Bus Inter
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant les transports en commun et le département français de l'Allier.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Cet article a besoin d’être illustré.
Pour améliorer cet article, des médias (images, vidéos, sons) libres de droit sont les bienvenus.
Consultez l'aide pour la marche à suivre. |
Logo de Bus Inter |
|
Repères historiques | |
Création : | 1984[1] |
---|---|
Fiche d’identité | |
Forme juridique : | Société par actions simplifiée |
Slogan(s) : | « Un réseau en mouvement » |
Siège social : | Cusset |
Activité(s) : | Transports collectifs urbains |
Effectif : | 44 salariés (dont personnel roulant 34)[2] |
Données financières | |
Chiffre d’affaires : | 2 820 000 € (31 octobre 2006)[3] |
Bus Inter est depuis 1984[1] le réseau de transports collectifs urbains de Vichy et de son agglomération. C’est une société par actions simplifiée, placée depuis 2001[4] sous l’autorité de la communauté d'agglomération de Vichy Val d'Allier, et dont le siège social est à Cusset[1].
Cette entreprise adhère à l’association Agir Transport, qui regroupe des opérateurs indépendants de transports en commun en France[5].
Sommaire |
[modifier] Historique
Depuis le 2 octobre 2006, le tracé des lignes a été renouvelé afin de fluidifier le trafic, et ainsi d’augmenter la rapidité du service. L’identité visuelle du réseau été repensée par la même occasion, avec la création d’un nouveau logo[4].
[modifier] Anciennes lignes
Avant la modification des lignes, le réseau disposait de 9 lignes et desservait 5 communes : Vichy, Abrest, Bellerive, Creuzier-le-Vieux et Cusset[6].
Au 1er janvier 2005, la longueur du réseau était de 49 km, alors le plus court de la région Auvergne. Effectif : 44 salariés dont personnel roulant 34[2].
[modifier] Nouvelles lignes
Le réseau dispose depuis le 2 octobre 2006 de 7 lignes et dessert une commune supplémentaire : Hauterive.
Ligne | Terminus | Autre terminus | Arrêts | Intervalle des arrêts | Départs journaliers |
---|---|---|---|---|---|
1 | Les Arloings — Chantegrelet | Les Bourins — Les Biernets | 27 | 30 minutes | 25 |
2 | Vichy Rhue — Collège Jules Ferry | Côte Saint-Amand | 27 (J. Ferry) 28 (Côte St Amand) 30 (via Poincaré) |
20 minutes | 39 |
3 | Mairie de Bellerive | Charles de Gaulle Poste | 18 (Super Bellerive) 22 (Chantemerle) 25 (via Monzière) |
1 heure | 13 |
4 | Mairie de Bellerive | Cusset Meunière | 22 | 30 minutes | 27 |
5 | Charles de Gaulle Poste | Cusset Champcourt | 23 (De Gaulle Poste) 20 (Cusset Champcourt) |
30 minutes | 26 |
6 | Cusset Centre (via De Gaulle Poste) | Cusset Centre | 31 | 50 minutes | 14 |
7 | Gare SNCF | Hauterive Plein Soleil | 13 (Hauterive) 11 (gare SNCF) |
Irrégulier | 4 |
D | Service Dimanches et Fêtes Suivi des lignes 2 et 4 |
Matin : 2 h Après-midi : 1 h |
Matin : 2 Après-midi : 5 |
[modifier] Description des lignes
Le parc est composé de 23 bus dont 8 minibus[5].
La ligne D circule les dimanches et les jours fériés.
Directions :
- Matin :
- Collège Jules Ferry → Côte Saint Amand → Mairie de Bellerive
- Mairie de Bellerive → Cusset Meunière → Collège Jules Ferry
- Après-midi :
- Collège Jules Ferry → Côte Saint Amand → Collège Jules Ferry
- Mairie de Bellerive → Cusset Meunière → Mairie de Bellerive
Circulent en parallèle les lignes scolaires (ici désignées S*).
