Arnaud Clément
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carrière professionnelle | |||||||
1996 | |||||||
Nationalité | France | ||||||
Naissance | 17 décembre 1977 Aix-en-Provence |
||||||
Taille / poids | 172 cm / 72 kg | ||||||
Prise de raquette | droitier, revers à deux mains | ||||||
Palmarès | |||||||
En simple | |||||||
Titre(s) | 4 | ||||||
Finale(s) perdue(s) | 6 | ||||||
Meilleur classement | 10e (2 avril 2001) | ||||||
En double | |||||||
Titre(s) | 10 | ||||||
Finale(s) perdue(s) | 6 | ||||||
Meilleur classement | 13e (9 juillet 2007) | ||||||
Meilleurs résultats en Grand Chelem | |||||||
Aust. | R.-G. | Wim. | US | ||||
En simple | F (1) | 1/8 | 1/8 | 1/4 | |||
En double | F (1) | 1/2 | V (1) | 1/4 | |||
En mixte | - | 1/32 | - | - | |||
Mise à jour de la boîte : 25 mai 2008 • Actualiser
|
Arnaud Clément (né le 17 décembre 1977 à Aix-en-Provence) est un joueur de tennis français. Il est membre de l'équipe de France de Coupe Davis.
Sommaire |
[modifier] Biographie
Arnaud Clément réalise sa meilleure performance en atteignant la finale de l'Open d'Australie en 2001. À cette occasion, il élimine Ievgueni Kafelnikov en quart de finale et surtout son copain Sébastien Grosjean en demi-finale après avoir été mené 2 sets à 0. En finale, il ne pourra rien faire face à Andre Agassi. Il avait pourtant déjà battu l'Américain en 2000 à l'US Open avant d'atteindre les quarts de finale. 2001 fut également l'année de son meilleur classement ATP (dixième).
Il atteint en 2002 les demi-finales de l'Open d'Australie en double avec Julien Boutter, battus par la paire française Fabrice Santoro et Michael Llodra.
Membre actif de l'équipe de France de Coupe Davis il participe aux campagnes 2001 et 2002, mais à chaque fois il ne joue pas la finale car Nicolas Escudé puis Paul-Henri Mathieu lui sont préférés.
Après un gros passage à vide en 2004 et 2005, il refait parler de lui début 2006 en gagnant le tournoi de Marseille.
En 2005, il tourne dans une publicité mondiale pour la marque Lacoste en compagnie de la chanteuse danoise Natacha Thomas (réalisation Bruno Aveillan).
Il se blesse lors d'un match de football ce qui l'empêche malheureusement de défendre ses chances à Roland-Garros. Au mois d'août il gagne son quatrième titre sur le circuit international (le premier hors de France) à Washington après avoir éliminé Lleyton Hewitt en quart de finale et Marat Safin en demi finale.
En 2007, il remporte le tournoi de Wimbledon en double avec Michael Llodra.
Il est le compagnon de la chanteuse française (gagnante de la Star Academy 2) Nolwenn Leroy.
[modifier] Profil
[modifier] Style de jeu
- Coureur-Contreur
- Revers à deux mains
- Point fort : le physique et le jeu à la volée
Arnaud Clément est un joueur très rapide et résistant que nous pouvons définir comme un "combattant du fond de court". Il possède de grandes qualités de contreur et n'hésite pas à faire évoluer son jeu vers l'avant lorsqu'il en a besoin.
Son coup droit est puissant et régulier, tout comme son revers frappé à plat. Sa gestuelle de préparation est ample et il se situe assez bas sur ses jambes, notamment sur les retours. Dans son évolution tennistique en simple, Arnaud a fait évoluer son jeu vers l'avant, tirant profit de sa grande expérience de joueur du top mondial de double. Son service s'est bonifié avec le temps, en vitesse et en précision.
