4 matchs, 4 comme titulaire)
- Andrew Walker (3 matchs, 1 comme remplaçant, 2 comme titulaire, 1 pénalité, 3 points)
[modifier] Arrière
- Matt Burke (4 matchs, 4 comme titulaire, 1 essai, 3 transformations, 14 pénalités, 53 points)
[modifier] Le XV type
Australie Tri-nations 2001 |
---|
Eddie Jones (Sélectionneur) • |
Chris Latham(Andrew Walker) • Dan Herbert • Nathan Grey • Joe Roff • |