Directions :
- Côte Saint-Amand – Centre Hospitalier – Lycée de Presles – Marché Couvert – Les Ailes
- Cours Arloing (Collège Saint-Joseph/Lycée Saint-Pierre) – Lycée de Presles – Lycée Valery Larbaud – Gare SNCF – Charles de Gaulle Poste – Mairie de Bellerive – Collège Jean Rostand – Les Fauvettes – Chantemerle
[modifier] Principaux arrêts
Ligne | Terminus | Arrêts principaux | Terminus |
---|---|---|---|
1 | Mairie de Creuzier-le-Vieux – Les Arloings – Chantegrelet |
Les Bartins – Marché Couvert – Gare SNCF – Charles de Gaulle Poste – Victoire Bibliothèque | Les Bourins – Camping d’Abrest – Les Biernets – Mairie d’Abrest |
2 | Poincaré – Côte Saint-Amand |
Centre Hospitalier – Gare SNCF – Quatre Chemins – Marché Couvert – Les Ailes | Collège Jules Ferry – Vichy Rhue |
3 | Mairie de Bellerive | Super Bellerive – Centre Omnisports – Les Ailes – Marché Couvert (Monzière) – Chantemerle – Charles de Gaulle Bellerive – Pont de Bellerive |
Charles de Gaulle Poste |
4 | Mairie de Bellerive | Source Intermittente – Aristide Briand – Doumer – Charles de Gaulle Poste – Gare SNCF – Lycée de Presles – Cusset Centre – Cours Arloing | Cusset Meunière |
5 | Cusset Champcourt | République Poste – Cusset Centre – Lycée Valery Larbaud – Centre Hospitalier – Marché Couvert | Charles de Gaulle Poste – Gare SNCF |
6 | Cusset Centre | Liandon – Cours Arloing – République Poste – Les Peupliers – Marché Couvert | Charles de Gaulle Poste |
7 | Gare SNCF | Charles de Gaulle Poste – Pont de Bellerive – Charles de Gaulle Bellerive – La Tour d’Abrest | Hauterive Plein Soleil |
D | 2 Collège Jules Ferry 4 Mairie de Bellerive |
Service Dimanches et Fêtes | 2 Côte Saint-Amand 4 Cusset Meunière |
S* | cf. lignes 2 et 4 | Services scolaires | cf. lignes 2 et 4 |
[modifier] Extrémités des arrêts
Extrémité Nord 2 Vichy Rhue 46° 09’ 40’’ Nord 3° 24’ 54’’ Est |
||
Extrémité ouest 3 Monzière 46° 06’ 36’’ Nord 3° 22’ 58’’ Est |
Extrémité est 4 Cusset Meunière 46° 07’ 57’’ Nord 3° 28’ 24’’ Est |
|
Extrémité sud 7 Hauterive Plein Soleil 46° 05’ 19’’ Nord 3° 26’ 49’’ Est |
[modifier] Mobival
|
|
Le transport à la demande de Vichy Val d’Allier |
Mobival est un réseau de transport à la demande de la communauté d'agglomération de Vichy Val d'Allier.
Créé en octobre 2004, il dessert toutes les communes de la communauté d'agglomération.
[modifier] Communes desservies
Mobival permet d'offrir un service de transport à l'ensemble des communes de l'Agglomération de Vichy qui ne sont pas desservies par le réseau Bus Inter. Ce réseau dispose de 10 lignes :
- Brugheas → Vichy
- Serbannes → Vichy
- Cognat-Lyonne → Espinasse-Vozelle → Vichy
- Vendat → Charmeil → Vichy
- Saint-Rémy-en-Rollat → Vichy
- Billy → Saint-Germain-des-Fossés → Vichy
- Magnet → Seuillet → Creuzier-le-Neuf → Creuzier-le-Vieux → Vichy
- Bost → Vichy
- Le Vernet → Vichy
- Mariol → Busset → Saint-Yorre → Vichy
[modifier] Conditions de voyage
L'adhésion à Mobival est gratuite mais obligatoire avant d'effectuer son premier voyage.
Prix du voyage (fixe) : 2 euros, et 4 euros aller-retour.
[modifier] Notes et références
[modifier] Routes
Le réseau s’étend sur les routes départementales suivantes :
D 426 | D 906 | D 126 | D 2209 | D 174 | D 984 | D 131 | D 1093 | D 906b | D 62 | D 259 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 2 | 2 5 | 2 3 4 5 7 | 2 | 3 4 | 3 7 | 3 | 4 5 6 | 4 | 5 |
[modifier] Références
- ↑ a b c La société Bus Inter, sur le site societes.com (Identité complète).
- ↑ a b Source : Centre d’Études sur les Réseaux, les Transports, l’Urbanisme et les Constructions publiques, « Infrastructure des réseaux urbains au 1er janvier 2005 » [1], tableau issu de l’ouvrage Tableaux économiques de l’Auvergne, Insee Auvergne
- ↑ La société Bus Inter, sur le site societes.com (Résumé).
- ↑ a b Le réseau Bus Inter, sur le site de la communauté d’agglomération.
- ↑ a b Annuaire des adhérents, sur le site d’Agir Transport.
- ↑ Le réseau Bus Inter sur le site Trans'Bus
[modifier] Voir aussi
[modifier] Liens externes
- Le réseau Bus Inter, sur le site de la communauté d’agglomération
- Mobival, sur le site de la communauté d’agglomération
- Le réseau Bus Inter, sur le site de la ville de Vichy