[modifier] Surnoms
- La clé
- Le ninja (pour sa résistance impressionante)
- Nono (par ses fans de la première heure)
[modifier] Palmarès
[modifier] Titres en simple (4)
Titres en simple |
---|
Grand Chelem (0) |
Masters Series (0) |
International Series Gold (0) |
International Series (4) |
Masters (0) |
Date | Nom et lieu du tournoi | Surface | Finaliste | Score | |
1 | 06/11/00 | Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon | Synthétique | Patrick Rafter | 7-6, 7-6 |
2 | 29/09/03 | Open de Moselle, Metz | Dur | Fernando Gonzalez | 6-3, 1-6, 6-3 |
3 | 13/02/06 | Open 13, Marseille | Dur | Mario Ančić | 6-4, 6-2 |
4 | 31/07/06 | Legg Mason Tennis Classic, Washington | Dur | Andy Murray | 7-6, 6-2 |
[modifier] Finales en simple (6)
Date | Nom et lieu du tournoi | Surface | Vainqueur | Score | |
1 | 01/02/99 | Open 13, Marseille | Dur | Fabrice Santoro | 6-3, 4-6, 6-4 |
2 | 15/01/01 | Australian Open, Melbourne | Dur | Andre Agassi | 6-4, 6-2, 6-2 |
3 | 17/06/02 | Ordina Open, 's-Hertogenbosch | Gazon | Sjeng Schalken | 3-6, 6-3, 6-2 |
4 | 16/06/03 | Ordina Open, 's-Hertogenbosch | Gazon | Sjeng Schalken | 6-3, 6-4 |
5 | 06/10/03 | Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon | Synthétique | Rainer Schuettler | 7-5, 6-3 |
6 | 18/06/07 | Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham | Gazon | Ivo Karlovic | 3-6, 6-4, 6-4 |
[modifier] Titres en double (10)
[modifier] Finales en double (6)
Date | Nom et lieu du tournoi | Surface | Vainqueurs | Équipe | Score | |
1 | 08/10/01 | Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon | Synthétique | Daniel Nestor Nenad Zimonjic |
Sebastien Grosjean Arnaud Clement |
6-1, 6-2 |
2 | 05/01/04 | Next Generation Adelaide International, Adélaïde | Dur | Bob Bryan Mike Bryan |
Michael Llodra Arnaud Clement |
7-5, 6-3 |
3 | 10/01/05 | Medibank International, Sydney | Dur | Mahesh Bhupathi Todd Woodbridge |
Michael Llodra Arnaud Clement |
6-3, 6-3 |
4 | 31/01/05 | Internazionali di Lombardia, Milan | Synthétique | Daniele Bracciali Giorgio Galimberti |
Jean-Francois Bachelot Arnaud Clement |
6-7, 7-6, 6-4 |
5 | 19/06/06 | Ordina Open, 's-Hertogenbosch | Gazon | Martin Damm Leander Paes |
Chris Haggard Arnaud Clement |
6-1, 7-6 |
6 | 07/10/07 | If Stockholm Open, Stockholm | Dur | Jonas Bjorkman Max Mirnyi |
Michael Llodra Arnaud Clement |
6-4, 6-4 |
7 | 25/01/08 | Australian Open, Melbourne | Dur | Andy Ram Jonathan Erlich |
Michael Llodra Arnaud Clement |
7-5, 7-6 |
[modifier] Parcours dans les tournois de Grand Chelem
[modifier] En simple
[modifier] En double
[modifier] En double mixte
Année | Open d'Australie | Roland-Garros | Wimbledon | US Open | ||||
1999 | - | 2e tour Anne-Gaëlle Sidot |
Mahesh Bhupathi Ai Sugiyama |
- | - | |||
2000 | - | 2e tour Anne-Gaëlle Sidot |
Mark Woodforde Kristie Boogert |
- | - | |||
2001 | - | 1er tour Camille Pin |
Chris Haggard Els Callens |
- | - | |||
2002 | - | 2e tour Camille Pin |
Mahesh Bhupathi Elena Likhovtseva |
- | - | |||
2003 | - | - | - | - | ||||
2004 | - | 1er tour Camille Pin |
Paul Hanley Alicia Molik |
- | - | |||
2005 | - | 1er tour Camille Pin |
Daniel Nestor Rennae Stubbs |
- | - | |||
2006 | - | - | - | - | ||||
2007 | - | - | - | - |
[modifier] Parcours dans les tournois
Date | Tournoi | Surface | Catégorie | Résultat | Adversaire |
---|---|---|---|---|---|
4 février 1995 | Montrouge | Terre Battue | Satellite France 1er tour | 2e tour qualif | A. Dionnet |
22 juillet 1995 | Chamonix | Terre Battue | Satellite France 3 | 1/8 finale | J.B. Perlant |
7 octobre 1995 | Rodez | Carpet | Satellite France 5 sem1 | 3e tour qualif | W. Neefs |
14 octobre 1995 | Rodez | Dur | Satellite France 5 sem2 | 1er tour | J.F. Bachelot |
23 octobre 1995 | Rodez | Dur | Satellite France 5 sem3 | Vainqueur | J.F. Bachelot |
30 octobre 1995 | Rodez | Dur | Satellite France 5 sem4 | 1/2 finale | G. Carraz |
11 novembre 1995 | Nantes | Dur | Challenger | 1er tour qualif | O. Barrier |
3 février 1996 | Montrouge | Terre Battue | Satellite France 2 sem1 | 3e tour qualif | D. du Bourdieu |
5 février 1996 | Montrouge | Terre Battue | Satellite France 2 sem1 | 1/8 finale | U. Plamberger |
12 février 1996 | Montrouge | Terre Battue | Satellite France 2 sem2 | 1er tour | M.O. Baron |
19 février 1996 | Montrouge | Terre Battue | Satellite France 2 sem3 | 1er tour | A. Dupuis |
26 février 1996 | Montrouge | Terre Battue | Satellite France 2 sem4 | 1/8 finale | A. Dupuis |
16 mars 1996 | Agadir | Terre Battue | Challenger | 2e tour qualif | J. Imaz-Ruiz |
9 avril 1996 | Sofia | Terre Battue | Satellite Bulgaria 1 sem1 | Vainqueur | J.M. Balcells |
16 avril 1996 | Sofia | Terre Battue | Satellite Bulgaria 1 sem2 | 1/2 finale | J. Matus |
23 avril 1996 | Sofia | Terre Battue | Satellite Bulgaria 1 sem3 | 1/4 finale | L. Thomas |
30 avril 1996 | Sofia | Terre Battue | Satellite Bulgaria 1 sem4 | 1/4 finale | J.M. Balcells |
10 juin 1996 | Madrid | Dur | Satellite Spain 5 sem1 | 1/2 finale | G. Carraz |
17 juin 1996 | Madrid | Dur | Satellite Spain 5 sem2 | 1/2 finale | J. Imaz-Ruiz |
24 juin 1996 | Madrid | Dur | Satellite Spain 5 sem3 | 1/8 finale | Robert Tucker |
1er juillet 1996 | Madrid | Dur | Satellite Spain 5 sem4 | 1/4 finale | F. Veglio |
22 juillet 1996 | Chamonix | Terre Battue | Satellite France 4 sem1 | 1/8 finale | J. Cuaz |
29 juillet 1996 | Chamonix | Terre Battue | Satellite France 4 sem2 | 1/4 finale | J. Chauvin |
5 aout 1996 | Chamonix | Terre Battue | Satellite France 4 sem3 | 1/8 finale | J. Potier |
12 aout 1996 | Chamonix | Terre Battue | Satellite France 4 sem4 | Vainqueur | G. Couillard |
9 septembre 1996 | Nevers | Dur | Satellite France 5 sem1 | 1er tour | G. Bastie |
16 septembre 1996 | Nevers | Dur | Satellite France 5 sem2 | 1/8 finale | C. N'Goran |
23 septembre 1996 | Nevers | Dur | Satellite France 5 sem3 | 1/8 finale | R. Wassen |
1er octobre 1996 | Nevers | Dur | Satellite France 5 sem4 | 1er tour | C. N'Goran |
12 octobre 1996 | Adidas Open de Toulouse Midi-Pyrénées,Toulouse | Dur | WS | 1er tour qualif | J. Eltingh |
19 octobre 1996 | Brest | Dur | Challenger | 3e tour qualif | S. Huet |
9 novembre 1996 | Saint-Denis de la Réunion | Dur | Challenger | 1/8 finale | A. Cherkasov |
16 novembre 1996 | Phoenix, Ile Maurice | Dur | Challenger | 3e tour qualif | T. Ketola |
6 janvier 1997 | Andrézieux-Bouthéon | Terre Battue | Satellite France 1 sem1 | 1er tour | O. Mutis |
13 janvier 1997 | Andrézieux-Bouthéon | Terre Battue | Satellite France 1 sem2 | 1/8 finale | J.B. Perlant |
20 janvier 1997 | Andrézieux-Bouthéon | Terre Battue | Satellite France 1 sem3 | 1/4 finale | J.B. Perlant |
27 janvier 1997 | Andrézieux-Bouthéon | Terre Battue | Satellite France 1 sem4 | 1er tour | D. Sanguinetti |
8 février 1997 | Open 13,Marseille | Carpet indoor | WS | 1/8 finale | M. Larsson |
17 février 1997 | Cherbourg | Dur | Challenger | 1er tour | S. Simian |
22 février 1997 | Magdebourg | Carpet | Challenger | 1er tour | A. Kitinov |
8 mars 1997 | Copenhagen Open, Copenhague | Carpet Indoor | WS | 1er tour | K. Ullyett |
15 mars 1997 | Open de Saint-Pétersbourg,Saint-Pétersbourg | Carpet Indoor | WS | 1/4 finale | R. Furlan |
5 avril 1997 | Naples | Terre Battue | Challenger | 1/8 finale | G. Blanco |
12 avril 1997 | Torneo de tenis Conde de Godó, Barcelone | Terre Battue | CSD | 1er tour qualif | G. Lopez-Montoya |
19 avril 1997 | Open de Monte-Carlo, Monte-Carlo | Terre Battue | CSS | 1er tour qualif | A. Voinea |
5 mai 1997 | Bratislava | Terre Battue | Challenger | 1/8 finale | P. Luxa |
19 mai 1997 | Budapest | Terre Battue | Challenger | 1/8 finale | D. Musa |
7 juin 1997 | Open de Bologne, Bologne | Terre Battue | WS | 1er tour qualif | J. Diaz-Ruiz |
16 juin 1997 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 3e tour | M. Woodforde |
7 juillet 1997 | Brasov | Terre Battue | Challenger | 1er tour | G. Puentes-Alcaniz |
14 juillet 1997 | Contrexeville | Terre Battue | Challenger | 1/4 finale | O. Mutis |
21 juillet 1997 | Newcastle | Terre Battue | Challenger | 1/4 finale | R. Gilbert |
28 juillet 1997 | Poznan | Terre Battue | Challenger | 1/8 finale | A. Belobrajdic |
4 aout 1997 | Ségovie | Ciment | Challenger | 1/8 finale | F. Clavet |
20 aout 1997 | US Open, New York | Dur | Grand Chelem | 1er tour qualif | J.F. Bachelot |
2 septembre 1997 | Les Açores | Ciment | Challenger | 1er tour | E. Ran |
8 septembre 1997 | Tournoi de Marbella, Marbella | Terre Battue | WS | 1/8 finale | D. Hrbaty |
22 septembre 1997 | Adidas Open de Toulouse Midi-Pyrénées,Toulouse | Dur | WS | 1/4 finale | M. Philippoussis |
6 octobre 1997 | BA-CA Tennis Trophy, Vienne | Carpet Indoor | CSD | 1/8 finale | R. Krajicek |
13 octobre 1997 | Grand Prix de Tennis de Lyon,Lyon | Carpet Indoor | WS | 1/8 finale | C. Pioline |
20 octobre 1997 | Brest | Dur | Challenger | 1er tour | A. Cherkasov |
27 octobre 1997 | Open de Paris,Paris | Carpet Indoor | CSS | 2e tour | P. Korda |
24 novembre 1997 | Saint-Denis de la Réunion | Dur | Challenger | Finaliste | J. Apell |
3 janvier 1997 | Tournoi d'Adélaïde, Adélaïde | Rebound Ace | WS | 1er tour qualif | L. Smith |
10 janvier 1998 | Sydney Int'l, Sydney | Rebound Ace | WS | 1er tour qualif | M. Craca |
15 janvier 1998 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | 1er tour | G. Pozzi |
22 juin 1998 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 1er tour | W. Ferreira |
9 janvier 1999 | Sydney Int'l, Sydney | Rebound Ace | WS | 1er tour qualif | S. Koubek |
15 janvier 1999 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | 2e tour | J. Novak |
21 juin 1999 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 2e tour | C. Pioline |
10 janvier 2000 | Adidas International Sydney, Sydney | Rebound Ace | WS | 1/8 finale | K. Kucera |
17 janvier 2000 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | 1/8 finale | Y. El Aynaoui |
26 juin 2000 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 2e tour | T. Henman |
8 janvier 2001 | Adidas International Sydney, Sydney | Rebound Ace | WS | 1/8 finale | G. Bastl |
15 janvier 2001 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | Finaliste | A. Agassi |
25 juin 2001 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 1/8 finale | M. Safin |
7 janvier 2002 | Adidas International Sydney, Sydney | Rebound Ace | WS | 1er tour | W. Ferreira |
14 janvier 2002 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | 2e tour | G. Gaudio |
24 juin 2002 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 1/8 finale | N. Lapentti |
23 juin 2003 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 2e tour | J. Gimelstob |
12 janvier 2004 | Adidas International Sydney, Sydney | Rebound Ace | International Series | 1/4 finale | L. Hewitt |
19 janvier 2004 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | 1er tour | N. Davydenko |
21 juin 2004 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 1er tour | J. Johansson |
10 janvier 2005 | Medibank International Sydney, Sydney | Rebound Ace | International Series | 1/8 finale | L. Hewitt |
17 janvier 2005 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | 1er tour | L. Hewitt |
20 juin 2005 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 1er tour | Y.H. Lu |
9 janvier 2006 | Medibank International Sydney, Sydney | Rebound Ace | International Series | 1/4 finale | J. Blake |
17 janvier 2006 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | 1er tour | P.H. Mathieu |
26 juin 2006 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 2e tour | D. Nalbandian |
2 janvier 2007 | Next Generation Adelaide International, Adélaïde | Rebound Ace | International Series | 2e tour | C. Guccione |
8 janvier 2007 | Medibank International, Sydney | Rebound Ace | International Series | 1er tour | P.H. Mathieu |
15 janvier 2007 | Australian Open, Melbourne | Rebound Ace | Grand Chelem | 2e tour | F. Santoro |
29 janvier 2007 | PBZ Zagreb Indoors, Zagreb | Carpet Indoor | International Series | 1/4 finale | M. Baghdatis |
12 février 2007 | Open 13, Marseille | Carpet Indoor | International Series | 1er tour | D. Ferrer |
19 février 2007 | ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam | Carpet Indoor | International Series Gold | 1er tour | M. Gicquel |
9 mars 2007 | Pacific Life Open, Indian Wells | Ciment | Masters Series | 2e tour | R. Nadal |
21 mars 2007 | Sony Ericsson Open, Miami | Ciment | Masters Series | 2e tour | T. Berdych |
30 avril 2007 | Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo | Terre Battue | Masters Series | 2e tour | T. Robredo |
23 avril 2007 | Grand Prix Hassan II, Casablanca | Terre Battue | International Series | 1/8 finale | S. Grosjean |
30 avril 2007 | BMW Open, Munich | Terre Battue | International Series | 1er tour | P. Kohlschreiber |
14 mai 2007 | Masters Series Hambourg, Hambourg | Terre Battue | Masters Series | 2e tour | J. Blake |
27 mai 2007 | Internationaux de France, Paris | Terre Battue | Grand Chelem | 1er tour | I. Ljubičić |
11 juin 2007 | The Artois Championships, Londres | Gazon | International Series | 1/2 finale | N. Mahut |
18 juin 2007 | The Nottingham Open, Nottingham | Gazon | International Series | Finaliste | I. Karlovic |
25 juin 2007 | The Championships, Londres | Gazon | Grand Chelem | 1er tour | N. Mahut |
28 juillet 2007 | Legg Mason Tennis Classic, Washington | Ciment | International Series | 2e tour | T. Johansson |
[modifier] Classement ATP en fin de saison
[modifier] Simple
Année | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 |
Rang | 651 | ▲ 341 | ▲ 94 | ▼ 104 | ▲ 56 | ▲ 18 | ▲ 17 | ▼ 38 | ▲ 31 | ▼ 106 | ▲ 69 | ▲ 42 | ▼ 54 | en cours |
[modifier] Double
Année | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 |
Rang | 453 | ▲ 223 | ▼ 238 | ▼ 657 | ▲ 116 | ▲ 40 | ▲ 39 | ▼ 194 | ▲ 31 | ▼ 86 | ▲ 28 | ▲ 14 | en cours |